АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полость носа. Дыхательные пути начинаются с полости носа

Прочитайте:
  1. III) Полость рта
  2. III. ПОЛОСТЬ РТА-ЯЗЫК/ДЕСНЫ/СЛИЗИСТАЯ
  3. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  4. А – стадия двух бластомеров; Б – бластоциста: эмбриобласт – 1, трофобласт – 2, полость бластоцисты - 3
  5. Барабанная полость.
  6. Боковые желудочки – полость ....
  7. Брюшинная полость. Брюшина
  8. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ
  9. Брюшная полость и брюшина
  10. Вирусные заболевания, поражающие полость рта

Дыхательные пути начинаются с полости носа. Полость носа делится костно-хрящевой перегородкой на две половины. Полость носа сообщается с наружной средой при помощи ноздрей и с глоткой посредством хоан. На боковых стенках полости носа имеются 3 носовые раковины, между которыми образуются три носовых хода (верхний, средний, нижний). Область верхнего носового хода называют обонятельной, так как в слизистой оболочке находятся обонятельные рецепторы. Область среднего и нижнего ходов является дыхательной.

С носовой полостью связаны воздухоносные пазухи прилежащих костей — верхнечелюстная (гайморова), лобная, клиновидная и пазухи решетчатой кости.

Слизистая оболочка носа содержит большое количество слизистых желез и кровеносных сосудов. В полости носа воздух увлажняется, согревается. На поверхности слизистой оболочки задерживаются и обезвреживаются выделяемой железами слизью и лейкоцитами пылинки и микробы.

Воздух из полости носа попадает в носоглотку, затем в ротовую и гортанную части глотки, затем в полость гортани. В области глотки перекрещиваются пути пищеварительной и дыхательной систем. Воздух может поступать сюда и через рот.

Гортань выполняет дыхательную, защитную и голосообразующую функции. Верхняя граница гортани находится на уровне нижнего края IV шейного позвонка, нижняя - на уровне нижних краев VI-VII шейных позвонков. Гортань располагается в передней области шеи. Вверху гортань прикрепляется к подъязычной кости, внизу - продолжается в трахею. Спереди и с боков гортань охватывается правой и левой долями щитовидной железы. Позади гортани находится гортанная часть глотки.

Стенки гортани образованы парными и непарными хрящами, соединяющимися связками, суставами, мышцами.

К парным хрящам относят черпаловидные, рожковидные, клиновидные; к непарным - щитовидный, перстневидный, надгортанник.

Самый крупный щитовидный хрящ защищает гортань от внешнего сдавления спереди. Надгортанник защищает дыхательные пути от попадания в них посторонних частиц. Перстневидный хрящ находится в основании гортани.

Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и подразделяется на три отдела: верхний - преддверие гортани, средний - собственно голосовой аппарат, нижний – подголосовая полость. Средний находится между преддверными (ложными голосовыми) вверху и истинными голосовыми складками внизу. В толще последних лежат голосовые связки, образованные эластичными волокнами, и мышцы. Промежуток между правой и левой голосовыми связками называется голосовой щелью. Голосовые связки натянуты между щитовидным и черпаловидным хрящами и служат для образования звука. В результате изменения положения хрящей под действием мышц гортани могут меняться ширина голосовой щели и натяжение голосовых связок. Выдыхаемый воздух колеблет голосовые связки, в результате чего возникают звуки. Длина и толщина голосовых связок зависит от пола, возраста, величины гортани, что определяет высоту и тембр голоса. Из гортани воздух поступает в трахею.

Трахея начинается от нижней границы гортани на уровне между VI-VII шейными позвонками и продолжается в грудную полость, где на высоте IV-V грудных позвонков оканчивается разделением трахеи на правый и левый (главные, или I порядка) бронхи. Это место называется бифуркацией трахеи. Стенки трахеи состоят из хрящевых полуколец, соединенных связками. Длина трахеи 9-11 см. Сзади к трахее прилежит пищевод. В грудной полости впереди трахеи находится дуга аорты, плечеголовной ствол, плечеголовная вена, начальная часть левой общей сонной артерии и тимус. Позади трахеи расположен пищевод. Слизистая оболочка трахеи покрыта мерцательным эпителием, имеет много желез и лимфоидных узелков.

Бронхи входят в правое и левое легкое. Правый бронх более кроткий и широкий, чем левый. Скелет бронхов образован хрящевыми полукольцами. В воротах легких главные бронхи делятся на долевые (II порядка): три в правом легком, два - в левом. Долевые бронхи делятся на сегментарные (III порядка), которые образуют в каждом легком 22-23 ветвления. Так образуется бронхиальное дерево.

Легкие расположены в правой и левой половинах грудной полости. Они покрыты серозной оболочкой - плеврой. Плевра образует вокруг каждого легкого закрытый плевральный мешок -плевральную полость, содержащую небольшое количество плевральной жидкости.

Между легкими находятся органы средостения (сердце, крупные сосуды, пищевод и др. органы). Спереди, сзади и сбоку каждое легкое соприкасается с внутренней поверхностью грудной клетки.

По форме легкое напоминает конус с одной уплощенной стороной и закругленной верхушкой.

На уплощенной средостенной стороне находятся ворота легких, через которые в легкое входят главный бронх, легочная артерия, нервы и выходят легочные вены и лимфатические сосуды. Бронхи, сосуды и нервы образуют корень легкого.

Каждое легкое делится на крупные отделы - доли. У правого легкого 3 доли, у левого - 2. Левое легкое имеет у переднего края сердечную вырезку.

Доли легкого состоят из сегментов. Участок легкого, плотно отделенный от соседних соединительнотканными прослойками с проходящими в них венами, называют бронхолегочным сегментом. В сегмент входит бронх III порядка и ветвь легочной артерии. В каждом легком насчитывается 10 сегментов.

Сегменты образованы легочными дольками, число которых в каждом сегменте около 80. В верхушку дольки входит дольковый бронх, который разветвляется на 3-7 концевых бронхиол. Концевые бронхиолы делятся на дыхательные бронхиолы. Дыхательные бронхиолы переходят в альвеолярные ходы, на стенках которых имеются микроскопические пузырьки - альвеолы.

Альвеолы имеют вид открытого пузырька, внутренняя поверхность которого выстлана однослойным плоским эпителием, лежащим на основной мембране. К ней прилежат оплетающие альвеолы кровеносные капилляры. В обоих легких человека имеется 600-700 млн. альвеол.

Структурно-функциональной единицей легкого является ацинус. Он состоит из конечной бронхиолы и альвеолярных ходов с альвеолами, где и осуществляется газообмен.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)