АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудная клетка. 12 пар грудных позвонков, 12 пар ребер и непарная кость (грудина), соединяясь между собой с помощью суставов

Прочитайте:
  1. А. Появление антител к обкладочным клеткам
  2. Аванс бессмертия или клетка для кроликов?..
  3. Антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA)
  4. Аорта: отделы. Дуга аорты, её ветви. Грудная часть аорты: париетальные и висцеральные ветви, топография, области кровоснабжения.
  5. Биологические свойства пар цитокин клетка-мишень.
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАР «ЦИТОКИН — КЛЕТКА–МИШЕНЬ»
  7. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.
  8. Большая грудная грудинная (Pectoralis Major – Sternal division)
  9. Большая грудная ключичная (Pectoralis Major – Clavicular division)
  10. Большая грудная мышца 1 страница

12 пар грудных позвонков, 12 пар ребер и непарная кость (грудина), соединяясь между собой с помощью суставов, хрящевых соединений и связок, образуют грудную клетку.

Ребра. Ребра представляют собой длинные изогнутые кости. Каждое ребро состоит из большей по длине костной части и меньшей хрящевой части. На заднем конце костного ребра имеются головка, бугорок и шейка. На головке находится суставная поверхность для сочленения с телами позвонков. Кпереди от шейки идет тело ребра. На теле различают наружную и внутреннюю поверхности, верхний и нижний края. На внутренней поверхности вдоль нижнего края находится борозда ребра - место для прохождения сосудов и нерва. Передний конец кости переходит в реберный хрящ.

Всего ребер 12 пар. I—VII ребра называют истинными. Каждое из них посредством своего хряща соединяется с грудиной.

VIII X ребра называют ложными. Концы их хрящей срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя реберную дугу.

XI-XII- колеблющиеся ребра. Их передние концы не достигают грудины, остаются свободными и заканчиваются в мышц брюшной стенки.

Грудина. Грудина представляет собой плоскую губчатую кость. Она состоит из трех частей: широкой рукоятки, удлиненного тела и мечевидного отростка.

На середине верхнего края рукоятки грудины расположена яремная вырезка. По бокам от яремной вырезки имеются ключичные вырезки длясочленения с ключицами. На боковых сторонах рукоятки находятся реберные вырезки для прикрепления хряща I и верхнего края IIребер.

Тело грудины расширяется книзу. На его передней поверхности видны четыре шероховатые линии — следы сращения четырех отдельных сегментов грудины. По краям имеются вырезки для хрящей II—VIIребер.

Мечевидный отросток вырезок не имеет. Ребра к нему не прикрепляются.

Грудная клетка ограничивает грудную полость. В грудной полости находятся внутренние органы (сердце, легкие, трахея, пищевод), кровеносные сосуды, лимфатические протоки и нервы.

К ребрам прикрепляются межреберные мышцы.

В грудной клетке имеются два отверстия: верхнее и нижнее.

Верхнее отверстие ограничено по бокам первыми ребрами, а спереди — верхним краем рукоятки грудины. Через него проходят трахея, пищевод, сосуды, нервы.

Нижнее отверстие ограничено XII грудным позвонком, XII парой ребер, реберными дугами и мечевидным отростком грудины. Оно закрыто диафрагмой.

Диафрагма имеет отверстия для прохождения аорты, пищевода, нервов и нижней полой вены.

 

Череп

В полости черепа находятся головной мозг, органы чувств, некоторые органы пищеварительной и дыхательной систем. Кости черепа служат защитой от внешних воздействий, выполняют функцию опоры.

Череп состоит из двух отделов: мозгового и лицевого. В мозговом отделе помещается головной мозг. Лицевой отдел образует костную основу лица, начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем.

Череп человека имеет 23 кости: 8 парных и 7 непарных.

Мозговой отдел образован непарными костями (затылочной, клиновидной, лобной, решетчатой) и парными (теменными и височными). Некоторые кости (клиновидная, решетчатая и др.), расположенные на границе мозгового и лицевого отделов, функционально участвуют в формировании лицевого отдела.

Все кости соединены между собой швами.

В затылочной кости находится большое затылочное отверстие соединяющее полость черепа с позвоночным каналом. Затылочная кость сочленяется с первым шейным позвонком.

Внутри височной кости находится орган слуха и равновесия. На ее поверхности имеется наружное слуховое отверстие, ведущее в наружный слуховой проход.

Клиновидная и решетчатая кости находятся в основании черепа, решетчатая перед клиновидной.

Лицевой отдел состоит из 6 парных костей (верхнечелюстные, носовые, слезные, скуловые, небные и нижние носовые раковины) и 3 непарных (сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость).

Верхняя и нижняя челюсти содержат ячейки для зубов.

Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа. Ее сочленения с височными костями образуют височно-нижнечелюстные суставы.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 651 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)