АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактическая противоэпидемическая работа в очагах

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. II. Самостоятельная работа
  3. II. Самостоятельная работа
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

 

Профилактическая противоэпидемическая работа в очагах туберкулезной инфекции проводится для:

- предупреждения новых случаев инфицирования микобактерией туберкулеза;

- профилактики заболевания туберкулезом людей, окружающих больного;

- привития больному таких санитарно-гигиенических навыков поведения, которые обеспечивали бы безопасность пациента как возможного источника микобактерий туберкулеза для окружающих не только в эпидемическом очаге, но и за его пределами.

 

При выявлении туберкулезного больного очаг обязательно обследуется специалистами фтизиатрической службы.

Каждый случай заболевания регистрируется в диспансере, о каждом случае сообщается в эпидбюро района (города).

На каждого больного заполняется учетная форма № 089/у-00 «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза».

На больных, у которых установлено выделение МБТ составляется «Экстренное извещение» форма № 058-у, которое в течение 24 часов пересылается в Центр санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Организация проведения комплекса профилактических мероприятий в эпидочаге осуществляется фтизиатром, медсестрой и эпидемиологом, не позднее 3-х дней от момента его регистрации (см. приложение № 13).

При посещении:

- изучаются эпидемиологические особенности очага,

- определяется группа очага по степени его эпидемиологической опасности для окружающих,

- намечается план его оздоровления,

- заполняется карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (форма № 357/у).

 

В карте эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (форма № 357/у). отмечаются сведения:

- о госпитализации больного;

- о заключительной дезинфекции в очаге; этот вид дезинфекции проводится силами СЭС по заявке противотуберкулезного диспансера;

- текущей дезинфекции, которая проводится силами родственников пациента, под контролем медицинской сестры;

- о кратности обследования контактных; обследование проводится обычно 2 раза в год;

- о проведении химиопрофилактики контактным лицам.

 

Профилактические противоэпидемические мероприятия в очаге туберкулезной инфекции (дома, в семье:)

Изоляция больного (бактериовыделителя) 1.больного бактериовыделителя госпитализируют в туберкулёзную больницу, 2.если пациент остаётся дома, то изолируют детей и подростков в специализированные учрежден ия или к родственникам (знакомым) При нахождении больного пациента дома в целях максимальной изоляции ему следует выделить комнату или часть ее, отдельную кровать, индивидуальное полотенце, отдельную посуду, белье. Кровать больного желательно установить на расстоянии 0,5 м от стены и не менее 1,5 м от кроватей других членов семьи.
Полноценное лечение больного Пациент обеспечивается противотуберкулёзными препаратами бесплатно. Как правило, лекарства выдают больным не более чем на 10 дней. Основная работа медицинской сестры противотуберкулезного диспансера: · вызов пациента на приём к врачу, · выдача ему лекарственных препаратов, · учет и контроль использования лекарственных препаратов Для обеспечения полноценного лечения очень важно, что пациенты получают бесплатно не только лекарства, но и необходимые консультации, обследования.
3.Проведение текущей и заключительной дезинфекции. Текущая дезинфекция на дому организуется сотрудниками противотуберкулезного диспансера; ее осуществляют в очагах постоянно. Объем текущей дезинфекции зависит от принадлежности очага к той или иной группе. Для удобства ниже приведена таблица с необходимыми данными (см. приложение № 5). Обучение навыкам проведения текущей дезинфекции в очаге проводят сотрудники диспансера, начиная с первого посещения очага и затем при каждом его патронаже. Дезинфекционные средства для проведения текущей дезинфекции в очаге выдаются в диспансере больному или лицам с ним проживающим. Заключительную дезинфекцию проводят сотрудники дезинфекционной станции не позднее суток с момента получения заявки от противотуберкулезного диспансера и госпитализации больного. Заключительную дезинфекцию осуществляют во всех случаях выбытия больного пациента из очага в больницу, санаторий; при перемене места жительства до переезда (обрабатывается квартира с вещами) и после (обрабатывается пустое помещение). Внеочередная дезинфекция осуществляется перед возвращением родильниц из роддома; перед сносом старых домов, где проживали больные туберкулезом; в случае смерти больного от туберкулеза на дому. В тех случаях, когда больной не покидал очаг в течение года, кратность проведения заключительной дезинфекции в присутствии больного зависит от группы эпидемической опасности очага (см. табл.). Мероприятия при заключительной дезинфекции: 1) обеззараживание плевательницы с мокротой, посуды, остатков пищи, белья, 2) обработка дезсредствами стен (на высоту до 1,5 м), полов, дверей 3) проведение сбора и оформления документов на вещи, под лежащих камерному обеззараживанию.
Меры специфической профилактики Вакцинация новорожденных и ревакцинация БЦЖ неинфицированных контактных лиц, химиопрофилактика
Регулярное обследование контактных лиц Полное первичное обследование контактных пациентов при бактериовыделении у больного должно быть завершено в течение 14 дней с момента выявления больного. Осуществляется постановка контактных лиц на диспансерный учет (4 группа диспансерного учета). · Дети из семьи больного обследуются 4 раза в год, · Взрослые из семьи больного - 2 раза в год, · Квартирные контакты - 1 раз в год. ·
Гигиеническое воспитание больных и членов их семей Медицинский персонал противотуберкулезного диспансера обучает больного и членов его семьи правилам личной гигиены, методам текущей дезинфекции (см.приложение № 13), позволяющим снизить обсемененность возбудителем внешней среды, правилам пользования плевательницей.
Улучшение жилищно-бытовых условий. Государство не отменило внеочередное предоставление льготной жилой площади больным туберкулезом с бактериовыделением. В первую очередь стараются предоставить отдельное жилье больным бактериовыделителям из коммунальных квартир и общежитий.  

Основные гигиенические навыки, которым обучает медицинская сестра больного с туберкулёзом:

Гигиена кашля Необходимо, чтобы при чиханье и кашле больной отворачивал лицо от близко находящихся людей, прикрывал бы нос и рот платком или тыльной стороной левой руки, так как правая будет оставаться чистой, когда больной здоровается рукопожатием. Больной должен чаще мыть руки, чаще менять носовые платки, которые более всего инфицированы.
Отношение к детям . Необходимо воспитать у больного особенно осторожное отношение к детям: не брать их на руки, не целовать, не следует ухаживать за ними и, конечно, не спать с детьми в одной постели.
Обращение с мокротой Больной не должен плевать на пол, на землю, в раковину или носовой платок. Для сбора мокроты медсестра выдает больному 2 карманные плевательницы, из которых одной он пользуется, а вторая в это время дезинфицируется. Собирание, обеззараживание и удаление мокроты проводит сам больной. Если больной тяжелый – это делают ухаживающие за ним взрослые. Необходимо разъяснить больному, что при проглатывании мокроты возникает опасность поражения туберкулезом также и кишечника
Предметы обихода. В комнате больного следует максимально ограничить число предметов, желательно убрать ковры. Вещи пациента должны легко мыться и обеззараживаться. Мягкую мебель нужно закрыть чехлами, регулярно чистить пылесосом. Летом вещи больного, постель, ковры, меха следует, по возможности, долго держать под открытыми лучами солнца. Вещи и постельное белье должны храниться отдельно. Грязное белье больного, собирают в бак с плотно закрытой крышкой отдельно от белья членов семьи и обеззараживают. (см. приложение №6). В индивидуальном пользовании больного должны быть и другие предметы (книги, тетради и т. п.). В квартире больного следует ежедневно делать влажную уборку с применением мыльно-содового раствора или дезинфицирующих средств. При наличии мух обязательно перед дезинфекцией проводят дезинсекцию
Посуда Больной должен иметь отдельную посуду и следить, чтобы она хранилась отдельно и ею не пользовались другие. Медицинская сестра должна обучить пациента собирать остатки пищи в емкости и их обеззараживать. После каждого приема пищи посуду следует обеззараживать без предварительного мытья, заливая ее дезинфицирующим раствором или кипятить в растворе соды, а затем уже мыть в проточной воде.
Предметы ухода за больным (судна, мочеприемники, подкладные круги и др.), а также уборочный инвентарь Должны обеззараживаться после каждого использования посредством обеззараживания этих предметов раствором хлорамина или другим дезсредством или кипячением в растворе соды.

 

Во время ухода за больным и обеззараживании объектов родственники и медицинские работники должны надевать халат, косынку или колпак, технические перчатки, а при сборе белья – марлевую повязку.

 

Результаты наблюдения за очагом вносят в форму № 93 (карта участковой медсестры ПТД) и в форму № 30-4 (контрольная карта диспансерного наблюдения).

Вопросы к самоподготовке:

1. Основные виды профилактики туберкулеза.

2. Социальная профилактика, понятие об этом.

3. Санитарная профилактика. Виды эпидемиологических очагов.

4. Комплекс профилактических мероприятий в эпидемиологическом очаге.

5. Виды специфической профилактики.

6. БЦЖ. Понятие о вакцинации и ревакцинации, сроки, техника постановки, показания и противопоказания.

7. Химиопрофилактика. Понятие об этом, показания, техника проведения.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1986 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)