АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проблемы со сном

Прочитайте:
  1. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  2. А может проблемы и нет?
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  5. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  6. Актуальность проблемы
  7. Актуальность проблемы лептоспироза
  8. Актуальность проблемы листериоза
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА
  10. Актуальность проблемы сепсиса.

Родители порой жалуются врачу на то, что ребенок плохо засыпает вечером. Часто это связано с сильным возбуждением малыша, когда родители приходят с работы, собирается вся семья, включен телевизор, с малышом играют, тормошат его. Вечернее перевозбуждение особенно свойственно невропатичным детям.
Поэтому старайтесь, чтобы дома вечером было спокойно. Выбирайте для ребенка тихие игры, чтение вслух сказок, но таких, в которых нет ситуаций и образов, способных напугать малыша. Как бы это ни звучало странно, но ребенок перед ночным сном должен отдохнуть.
Малышу очень помогает успокоиться ежевечерний ритуал перед отходом ко сну – мы об этом уже писали. Причем ребенок должен хорошо знать, какие мероприятия предстоят ему вечером. Он с удовольствием будет подсказывать вам, что и в каком порядке нужно сейчас делать. Например, каждый вечер в одно и то же время малыш принимает ванну. За ней следуют сказка, поцелуй мамы, прощание на ночь с любимыми игрушками – с каждой по очереди (а это хорошее успокаивающее средство), затем ребенок засыпает.
Однако родителей тревожат не только трудности с засыпанием, но и нарушения ночного сна. Сегодняшние малыши страдают бессонницей, просыпаются с плачем, боятся спать одни. В чем дело? Ведь еще полвека назад таких детей было немного. Психологи, изучавшие эту проблему, пришли к выводу, что нарушения сна у маленьких детей связаны с очень неблагоприятным для них фоном современной жизни, с антидетским, как пишет Э. Ле Шан, образом жизни. Наша жизнь стала неспокойной, нервозной, богатой стрессами, на детей обрушиваются потоки разнообразнейшей информации, отрицательные эмоциональные проявления взрослых, также страдающих от нервных перегрузок.
Это подрывает незрелую и слабую еще нервную систему и психику ребенка. Организация быта современной семьи, когда и отец и мать вынуждены работать, отнюдь не способствует крепкому здоровью маленьких детей. Малыша, чтобы отвести его в ясли и потом успеть на работу, родители поднимают чрезмерно рано, невыспавшегося, собирают в спешке, нервничая. Целый день ребенок находится в детском учреждении, обстановка в котором также перегружает нервную систему малыша. Поэтому так часто дети после возвращения вечером домой плачут, капризничают.
Но если малыш не понимает, в чем дело и не может справиться с собой, помогите ему вы. Отложите все свои дела, возьмите ребенка на руки, обнимите и утешьте. Поговорите с ним. Поинтересуйтесь, чем он собирается заняться сегодня вечером, чего бы ему хотелось на ужин, попросите его помочь вам в приготовлении еды. Постарайтесь, чтобы ваша нежность и забота вытеснили из памяти малыша неприятные впечатления дня.
Очень важно, чтобы в вашей семье царил мир. «Отсветы» выяснений отношений между домашними всегда падают на ребенка, заставляют сжиматься маленькое сердце. Ребенок, для которого близкие – центр мироздания, не способен понять истинную причину их ссор и обычно винит в происходящем себя, думая: «Это я такой плохой, что папа и мама сердятся». Недопустимо не принимать ребенка в расчет. Ошибочно думать, будто ребенку безразлична нервозная обстановка в доме, так как он не способен понять ее причину. Напротив, малыш воспринимает ее трагически, считая, что он не любим и не нужен. Поэтому, если, уж так случилось, малыш присутствовал при семейной сцене, нужно убедить его в том, что он здесь ни в чем не виноват. А в дальнейшем сдерживать при ребенке отрицательные эмоции.
Делайте все для того, чтобы облегчить ребенку восприятие внешнего мира. Не увлекайтесь системами раннего обучения детей – ведь то, что ему дается сейчас с огромным напряжением сил, через полгода будет усвоено незаметно, его нервная система созреет для этого. Сократите до минимума сидение перед телевизором – во всяком случае, оно не должно входить в вечернюю программу малыша. Старайтесь выдерживать режим дня. Это очень важно – дети, как правило, плохо переносят отклонения от него.
Сверхвозбудимому ребенку можно давать настой валерианы, который готовят следующим образом: столовую ложку измельченных корней заливают стаканом кипяченой воды (холодной!), настаивают 6–8 часов и процеживают. Настой дают ребенку по 1 чайной ложке 3 раза в день. Более сильные лекарственные препараты применяют только по назначению врача. Но мы советуем вам избегать их, так как многие из этих средств подавляют психическую активность ребенка в течение дня. Применение же некоторых снотворных и успокаивающих препаратов у детей с отклонениями в развитии (а у таких малышей часто наблюдаются нарушения сна) может вызвать прямо противоположный эффект – общее возбуждение.
Что же делать, если ребенок проснулся ночью? Бывает, что дети просыпаются ночью по нескольку раз, но не дают знать о себе. Как правило, они при этом быстро засыпают. В таких случаях к ним лучше не подходить. Но если ребенок зовет вас, откликнитесь тут же: возможно, он мерзнет, или хочет пить, или боится темноты, или испугался страшного сна. Здесь требуется ваша помощь. Укройте его потеплее, дайте попить или посадите на горшок (если есть необходимость), приласкайте. Если ребенок плачет, возьмите его на руки, покачайте, побудьте с ним, пока он не успокоится и не заснет.
Иногда, проснувшись, малыш вылезает из кроватки и забирается в вашу постель. Чтобы не приучать его к этому, сразу подходите к нему, как только он заплачет или позовет вас.

Порой ночные пробуждения имеют болезненный характер. Ребенок может кричать, разговаривать, садиться, вставать и ходить, не просыпаясь, как «лунатик». Это часто бывает у невропатичных детей, если днем было чрезмерно много впечатлений. Подобные хождения могут быть циклическими – они возникают в определенные часы, а иногда и дни. Такого ребенка нужно обязательно показать невропатологу.

 

Зубы

У годовалого ребенка, как правило, уже есть 8 зубов (резцов). В 12–15 месяцев появляются первые верхние премоляры (временные коренные зубы), а в 13–15 месяцев – нижние. Так как у этих зубов много острых бугорков, их прорезывание часто затруднено и даже болезненно. От 18 до 20 месяцев пробиваются четыре клыка. К 2 годам появляются еще 4 премоляра.
Всего молочных зубов 20. Естественно, что некоторые дети опережают эту программу, другие отстают от нее. Ни то ни другое никак не влияет на красоту и здоровье зубов.
За молочными зубами нужно ухаживать так же, как и за постоянными. После каждого кормления давайте малышу немного простой воды. Ребенка старше 2 лет следует приучать полоскать рот после еды.
Как только у малыша появятся 4 резца вверху и 4 – внизу, купите ему первую зубную щетку, очень мягкую, и научите его чистить правильно зубы. До 3 лет зубы чистят без порошка и пасты, рот полощут без зубных эликсиров. В 3 года ребенок уже способен самостоятельно чистить зубы. И можно начать пользоваться пастой. Для детей рекомендуются зубные пасты «Детская», «Мятная», «Бороглицериновая», «Чебурашка», при склонности зубов к кариесу – «Жемчуг», «Фтородент». Во время чистки зубов нужно массировать десны зубной щеткой. Массаж стимулирует кровообращение, укрепляет десны и делает более крепкими зубы.
Зубы чистят дважды в день – утром и вечером (главное, чтобы и взрослые следовали этому правилу, а то все ваши усилия по воспитанию такого навыка у ребенка пойдут насмарку). Особенно важно чистить зубы на ночь. Иначе частички пищи останутся во рту на всю ночь, в них будут размножаться микроорганизмы, разрушающие зубы. Чистят и наружную, и внутреннюю стороны зубов, обязательно от десен к зубам (всегда от розового к белому), жевательную поверхность – в горизонтальном направлении. Десны массируют щеткой даже в период выпадения зубов, оберегая, конечно, чувствительные места, которые могут начать кровоточить. Для укрепления десен их можно массировать и пальцами в течение 1 минуты.
Трехлетнему малышу нужна уже более жесткая щетка, но небольшого размера. Чтобы поощрить его к чистке зубов, подарите ему красивый стаканчик, куда он будет ставить свою щетку. Если позволяют размеры ванной, чистите зубы вдвоем. Эта процедура сразу станет много привлекательнее для малыша. После окончания чистки зубов промытой щеткой проводят 2–3 раза по поверхности языка и прополаскивают рот. Менять щетку следует не реже 3 раз в год. Щетку нужно обязательно мыть с мылом.
Основа формирования зубов закладывается в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. Чтобы зубы вашего ребенка были красивыми и здоровыми, следите за его рационом. В нем должны быть продукты, содержащие кальций и его дополнение – витамин D. Главные источники кальция – молоко, сыр, молочные продукты, яйца, сырые и вареные овощи, свежие фрукты. Добавляйте кефир, если ребенок не очень любит молоко, творожные сырки (не глазированные), подсоленный творог. Витамина D много в сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире.
Для зубов очень вредны сладости (конфеты, пироги, печенье, курага, урюк, изюм, косхалва), и прежде всего те из них, которые прилипают к зубам. Наиболее частой причиной раннего кариеса (самого распространенного заболевания зубов) является сладкое, съеденное на ночь. Дело в том, что во время сна циркуляция слюны практически прекращается и сахар во рту превращается в кислоту, которая разъедает эмаль зубов всю ночь. Ужин лучше завершать яблоком. Яблочная кожура очищает зубы и массирует десны. После того как ребенок съел что-нибудь сладкое, ему нужно сразу же тщательно прополоскать рот.
С года давайте малышу неочищенные фрукты (яблоки, груши), которые он попытается кусать. Это прекрасная тренировка, укрепляющая зубы, десны, жевательные мышцы и вызывающая полное слюноотделение.
Для того чтобы зубы были здоровыми, температура пищи должна быть умеренной. А потому не давайте детям слишком холодную или горячую еду. После горячего второго не должно следовать мороженое или охлажденный сок.
Когда у ребенка появятся все молочные зубы, необходимо обратиться с ним к стоматологу для покрытия зубов фторосодержащим лаком или другими средствами, повышающими их устойчивость к кариесу.
Однако предупреждение кариеса должно стать предметом вашей особой заботы. Для этого нужно: 1) регулярно обследовать зубы; 2) своевременно их лечить; 3) использовать фторированную воду, зубные пасты, обогащенные фтором;
4) ограничить употребление сладостей, белого хлеба; 5) после образования закрытого зубного ряда чистить зубы частой зубной щеткой.
Большой ошибкой было бы считать, что раз молочные зубы выпадают, то нет смысла их лечить. Пораженный кариесом зуб – очаг инфекции во рту ребенка. А потому больные зубы могут стать причиной серьезных заболеваний: ревматизма, бронхиальной астмы, болезней желудка и почек. Частые и длительные боли плохо влияют на сердце, разрушают нервную систему ребенка. Нелеченые, запущенные кариозные зубы могут привести к абсцессу мозга, менингиту, общему заражению крови. Кроме того, глубокий кариес может достичь челюстной кости и помешать развитию постоянного зуба.
Проверяйте рот и зубки ребенка раз в 2 недели. Если обнаружили кариес – а он появляется в виде маленькой точки, отличающейся по цвету от самого зуба, – то не медлите. Кариес молочных зубов развивается очень быстро и распространяется с одного зуба на другой.
Не стоит забывать еще об одном обстоятельстве. Зубы лучше лечить тогда, когда они еще не болят. Если первый же визит ребенка к стоматологу будет связан с сильной болью, вы себе на будущее создадите серьезную проблему. Когда снова возникнет необходимость посетить зубной кабинет, малыша будет очень трудно, а скорее всего, невозможно убедить в том, что на этот раз ему будет не больно. И врач просто не сможет сверлить зуб вопящему, дергающемуся от страха ребенку. Поэтому внимательно следите за состоянием зубов у малыша.
Встречается у детей еще одно осложнение – неправильное формирование зубного ряда. Отдельные зубы могут прорезываться вне его, быть повернутыми относительно других, находить один на другой. Иногда верхний ряд передних зубов выступает далеко вперед по сравнению с нижним, и наоборот.
Причиной аномального прорезывания зубов могут быть рахит, заболевания верхних дыхательных путей, а иногда и сосание пальца. В любом случае причину неблагополучия нужно выяснить и постараться устранить, для того чтобы постоянные зубы сформировались правильно. Дефекты формирования зубного ряда могут вызвать нарушения произношения. У ребенка может развиваться замкнутость, застенчивость, неуверенность в себе.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)