АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухолевидные образования и истинные опухоли яичников. Определение. Клинические формы.

 

Киста яичника — это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз.
В механизме развития кист могут играть роль нарушения гонадотропных гормонов и апоптоза.
Функциональные кисты (фолликулярные, лютеиновые) образуются из естественных структур яичника — фолликула и жёлтого тела. Фолликулярные кисты являются следствием непроизошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула.Лютеиновые кисты (кисты жёлтого тела) являются результатом избыточного накопления жидкости в желтом теле, образующемся после овуляции. Функциональные кисты существуют непродолжительное время (до 2-3 месяцев) и самостоятельно исчезают.
Эндометриоидные кисты (эндометриомы) возникают вследствие эндометриоза яичника. Ежемесячные небольшие кровотечения из очага эндометриоза приводят к образованию в яичнике полости, заполненной кровью, которая со временем сгущается, темнеет и становится похожей по консистенции и цвету на жидкий шоколад. Поэтому такие кисты еще называют «шоколадными».

Кистозные опухоли относятся к истинным опухолям, но имеют внешние признаки кист. Кисты и кистозные опухоли иногда можно различить только после гистологическогоисследования. К кистозным опухолям относят серозные и муцинозные цистаденомы, а также зрелые тератомы (дермоидные кисты).

Симптомы

Боли обычно отмечаются внизу живота с одной стороны, носят тянущий или ноющий характер, могут появляться или усиливаться при половых актах. Нередко это просто чувство тяжести. Боли могут становиться интенсивными, сопровождаться тошнотой, рвотой, распространяться по животу и отдавать в прямую кишку при развитии осложнений (перекруте или разрыве кисты). Перекруту чаще подвергаются дермоидные кисты, разрыву — лютеиновые. Разрыв фолликулярной кисты может сопровождаться кратковременной болью, но не представляет опасности для здоровья.

Нарушения менструального цикла могут проявляться в виде задержки менструации или дисфункционального маточного кровотечения.
Увеличение живота встречается только при больших кистозных опухолях.

 

11.Сомнительные признаки беременности.

Условно все признаки беременности поделены в медицине на три небольшие группы, в зависимости от того, насколько точно они указывают на зарождение новой жизни внутри женщины.

I. Сомнительные (или предположительные) признаки

К этой категории относят те симптомы, которые могут лишь навести на мысль о возможности беременности в данном случае. Причем у некоторых женщин, ожидающих ребенка, они очень сильно выражены и появляются чуть ли не с первых недель беременности, у других – за весь период вынашивания ребенка не отмечается ни одного из таковых. К ним относят:

• Тошнота.
Чаще всего возникает в утренние часы и продолжается несколько часов. Иногда присоединяется рвота – тоже утром натощак или после приема пищи. В некоторых случаях, когда тошнота и рвота особенно выражены, могут потребоваться некоторые изменения в диете и режиме питания, а иногда и медицинская помощь. Также могут быть и желудочно-кишечные
расстройства, которые начинаются в 4-6 недель беременности и заканчиваются к 8-12 неделе.

• Изменение вкуса, обоняния, пристрастий в еде и т.д.
Именно сюда и следует отнести легендарную «тягу к солененькому»… Иногда бывает так, что до беременности женщина просто не любила тот или иной продукт или блюдо, а в этот период он становится одним из самых желанных в ее рационе. На других беременных уже с первых недель буквально обрушивается целая гамма новоявленных запахов, которые они попросту не замечали до беременности. Причем у каждой будущей мамочки свои особенные новые ощущения, не характерные и вовсе не обязательные для всех остальных…

• Эмоциональная лабильность.
Другими словами, частая смена настроений, что может неоднократно иметь место в течение даже одного дня. Будущая мама становится очень чувствительной к словам и поступкам окружающих, реагируя на ситуацию совершенно иным, нежели до беременности, образом. Женщина, ранее практически не замечавшая соседского ребенка, теперь может
долго и с умилением наблюдать за его шалостями. Она может плакать и страдать из-за неразделенной любви к донье Марии вместе с доном Педро в 546 серии сериала, 545 предыдущих серий которого ни разу в жизни не смотрела…

Это далеко не все сомнительные признаки беременности. Но не будем останавливаться на них слишком уж подробно, так как они являются лишь «вспомогательными» в постановке диагноза, их наличие только предполагает факт беременности. Так как не всегда та же тошнота указывает на беременность и далеко не всякая беременность, как вы понимаете, сопровождается тошнотой…

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)