АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация и структура приёмного отделения хирургического стационара

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. IV. Status localis (для хирургического пациента)
  5. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  6. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования органов пищеварения и мочеотделения у детей.
  7. Аптека, її структура та функції
  8. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  9. Б. Бесструктурный очаг или крупная ячеистая структура
  10. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.

Содержание операционных и уход за ними

14.Операционный зал(оснащение и оборудование)

 

 


Уборка и дезинфекция опер.блока

СМ УЧЕБНИК ГОСТИЩЕВА 2001 год стр 32-47(раздел Асептика)

Организация и структура приёмного отделения хирургического стационара

В приёмном отделении дежурная медсестра заполняет первичную документацию на всех поступающих больных:

- журнал регистрации поступивших больных;

- алфавитная книга для информационной службы;

- журнал отказов в госпитализации;

- журнал консультаций;

- журнал осмотров на педикулез;

- журнал движения больных в стационаре.

На каждого больного, поступающего в стационар, заводят историю болезни (карту стационарного больного), являющуюся в больницах основным первичным медицинским документом. В приемном отделении оформляют титульный лист истории болезни, куда заносят следующие данные о больном: фамилию, имя и отчество, год рождения, домашний адрес, номер и серию паспорта, место работы и должность, служебный и домашний телефоны (в необходимых случаях и телефоны близких родственников), точное время поступления, диагноз направившего учреждения.

Если больной в тяжелом состоянии, то сначала ему оказывают необходимую медицинскую помощь и только потом производят регистрацию. Если больной в бессознательном состоянии, необходимые сведения записывают со слов сопровождающих его лиц. Кроме заполнения истории болезни, соответствующую запись делают и в журнале госпитализации.

В приемном отделении у больного измеряют температуру тела, проводят тщательный осмотр кожных покровов и волосистых частей тела с целью выявления педикулеза (вшивости). Полученные результаты вносят в историю болезни.

Организация противопедикулезных мероприятий в стационаре.

У всех поступающих больных начинать санитарно-гигиеническую обработку медсестра приемного отделения должна с тщательного осмотра тела, волосистых частей больного, его белья для выявления педикулеза (вшивости). В таких случаях могут обнаружиться головная, платяная и лобковая вошь.

При обнаружении вшивости проводят санитарную обработку, которая может быть полной (мытье больного с мылом и мочалкой в ванне или под душем, уничтожение микроорганизмов и насекомых в белье, одежде, обуви, постельных принадлежностях и жилых помещениях, т.е. дезинфекция и дезинсекция) или частичной, подразумевающей только мытье людей и дезинфекцию (дезинсекцию) белья, одежды и обуви).

Для борьбы с педикулезом в настоящее время есть множество специальных средств, которые нетоксичны, и не требуют стрижки волос. Средство накладывают на волосяной покров головы и покрывают вощеной бумагой, сверху на голову повязывают косынку или надевают шапочку, или просто моют голову специальным шампунем.

Волосы на голове или лобке обрабатывают одним из растворов:

1) 0,15% водно-эмульсионным раствором карбофоса;

2) 0,5% раствором метилацетафоса в равных количествах с уксусной кислотой;

3) 0,25% эмульсией дикрезила;

4) мыльно-порошковой эмульсией; 450мл жидкого мыла + 350 мл керосина + 200мл теплой воды.

Для уничтожения лобковых вшей сбривают пораженные волосы, после чего обычно достаточным бывает повторное мытье тела горячей водой с мылом.

Белье и одежда больных обеззараживаются в дезинсекционных камерах (паровоздушных, горячевоздушных и т.д.). Медицинский персонал, осуществляющий обработку больных с педикулезом, должен пользоваться специальной длинной одеждой из прорезиненной ткани или плотного холста.

Профилактика вшивости состоит в регулярном мытье тела, своевременной смене нательного и постельного белья.

Санпропускник оборудован всем необходимым для проведения обработки больного. Здесь должны быть кушетки, шкафчики для чистого и бачки для грязного белья, шкаф или стол с предметами для санитарной обработки, клеенкой, банным мылом, мочалками индивидуального пользования, которые находятся в маркированной емкости, машинки для стрижки волос, бритвенные приборы, ножницы, термометры для измерения температуры воздуха и воды, специальные мочалки и щетки для санитарной обработки ванны, маркированные ведра и швабры для уборки и дезинфекции помещений санпропускника и другие принадлежности. В достаточном количестве должны быть дезинфицирующие средства, а также гидропульт для распрыскивания растворов этих веществ.

Санитарная обработка пациента.

При поступлении в стационар в необходимых случаях больные принимают гигиеническую ванну или душ, причем больных, нуждающихся в посторонней помощи, опускают в ванну на простыне или сажают на поставленный в ванну табурет и обливают с помощью душа.

Санитарная обработка больного в приемном отделении включает следующие мероприятия:

1) дезинсекция - уничтожение вредных насекомых (вшей), если они обнаружены при осмотре больного;

2) гигиеническая ванна, душ или обтирание больного, стрижка волос, ногтей, бритьё;

3) переодевание больного в чистое больничное бельё и одежду. Вопрос о способе и объеме санитарной обработки решает врач, а выполняется она младшим медицинским персоналом под руководством медицинской сестры.

Гигиеническую ванну или душ в приемном отделении (иногда это не совсем правильно называют санитарной обработкой) должны принимать все больные, затем они переодеваются в больничную одежду или в одежду, взятую с собой из дома.

Не разрешается принимать гигиеническую ванну больным с тяжелыми заболеваниями (с гипертоническим кризом, острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, с выраженной недостаточностью кровообращения, туберкулезом в активной фазе и др.), некоторыми кожными заболеваниями, заболеваниями, требующими экстренного хирургического вмешательства, а также роженицам. Обычно в таких случаях кожные покровы больного обтирают тампоном, смоченным теплой водой с мылом, затем чистой водой и насухо вытирают.

Для обтирания можно также использовать теплую воду с добавлением одеколона или спирта. Ногти у больных коротко подстригают.

Дезинфекция помещений.

При плановой профилактической помещений проводится:

- обеззараживание всех видов поверхностей внутрибольничной среды, обеспечивающее гибель санитарно-показательных бактерий и уменьшение контаминации микроорганизмами различных объектов, в том числе воздуха, предметов ухода за больными, посуды, и др.;

- обеззараживание изделий медицинского назначения (поверхностей, каналов и полостей) с целью умерщвления бактерий и вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции);

- обеззараживанию подлежат все изделия медицинского назначения, включая эндоскопы и инструменты к ним, после их использования у пациента;- дезинфекция высокого уровня эндоскопов (ДВУ), используемых в диагностических целях (без нарушения целостности тканей, то есть при "нестерильных" эндоскопических манипуляциях), обеспечивающую гибель всех вирусов, грибов рода Кандида, вегетативных форм бактерий и большинства споровых форм микроорганизмов;

- дезинсекция, обеспечивающая освобождение или снижение численности членистоногих в помещении и на окружающей территории;- дератизация, обеспечивающая освобождение помещений от грызунов и снижение их численности на окружающей территории.

2.2. Централизованные приемные отделения рекомендуется размещать в корпусе больницы с наибольшим количеством коек.

Приемные отделения для детского, акушерского, инфекционного, кожно-венерологического, туберкулезного, психиатрического (психосоматического) отделений должны быть автономными.

2.3. Больные поступают в приемное отделение по скорой медицинской помощи, в плановом порядке и самостоятельно («самотеком»).

Помещения приемного отделения, предназначенные для приема плановых больных, планировочно рекомендуется выделять в самостоятельную группу. В состав этой группы могут входить вестибюль-ожидальная помещение для регистрации и оформления документов, смотровые, комната для переодевания, санпропускник для больных, поступающих в «сомнительном» санитарном состоянии.

2.4. Расчетное количество больных, поступающих в приемные отделения различных типов стационарных учреждений в течение суток, следует принимать в зависимости от количества коек и их профиля:

12 % - в родильных домах;

10 % - в многопрофильных больницах для взрослых, гастроэнтерологической, урологической, офтальмологической, онкологической больницах и больницах медико-социальной помощи (хосписах, домах сестринского ухода);

5 % - в кожно-венерологических и психоневрологических больницах (отделениях) для взрослых и детей;

2,5 % - в детских психиатрических больницах и в детских больницах восстановительного лечения;

2 % - в больницах восстановительного лечения и долечивания, психиатрических и наркологических больницах для взрослых;

1,5 % - в туберкулезных больницах для взрослых;

1 % - в детских туберкулезных больницах (отделениях).

2.5. В приемных отделениях неинфекционных стационарных учреждений для взрослых следует предусматривать смотровые (смотровые кабинеты).

Смотровая (смотровой кабинет) предназначена для осмотра, обследования, установления предварительного диагноза и, при необходимости, оказания экстренной медицинской помощи больным, поступающим в отделения терапевтического (общая терапия, кардиология, пульмонология, и др.), хирургического (чистая хирургия, гнойная хирургия, урология и др.) и специализированного (отоларингология, офтальмология, онкология и др.) профилей. Размеры смотровой должны обеспечивать свободный ввоз каталки. Смотровая может быть рассчитана на установку одной или нескольких кушеток. К каждой кушетке должен быть обеспечен подход медицинского персонала не менее чем с трех сторон.

Количество смотровых следует принимать из расчета:

1 смотровая на 150 коек - в многопрофильных больницах, принимающих больных «по скорой помощи»;

1 смотровая на 600 коек в - психиатрических и наркологических больницах; больницах восстановительного лечения;

1 смотровая на 250 коек - в остальных типах неинфекционных больниц для взрослых.

.

2.6. Количество санпропускников устанавливается из расчета один санпропускник на 2 смотровые. Кроме того, для приема плановых больных должна предусматриваться комната для переодевания (без установки ванной и душа).

Санитарный пропускник предназначен для гигиенической обработки госпитализируемых больных. Размеры помещения, где установлена ванна, должны позволять беспрепятственно ввозить каталку, удобно подвезти ее к ванне, свободно передвигаться персоналу вокруг ванны.

2.8. В детских многопрофильных больницах и других типах детских неинфекционных больниц количество приемно-смотровых боксов следует определять в зависимости от количества коек терапевтического и хирургического профилей:

2 % - от количества коек терапевтического профиля;

4 % - от количества коек хирургического профиля.

Количество изоляционно-диагностических боксов в этих больницах должно составлять 5 % от общего количества коек в больнице.

2.9. В инфекционных больницах (отделениях) для взрослых и детей количество приемно-смотровых боксов должно соответствовать количеству основных видов инфекций, представленных в больнице и составлять не менее 3 % от количества инфекционных коек в больнице (отделении).

Количество изоляционно-диагностических боксов в приемных отделениях инфекционных больниц (отделений) для взрослых следует принимать не менее 4 % от количества коек в инфекционной больнице (отделении).

Количество изоляционно-диагностических боксов в приемных отделениях детских инфекционных больниц (отделений) следует принимать не менее 5 % от количества инфекционных коек в больнице (отделении).

Если в инфекционной больнице (отделении) все 100 % коек размещены в боксах, приемное отделение, как функциональное подразделение больницы, может быть исключено.

При приемных отделениях инфекционных больниц для взрослых и детей, а также детских больниц, по заданию на проектирование предусматриваются специализированные боксы (рентгеновский, операционный, реанимационный).

При наличии в структуре инфекционной больницы, кроме боксированных, полубоксированных и палатных отделений входы, лестничные клетки и лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных.

При проектировании отделений приема и выписки в инфекционных больницах (отделениях) следует учитывать, что санитарная обработка и выписка больных происходит в палатных, боксированных или полубоксированных секциях, где больные находятся на лечении. Приемное отделение инфекционной больницы (отделения) должно быть изолировано от всех других отделении больницы (помещений отделения) путем организации санпропускников для персонала и архитектурно-планировочными средствами.

Диспетчерская приемного отделения инфекционной больницы должна иметь наружный выход.

При приемных отделениях инфекционных больниц следует выделять помещения для санитарной обработки транспортных средств, на которых доставлен больной, подозреваемый на наличие инфекционного заболевания. С этой целью следует предусматривать помещение для хранения дезинфекционных средств, комнату дежурных дезинфекторов и бокс для обработки транспорта.

2.10. При проектировании приемных отделений родильных домов или акушерских отделений на территории многопрофильных и других больниц смотровые и помещения санитарной обработки рожениц и беременных следует предусматривать общими для физиологического отделения и отделения патологии беременных. Обсервационное отделение и гинекологическое отделение (при его размещении в здании родильного дома) должны иметь свои (раздельные) смотровые и санпропускники.

В состав помещений премного отделения родильного дома (акушерского отделения) следует включать фильтр, предназначенный для осмотра рожениц и беременных, после чего они разделяются на два изолированных потока и направляются: один поток - в акушерское физиологическое отделение и отделение патологии беременных, второй поток - в обсервационное отделение. На каждый поток предусматривается смотровая с гинекологическим креслом и помещение санитарной обработки. Пути движения больных этих отделений, включая лестничные клетки и лифты, должны быть строго изолированы друг от друга.

В составе приемного отделения по заданию на проектирование может предусматриваться родовой бокс для обсервационного отделения.

2.11. Приемное отделение следует размещать на первом или (при наличии пандуса для санитарных машин) втором этажах, в изолированной части здания, по возможности, вблизи главного въезда на территорию больничного участка.

Для подъезда санитарных машин к приемному отделению следует предусматривать навес для стоянки 1-2 машин и отапливаемый тамбур. Подъезд санитарного транспорта не должен быть под окнами палат.

2.12. В составе приемного отделения могут быть выделены следующие функциональные группы помещений вестибюльная группа, помещения для осмотра, сортировки и санитарной обработки больных, группа лечебно-диагностических помещений, помещения для временной изоляции и наблюдения за больными, служебно-бытовые помещения.

2.13. Состав помещений приемного отделения и их количество, наличие в его структуре диагностических коек, лечебных и диагностических кабинетов, специализированных боксов, соотношение количества смотровых для приема плановых и экстренных больных определяется в каждом конкретном случае заданием на проектирование с учетом типа и мощности больницы, профиля палатных отделений и их коечной вместимости, интенсивности лечебного процесса в больнице, а также объема медицинской помощи, оказываемой больным и пострадавшим в приемном отделении.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)