АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности топографической анатомии органов малого таза.

В полости таза различают два отдела — верхний, более широкий (большой таз), и нижний (малый таз) (лат. pelvis minor). Полость малого таза является истинной полостью таза в узком смысле. Границей между большим и малым тазом является пограничная линия, проходящая через мыс крестца, дугообразные линии подвздошных костей, гребни лобковых костей и верхний край лобкового симфиза.

Малый таз (pelvis minor) — это совокуп­ность костей и мягких тканей, распо­лагающихся ниже пограничной линии (tinea terminalis). Лежащий выше погра­ничной ЛИНИИ большой таз (pelvis ma­jor) и, в частности, крылья подвздошных костей изнутри являются костной осно­вой брюшной полости, а своей наружной поверхностью они составляют костную основу ягодичной области.

Выход из малого таза замыкается та­зовой (diaphragma pelvis) и мочеполовой (diaphragma urogenitale) диафрагмами, образованными мышцами и фасциями. Мочеполовую диафрагму у мужчин про­бодает мочеиспускательный канал, у женщин — мочеиспускательный канал и влагалище. Через тазовую диафрагму у лиц обоего пола проходит прямая киш­ка. Малый таз характеризуется тремя основными особенностями: 1) физиоло­гической изменчивостью объема, формы и положения органов (например, напол­ненный мочевой пузырь может дости­гать пупка, матка, увеличиваясь в пе­риод беременности, меняет топографи­ческие соотношения не только в полости малого таза, но и в брюшной полости); 2) специализацией оперативных вмеша­тельств, проводимых на органах таза, и областей хирургии, к которым они отно­сятся,— гинекологии и урологии; 3) мно­жественностью оперативных доступов к органам.

В полости малого таза условно выделяют три отдела (этажа): брюшинный, под-брюшинный и подкожный (рис. 170).

Брюшинный отдел таза (cavum pel­vis peritoneale) фактически является нижним этажом брюшной полости, где располагаются органы или части органов, покрытые брюшиной (прямая киш ка, матка, верхняя и заднебоковые стен­ки мочевого пузыря).У женщин брюшина переходит с моче­вого пузыря на дно матки, сзади — на всю кишечную поверхность матки и час­тично влагалища (1—2 см), а затем на переднюю стенку прямой кишки. Таким образом в полости женского таза образу­ются два углубления: пузырно-маточное (excavatio vesicouterina) и прямокишеч­но-маточное (excavatio rectouterina), или дугласово пространство. При переходе с матки на прямую кишку брю­шина образует две боковые складки (pli­cae rectouterinae), которые тянутся в переднезаднем направлении, достигая крестца. В пузырно-маточном углубле­нии может располагаться большой саль­ник, в прямокишечно-маточном — петли тонкой кишки. Поскольку прямокишеч­но-маточное углубление глубже, в нем может скапливаться при травмах и вос­палении кровь, гной, моча. В этих слу­чаях задняя часть свода влагалища вы­бухает и может быть пунктирована че­рез влагалище.

Подбрюшинный отдел таза (cavum pelvis subperitoneale) располагается меж­ду брюшиной и париетальной фасцией таза, покрывающей m. levator ani. У женщин здесь находятся те же участки мочеточников, мочевого пузыря и прямой кишки, что и у мужчин, шейка матки, тазовый отдел влагалища. Располагающиеся в подбрюшинном от­деле таза органы окружены соедини­тельно-тканными футлярами и клетчат­кой. Здесь же проходят кровеносные со­суды, лежат нервные сплетения таза и лимфатические узлы.
Органы малого таза: Мочевой пузырь

Матка

Влагалище

Кишечник

Прямая кишка

8. Определение понятия анатомической ножки опухоли яичника.

В топографическом отношении опухоли яичников делятся:

• на опухоли подвижные, имеющие так называемую ножку;
• на интралигаментарные (межсвязочные).

Выделяют анатомическую и хирургическую ножку опухоли яичника. Анатомическая ножка опухоли состоит из связок яичника: собственной связки яичника (lig. Ovarii proprium), мезовариума (mesoovarium), и воронко-тазовой связки (lig. infundibulo-pelvicum). В ножке опухоли проходят кровеносные сосуды, питающие опухоль (яичниковая артерия, анастомоз ее с маточной артерией), а также лимфатические сосуды и нервы.

Перекручивание ножки кисты (опухоли) - одно из самых частых и опасных осложнений при этих образованиях яичников.
В понятие "ножка опухоли (кисты) яичника" входят анатомические образования, которые подходят к яичнику: брыжейка яичника, собственная связка яичника, подвешивающая связка яичника. Все они образуют анатомическую ножку опухоли яичника. В ножке опухоли яичника проходят кровеносные сосуды (яичниковая артерия, одноименные вены, анастомоз ее с маточной артерией), лимфатические сосуды и нервы.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)