АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Охарактеризуйте место и роль судебной практики в системе источников трудового права.

Источники права – государственные официальные способы выражения и закрепления норм права, придание общим правилам общеобязательного юр. значения.

Пленум ВС РБ, помимо реализации прочих полномочий, рассматривает материалы обобщения судебной практики, судебной статистики и дает в порядке судебного толкования общим судам разъяснения по вопро­сам применения законодательства.

К НПА в соотв. с законодательством относятся акты Конституционного суда и постановления Пленума Верховного суда, принимаемы е в пределах их компетенции по урегулированию общественных отношений. Судебные решения, принятые по конкретным делам в настоящий не момент не являются источниками права в РБ,

Постановления Пленума Верховного суда РБ является разновидностью подзаконных НПА и может предусматривать правоположения, толкующие, конкретизирующие, детализирующие нормы законодательных актов, новые нормы права, временно заменяющие нормы законодательства до устранения соответствующего пробела в праве.

Для применения аналогии закона необходимо найти максимально похожее, урегулированное законом правоотношение, и точно также применить правовую норму к данному неурегулированному правоотношению. Если невозможно применить аналогию закона, применяется аналоги права - урегулирование правоотношения на общих принципах права.

Заключение Конституционного суда, которыми нормы актов законодательства признаются неконституционными, являются источниками белорусского законодательства.

В дальнейшем возможно придание значения «судебного прецедента» судебным постановлениям Верховного суда.

Акты Конституционного суда подразделяются на заключения (влияют на законодательную часть) и решения (не относятся к источнику права).

Пути воздействия актов Конституционного суда на право:

1. Признание норма НПА или всего НПА неконституционным и не имеющим юридической силы

2. Обращение внимания правотворческих органов на наличие пробелов и коллизий в праве с рекомендациями по их устранению

3. Признание правоприменительной практики неконституционной

4. Указание на способ преодоления пробела или коллизии в законодательстве

 

Постановления Пленума Верховного суда относятся к подзаконным НПА, которые подлежат применению общими судами и иными правоприменителями (КТС, наниматели и др). Суд не вправе создавать новые нормы права.

В Постановлениях Пленума могут конкретизироваться оценочные понятия, даваться толкования нормам, вызывающих затруднение при их применении судами, порой восполняться пробелы и разрешаться коллизии в законодательстве о труде.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)