АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примечание об источниках

 

Информация, которая дается в этой книге, основана на более чем 600 источниках, в том числе научных исследованиях, книгах, интервью с медицинскими экспертами, статистических данных государственных учреждений и организаций здраво-охранения, а также на сведениях из других надежных источ-ников. Если напечатать полный список литературы, он займет более сотни страниц. Поэтому я решил сберечь несколько деревьев и разместил список литературы на веб-сайте книги www.amenclinics.com/cybcyb

 

Благодарности

 

Я выражаю благодарность всем, кто помог мне реализовать замысел этой книги, особенно моим пациентам и коллегам, которые помогли мне изучать связь между телом и мозгом. Спасибо моему соавтору Франс Шарп, которая была незаменима в процесс создания и завершения этой книги. Она настоящее сокровище. А также д-ру Кристен Уиллеймиер, нашей заведующей сектором питания и нутрицевтики в Клиниках Амена. Она дала множество материалов для изучения и всегда меня подбадривала. Консультант наших клиник Пол Ропер тоже много помогал мне и вдохновлял на создание этой книги. Большое спасибо всему персоналу клиник, оказавшему поддержку и помощь, особенно моей помощнице Кэтрин Хэнлон, д-ру Леонти Томпсон, д-ру Джозефу Аннибали, д-ру Крису Хэнксу и Джил Прюнелла. Мне, как всегда, много помогал д-р Эрл Хенслин, и я рад, что у меня есть такой друг и советник. Д-р Мануэл Труджилло из Университета Нью-Йорка оказал мне неоценимую помощь, прочитав рукопись и дав полезные комментарии. Д-р Энжи Микер помогла написать главу о гормонах. Ти Джей Бартел — удивительный преподаватель тантры — дал рекомендации по созданию главы о любви и страсти. Как всегда, спасибо Дэвиду и Сэнди Брокау из Brokaw Company за полезные предложения. Спасибо моей замечательной издательской команде в Harmony Books, особенно терпеливому редактору Джулии Пастор и любимому издателю Шайе Архарт. Я бесконечно признателен моему литературному агенту и другу Фэйт Хэмлин, а также всей команде из Sanford J. Greenburger Associates за их любовь, поддержку и советы.

Спасибо Тане, моей жене, источнику радости и лучшему другу, которая часами терпеливо меня выслушивала и сделала много полезных предположений по книге.

Я всех вас люблю.

 

Об авторе

 

Дэниел Дж. Амен, врач-терапевт, психиатр по работе с детьми и взрослыми, специалист по сканированию мозга и автор бестселлеров «Нью-Йорк тайме». Писатель, продюсер и гость четырех успешных телепрограмм, собравших на общественном телевидении более 20 миллионов долларов. Почетный член Американской психиатрической организации, основатель и медицинский директор Клиник Амен (Amen Clinics) в Ньюпорт-Бич и Фаерфильде (Калифорния), Такоме (Вашингтон) и Рестоне (Виргиния). Клиники Амен — мировой лидер в применении технологий сканирования мозга в повседневной практике и хранят крупнейшую в мире базу (более 54 тысяч) функциональных снимков мозга при разных проблемах с поведением.

Доктор Амен — автор 35 профессиональных научных статей и 24 книг, включая бестселлеры «Нью-Йорк таймс» «Измените свой мозг и жизнь изменится» и «Удивительный ум в любом возрасте». Он также автор книг «Лечим СДВГ», «Исцеляем „железо“ души», «Как сделать хороший мозг превосходным», «Влюбленный мозг». Соавтор «Лечим тревожность и депрессию» и «Как предотвратить болезнь Альцгеймера».

Дэниел Амен появлялся в телешоу Dr. Oz Show, Today, Good Morning America, The View, Larry King, Hie Early Show, на каналах CNN, HBO, Discovery и в других национальных теле- и радиопрограммах. О его работах со снимками мозга говорила в своих шоу Опра Уинфри.

К собственным телешоу доктора Амена относятся: «Измените свой мозг и жизнь изменится», «Удивительный мозг в любом возрасте» и «Измените свой мозг — изменится и тело». Доктор Амен является экспертом и спикером многих организаций, в том числе Национального агентства безопасности (NSA), Национального фонда науки (NSF), Гарвардской конференции по обучению и работе мозга, «круглого» стола «Миллион долларов», саммита отставных футболистов и Высшего суда штатов Делавар, Огайо и Вайоминг. Об Амене писали журналы Newsweek, Parade, The New York Times Magazine, Mens Health и Cosmopolitan.

Дэниел Амен женат, отец четырех детей и дедушка внука Элиаса, а также страстный игрок в настольный теннис.

 

Amen Clinics Inc

 

Amen Clinics Inc. (ACI) была создана в 1989 году доктором медицины Дэниелом Дж. Аменом. Клиника специализируется на инновационной диагностике и лечении широкого спектра расстройств поведения, обучения, эмоциональной и когнитивной сферы, а также на проблемах веса у детей, подростков и взрослых. Клиники ACI имеют международную репутацию в оценке таких состояний, как синдром дефицита внимания (СДВ), депрессия, тревожность, проблемы в обучении, черепно-мозговые травмы, обцессивно-компульсивный синдром, агрессивность, проблемы брака, когнитивное ухудшение, зависимость от алкоголя и наркотиков и ожирение. В клиниках ACI выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ, SPECT). Здесь собрана самая большая в мире база данных сканирований головного мозга при различных проблемах в поведении.

ACI принимает пациентов по направлениям врачей, психологов, социальных работников, семейных психотерапевтов, наркологов, а также просто индивидуальных пациентов.

 

 

Www.amenclinic.com

 

Amenclinic.com это образовательный интерактивный вебсайт, посвященный вопросам здоровья мозга и созданный для профессиональных медиков, педагогов, студентов и всех интересующихся проблемами здоровья. Сайт содержит множество информации о наших клиниках и о работе мозга. Вы найдете более трехсот цветных сканов ОЭКТ (SPECT), тысячи выдержек из научных работ об использовании технологии ОЭКТ (SPECT) в психиатрии, увлекательные упражнения для тренировки мозга и многое другое.

Сотни удивительных цветных трехмерных снимков мозга ОЭКТ (SPECT) отражают такие его состояния, как:

 

— Агрессия

— Синдром дефицита внимания (включая его разные подтипы)

— Деменция и когнитивное ухудшение

— Злоупотребление наркотиками

— ПМС

— Тревожные расстройства

— Черепно-мозговые травмы

— Депрессия

— Обцессивно-компульсивное расстройство

— Инсульт

— Судороги

 


[1]Более полное официальное название синдрома — «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). Такой диагноз нередко ставят детям предшкольного возраста. — Прим. ред.

 

[2]Можно принимать и обычный метионин. — Прим. ред.

 

[3]Условная американская порция овощей или фруктов соответствует одному плоду среднего размера (помидор, яблоко, перец, свекла, апельсин) или горсти более мелких плодов (брокколи, сливы, ягоды). — Прим. ред.

 

[4]Нейромедиаторы — сигнальные вещества, подобные гормонам, которые вырабатываются в организме при определенных условиях. Нейротрасмиттеры выполняют функцию общего настроя нервной системы, в том числе эмоционального настроя, переживания удовольствия, удовлетворения (или неудовлетворения), определяют степень расслабленности или возбуждения, готовность к активным действиям, интерес и т. п. — Прим. ред.

 

[5]Полное название: гамма-аминомасляная кислота. — Прим. ред.

 

[6]Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. — Прим. ред.

 

[7]Потребность в продолжительности сна индивидуальна (заложена генетически). Есть люди, для которых норма сна составляет 4–6 часов, но немало и так называемых долгоспящих, кому для полноценного восстановления требуется не менее 9 часов ежедневно. — Прим. ред.

 

[8]Это расстройство, помимо прочего, предполагает склонность к чрезмерному планированию действий, жесткому упорядочиванию всего образа жизни (составление подробных планов), а также навязчивые (повторяющиеся «правильные») действия: постоянное мытье рук; наведение порядка, навязчивое пересчитывание каких-то предметов или денег и т. п. — Прим. ред.

 

[9]Инозитол называли витамином В8, однако было показано, что около 3/4 суточной потребности инозитола вырабатывается самим организмом: синтезируется из глюкозы в тканях и органах, например в сердце, печени, почках. С кровью инозитол попадает во все клетки, причем в особо высокой концентрации — в клетки мозга, где накапливается в защитной мембране. Биологическое действие — мембранопротекторное, липотропное, антиатеросклеротическое, антидепрессантное, нормализующее сон, восстанавливает структуру нервной ткани. Норма потребления 500 мг в сутки. Инозитол присутствует во многих пищевых продуктах, особенно в отрубях кукурузных хлопьев. — Материал взят из Википедии: ru.wikipedia.org

 

[10]Перевозбужденное состояние чрезмерной активности и эйфории. — Прим. ред.

 

[11]Это гормон, который выделяется в организме только во сне. — Прим. ред.

 

[12]Нечувствительность (резистентность) к инсулину — начальная стадия развития диабета. — Прим. ред.

 

[13]В анализе крови он называется ЛПНП (липопротеины низкой плотности). — Прим. ред.

 

[14]Официальное название ЛПВП (липопротеины высокой плотности). — Прим. ред.

 

[15]Здесь и далее в тексте под «калориями» подразумеваются килокалории (ккал), т. к. средний дневной рацион человека в норме составляет 1500–2500 ккал. — Прим. ред.

 

[16]Известно, что калории расходуются не только на физическую, но и на умственную работу, причем немалые. — Прим. ред.

 

[17]Его с успехом можно заменить медом (не более 0,5–1 чайной ложки на стакан воды с лимонным соком или ломтиками лимона с цедрой). — Прим ред.

 

[18]Особенно это касается маргаринов и заменителей масла и сливок «на основе растительных жиров», в том числе так называемого диетического бутербродного масла «без холестерина». Чтобы придать этим жирам сливочную форму, их гидрогенизируют. — Прим ред.

 

[19]Калием богаты практически все овощи и фрукты, в том числе яблоки, все виды капусты, салаты, морковь, картофель и зеленные культуры, а также крупы (гречка, овес). Однако содержание калия колеблется в них в зависимости от того, на каких почвах выращено растение, в теплице или естественных условиях и т. п. — Прим. ред.

 

[20]Многие специалисты по питанию рекомендуют все-таки есть яйца с желтками (несмотря на высокое содержание в них холестерина), поскольку полезные жирные кислоты омега-3 содержатся только в желтке. Кроме того, тем есть лецитин, который снижает уровень холестерина в крови. — Прим. ред.

 

[21]Глютен, или клейковина, — растительный белок, находящийся в большинстве обычных зерновых культур, употребляемых в пищу: пшенице, ячмене, ржи, овсе. — Прим. ред.

 

[22]К аэробным упражнениям относятся все достаточно продолжительные ритмичные движения: ходьба, бег, плаванье, аэробика, велоспорт и так называемые кардиотренировки — виды активности, которые заставляют сердце и легкие работать более интенсивно и тренируют их. — Прим. ред.

 

[23]Самая простая и доступная аэробная тренировка — быстрая ходьба (до метро — по дороге на работу или по пути домой; можно, например, выйти из автобуса на пару остановок раньше вашей). Противопоказаний она практически не имеет, потребуется только удобная и нескользкая (зимой) обувь с хорошим (индивидуальным) супинатором, — Прим. ред.

 

[24]Чтобы получить необходимую порцию витамина D, достаточно находиться на солнце без солнцезащитных средств 20 минут. — Прим. ред.

 

[25]Степень выраженности сексуального желания управляется тестостероном и у мужчин, и у женщин. — Прим. ред.

 

[26]Именно отложения жира на уровне талии служит одним из признаков метаболического синдрома (преддиабета), ведущего к сердечно-сосудистым заболеваниям. А жировые отложения в нижней части живота у женщин, в умеренных количествах, являются практически нормальным признаком фертильности (женской полноценности) и управляются другим механизмом — эстрогенами. — Прим. ред.

 

[27]К тому же развивается инсулиновая резистентность — нечувствительность к инсулину, что подхлестывает его перепроизводство. — Прим. ред.

 

[28]Сниженная функция (гипотиреоз), недостаток выработки гормонов. — Прим. ред.

 

[29]Определенные соединения пальцев называются «мудры». — Прим. ред.

 

[30]Этот список можно продолжить: апельсин, роза, розмарин, сосна, пихта, мята, бергамот, жасмин, нероли и т. д. Специалисты по ароматерапии пишут, что нужный вам запах выбрать очень просто — он должен нравиться, притягивать вас (т. е. ваш организм сам выберет то, что ему необходимо). Целебными свойствами обладают только натуральные 100 % эфирные масла (продаются в аптеках), а не искусственные ароматизаторы. — Прим. ред.

 

[31]Одна условная порция алкоголя равноценна одному полному бокалу сухого вина. — Прим. ред.

 

[32]Холестерин ЛПВП (липопротеины высокой плотности). — Прим. ред.

 

[33]Означает «длительное», многолетнее. — Прим. ред.

 

[34]К доказанным «побочным рискам» ГЗТ относятся также варикозная болезнь вен, тромбоэмболия легочной артерии и внезапная смерть. — Прим. ред.

 

[35]В англоязычном оригинале книги использована игра слов: ANT (муравьи) созвучно принятой в США аббревиатуре понятия «автоматические негативные мысли» (Automatical negative thinking). — Прим. перев.

 

[36]В США принято относить эти сугубо психологические личностные (экзистенциальные) проблемы к ведомству психиатрии и лечить с помощью медикаментов, поэтому автор в оригинале называет их психиатрическими. — Прим. ред.

 

[37]Например, когда человек узнает, что болен раком, или попадает в автомобильную катастрофу и становится калекой. — Прим. ред.

 

[38]Две упомянутые здесь разновидности психотерапии очень распространены в США, однако это далеко не единственные пути психологического преодоления депрессии. Многие виды психологического консультирования и психотерапии призваны помочь человеку в проживании сложного этапа жизни, в частности: экзистенциальная психотерапия, музыкальная, символ-терапия, терапия творческим самовыражением, психодрама, системная семейная психотерапия, гештальттерапия и т. д. — Прим. ред.

 

[39]Гиперфункция щитовидной железы. — Прим. ред.

 

[40]Другое название этого невроза «невроз навязчивых состояний» — Прим ред.

 

[41]С точки зрения наркологии, алкоголизм — лишь одна из форм наркомании. — Прим. ред.

 

[42]Условная американская «порция» овощей соответствует одному плоду среднего размера (помидор, яблоко, перец, свекла, апельсин) или горсти более мелких плодов (брокколи, сливы, ягоды). — Прим. ред.

 

[43]М.: Эксмо. — 2010

 

[44]Кроме того, зверобой снижает либидо (сексуальное желание) и относится к фотосенсибилизирующим растениям (после приема зверобоя нельзя находиться на солнце: возможны ожоги и пигментные пятна). — Прим. ред.

 

[45]Известно, что селен рекомендован в первую очередь для профилактики рака. Селена много в чесноке, орехах, сельдерее. — Прим. ред.

 

[46]Подсчет статистических коэффициентов и проверка их «значимости» в научных исследованиях позволяют ученым установить, были ли обнаруженные различия случайными или закономерными. — Прим. ред.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)