АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР. ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР.

Прочитайте:
  1. I пара - обонятельный нерв (n. olfactorii)
  2. V2: Тема 7.4 Конечный мозг (обонятельный мозг, 1 пара ЧН, базальные ядра).
  3. ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР
  4. Занятие 13. Сенсорика 3. Зрительный анализатор.
  5. Зрительный анализатор.
  6. Зрительный анализатор.
  7. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР.
  8. Зрительный анализатор. Оптическая система глаза, аккомодация, аномалии рефракции глаза. Зрачок и зрачковый рефлекс.
  9. Зрительный анализатор. Строение и функции. Синдромы.
  10. Кожный анализатор.

ВКУСОВАЯ СИСТЕМА

ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР- нейрофизиологическая система, осуществляющая анализ веществ, поступающих в полость рта. Состоит из периферического отдела, специфических нервных волокон, подкорковых и корковых структур.

Периферический отдел - вкусовые почки, расположенные в слизистой оболочке языка, на нёбе, глотке и гортани. Больше всего их на кончике, краях и задней части языка.

Вкусовые рецепторы несут информацию о характере и концентрации веществ, поступающих в рот. Их возбуждение запускает сложную цепь реакций разных отделов мозга, приводящих к различной работе органов пищеварения или к удалению вредных для организма веществ, попавших в рот с пищей.

Вкусовые клетки играют важную роль в возбуждении рецепторной клетки, воспринимая те или иные химические вещества в канале почки. Нервные волокна, отходящие от рецепторных клеток, достигают продолговатого мозга, а затем ядер таламуса. Корковый отдел находится в области больших полушарий. Минимальная концентрация химического вещества, вызывающая при нанесении на всю поверхность языка вкусовое ощущение, называется абсолютным вкусовым порогом. При длительном контакте вкусовых раздражителей с языком происходит адаптация, которая возникает быстрее к сладким и соленым веществам, медленнее - к кислым и горьким.

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР —система, осуществляющая анализ пахучих веществ, которые воздействуют на слизистую оболочку носовой полости. Состоит из периферического отдела (обонятельные рецепторы), специфических проводящих нервных путей (обонятельный нерв и центральный обонятельный путь), подкорковых нервных структур и коркового отдела.

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА — сенсорная система восприятия раздражений у позвоночных, осуществляющая восприятие, передачу и анализ обонятельных ощущений. Объединяет следующие элементы:

-первичный центр восприятия обонятельной информации — обонятельный эпителий

-вторичный центр обработки обонятельной информации

-конечный центр анализа полученной информации — корковый центр обоняния

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ включает органы обоняния, обонятельный эпителий и обонятельный нерв.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ находится в переднем мозге. Он состоит из обонятельной луковицы, связанной ветвями обонятельного тракта с центрами, которые расположены в подкорковых ядрах.

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР - совокупность сенсорных структур:

- обеспечивающая восприятие и анализ информации о веществах, соприкасающихся со слизистой оболочкой носовой полости; и

- формирующая обонятельные ощущения.

Органом обоняния служит нос. В обонятельном анализаторе:

- периферический отдел образуют рецепторы верхнего носового хода слизистой оболочки носовой полости;

- проводниковый отдел - обонятельный нерв;

- центральный отдел - корковый обонятельный центр, расположенный на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий.

Периферическим отделом служат рецепторные поверхности, расположенные в слизистой оболочке верхней части носовой перегородки. Периферический отдел включает обоняния органы и обонятельный нерв. Пахучие вещества проникают в слизистую оболочку носа при вдыхании через нос или рот. Минимальная концентрация пахучего вещества, вызывающего обонятельное ощущение, называется АБСОЛЮТНЫМ ПОРОГОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Важным свойством является АДАПТАЦИЯ (уменьшение чувствительности) к длительному раздражению пахучим веществом. Одновременное действие нескольких пахучих веществ приводит к их смешению. В некоторых случаях происходит подавление одного запаха другим. Возможны нейтрализация запахов, когда смесь не вызывает обонятельного ощущения; появление нового запаха; последовательная смена запахов; увеличение чувствительности к одному запаху после действия другого и др. явления, возникающие при смешении запахов.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)