АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика ведущей руки.

предполагает выполнение ребёнком ряда простых действий и при этом фиксируются результаты, которые выполняются той или иной рукой Для облегчения их обработки они записываются в таблице

 

Тестовые задания Левая рука Обе руки Правая рука
1. Нарисуй, что хочешь, карандаш лежит точно по сере дине перед ребёнком. (повторить 3 – 4 раза). учитывается не только, какой рукой ребёнок рисует, но и качество работы.      
2. Открой спичечный коробок и найди, в каком коробке лежит спичка.      
3. Построй колодец из палочек (спичек)      
1. 44. Игра в мяч. Ребёнку предлагают бросать и ловить теннисный мяч одной и другой рукой      
2. 5. Вырезывание ножницами по контору рисунка 3. любой открытки.      
4. 6. Нанизывание пуговиц на нитку с иголкой.      
5. 7 Выполнение вращательных движений, открывая у несколько пузыоьков с отвинчивающимися 6. крышками.      
7. 8. Развязывание узелков.      
8. 9. Построй из кубиков дом, забор и т. д.      
9. 10. Аплодисменты (ведущая рука сверху)      
10. 11. Поза Наполеона (ведущая рука сверху)      
11. 12. Заштрихуй квадрат. Предлагается 2 одинаковых 12. (3х3 см) квадрата, которые необходимо 13. заштриховать отдельно каждой рукой. Опреде- 14. ляют, где линий больше и где они качественнее из изображены.      
15. 13. Вдевание в иголку нитки.,      
16. 14. Поймай одной рукой лёгкий шарф.      
17. 15..Протри доску одной рукой      
18. 16. Подними предмет одной рукой      
19. 17. Переплетение пальцев. У ведущей руки они 20. сверху.      
21. 18. Нарисуй пальцем одной руки на ладони другой. 22.      
23. 19. Попади в нарисованную точку карандашом правой и левой рукой отдельно.      
24. 20. Одной рукой нарисуй круг, а другой – 25. т треугольник.      

 

 

Каждое задание целесообразно повторить несколько раз, чтобы исключить случайность в его оценке.

При выраженном предпочтении левой руки ставится знак «плюс» в графу «Левая рука», при предпочтении – правой ставится знак «плюс» в графу «Правая рука». Если при выполнении теста, ребёнок одинаково часто использует обе руки, то ставится «плюс» в соответствующую графу.

Далее подсчитывается сумма знаков в каждой графе, для окончательного вывода необходимо выяснить, нет ли среди близких ребёнку родственников левшей. При наличии семейной леворукости в графу «Левая рука» ставится дополнительный «плюс».

Леворуким считается ребёнок, получивший большее число плюсов в графе «Левая рука». Если такой ребёнок пытается писать левой рукой не следует его переучивать.

Бывают случаи, когда ребёнок получил больше плюсов в графе «Правая рука», но рисует левой рукой и качество рисунка выше, чем при рисовании правой, его также не следует приучать писать правой рукой..

 

При выборе ведущей (пишущей) руки у амбидекстров (тех детей, которые одинаково хорошо владеют обеими руками) могут возникнуть сложности. Часто взрослые полагают, что в этом случае лучше приучать ребёнка к письму правой рукой, это не всегда правильное решение,т.к. одно дело причесаться левой рукой, а другое дело писать или рисовать.

Существует такое понятие как «Графическое функциональное превосходство» одной руки над другой, когда ребёнок рисует и пишет одной рукой лучше, чем другой. А есть «бытовое функциональное превосходство», определяющее, какой рукой ребёнку легче есть, держать ножницы и т.д.. Поэтому есть левши по графическим навыком и правши по бытовым и наоборот. Есть и амбидекстры и в бытовых, и в графических действиях. Поэтому крайне важно точно определить руку с графическим превосходством.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)