АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИСТЕМА КРОВИ.

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. Автономна (вегетативна) нервова система
  9. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  10. Автономная нервная система

В СИСТЕМУ КРОВИ ВХОДЯТ:

1) периферическая кровь, циркулирующая по сосудам;

2) органы кроветворения - красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенка;

3) органы кроверазрушения - селезенка, печень, красный костный мозг;

КРОВЬ

КОЛИЧЕСТВО КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ

У человека кровь составляет 6—8% от массы тела, т. е. в среднем 5—6 л.

СОСТАВ ПЛАЗМЫ КРОВИ

Плазма представляет собой жидкую часть крови желтоватого цвета, в состав которой входят различные соли (электролиты), белки, липиды, углеводы, продукты обмена, гормоны, ферменты, витамины и растворенные в ней газы.

Состав плазмы отличается лишь относительным постоянством и во многом зависит от приема пищи, воды и солей. В то же время концентрация глюкозы, белков, хлора и гидрокарбонатов удерживается в плазме на довольно постоянном уровне и лишь на короткое время может выходить за пределы нормы.

Растворы, имеющие одинаковое с кровью осмотическое давление, получили название ИЗОТОНИЧЕСКИХ, ИЛИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ. Растворы, имеющие большее осмотическое давление, чем кровь, называются ГИПЕРТОНИЧЕСКИМИ, А МЕНЬШЕЕ — ГИПОТОНИЧЕСКИМИ.

Для обеспечения жизнедеятельности изолированных органов и тканей, а также при кровопотере используют растворы, близкие по ионному составу к плазме крови.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ

ЦВЕТ КРОВИ. Определяется наличием в эритроцитах особого белка — гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской, что зависит от содержания в ней гемоглобина, насыщенного кислородом (оксигемоглобин). Венозная кровь имеет темно-красную с синеватым оттенком окраску, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КРОВИ. Зависит преимущественно от содержания эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови в основном определяется концентрацией белков.

ВЯЗКОСТЬ КРОВИ. Вязкость крови зависит главным образом от содержания эритроцитов и в меньшей степени от белков плазмы. Вязкость венозной крови несколько больше, чем артериальной, что обусловлено поступлением в эритроциты СО2.

ОСМОТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ КРОВИ. Осмотическим давлением называется сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление в крови, лимфе, тканевой жидкости, тканях приблизительно одинаково и отличается постоянством. Поддержание постоянства осмотического давления играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток.

ТЕМПЕРАТУРА КРОВИ. Во многом зависит от интенсивности обмена веществ того органа, от которого оттекает кровь, и колеблется в пределах 37—40°С.

РЕГУЛЯЦИЯ РН КРОВИ. В норме рН крови соответствует 7,36, т. е. реакция слабоосновная. Колебания величины рН крови крайне незначительны. Так, в условиях покоя рН артериальной крови соответствует 7,4, а венозной — 7,34. При различных физиологических состояниях рН крови может изменяться как в кислую (до 7,3), так и в щелочную (до 7,5) сторону. Более значительные отклонения рН сопровождаются тяжелейшими последствиями для организма.

Постоянство рН крови поддерживается системами: гемоглобиновой, карбонатной, фосфатной и белками плазмы.

ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ.

КРАСНЫЙ, ИЛИ КРОВЕТВОРНЫЙ, КОСТНЫЙ МОЗГ у человека находится в основном внутри тазовых костей и внутри тел позвонков. Он состоит из фиброзной ткани стромы и собственно кроветворной ткани. В кроветворной ткани костного мозга выделяют три ростка, или три клеточных линии, три популяции клеток, являющиеся родоначальниками соответствующих клеток крови — лейкоцитарный, эритроцитарный и тромбоцитарный ростки.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ представляют собой образования округлой, овальной, бобовидной формы размерами от 0,5 до 50 мм и более. Лимфоузлы окрашены в розовато-серый цвет. Лимфоузел является барьером для распространения как инфекции, так и раковых клеток. В нём образуются лимфоциты — защитные клетки, которые активно участвуют в уничтожении чужеродных веществ и клеток.

СЕЛЕЗЁНКА выполняет несколько функций. Она разрушает отжившие кровяные клетки и тромбоциты, а также превращает гемоглобин в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезёнка — один из самых богатых резервуаров железа в организме. селезёнка является главным источником циркулирующих лимфоцитов, особенно в юности и у молодых взрослых. Кроме того, она действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, а также продуцирует антитела; люди, лишённые селезёнки, особенно маленькие дети, очень чувствительны ко многим бактериальным инфекциям. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, которые в критической ситуации вновь выходят в кровоток

ОГРАНЫ КРОВОРАЗРУШЕНИЯ

ПЕЧЕНЬ участие в процессах кроветворения, в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других, также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)