АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 12. - А где сейчас драгоценности Эдиты?

 

- А где сейчас драгоценности Эдиты? - Я быстро перевела беседу в иное русло.

- Мама не очень любила украшения, - ответила Ляля, - их у нее немного было.

- Наверное, ты ошибаешься, - не согласилась я. - Эдита Звонарева довольно часто появлялась на фото в глянцевых журналах в бриллиантовом колье, ее пальцы были унизаны массивными кольцами.

- Ну вы наивная! Их же напрокат берут! - с явным превосходством произнесла Ляля. - Вы договариваетесь с фирмой, и она предоставляет вам брюлики на выход или для фотосессии. Да и платья тоже были не свои.

Я заморгала, а девочка, усмехнувшись, продолжала:

- Мама квартиру купила, ремонт сделала, мебель приобрела, две машины, загородный дом построила. Веня в частную гимназию ходит, еще у нас были домработница и шофер. Думаете, актрисам, даже таким популярным, как мамочка, много платят?

- Не знаю, - честно призналась я.

Ляля понизила голос:

- Они все врут! Рассекают на шикарных автомобилях, но их либо любовники подарили, либо салон для рекламы предоставил. Снимется звезда для журнала в красном спортивном «Феррари», вот люди и считают, что тачка ее. Или сфотографируют артистку в шикарном доме, а на самом деле она в комнатенке живет. Знаете, что Фазиль маме говорил? «Звезда обязана звездить, блестеть и капризничать. Всегда распускай о себе только выгодные слухи, сообщай о богатстве, популярности, влюбленных мужиках. Очень скоро источник информации забудется, а сплетня останется».

Я решила задать прямой вопрос:

- Был ли у твоей мамы перстень в виде симпатичного мишки с золотой головой, глазами-бриллиантами и телом, покрытым голубой эмалью и алмазной крошкой?

Ляля пожала плечами, буркнув:

- Не помню.

Однако странно, задумалась я. Сама я непременно обратила бы внимание на такое украшение, приди моей матери в голову купить себе столь оригинальную вещь. Ладно, попробую зайти с другой стороны.

- Скажи, Зоя Владимировна не упрекала Зину в воровстве?

Девочка замотала головой.

- Нет. Но Зинка могла чего-нибудь украсть.

- Ты уверена? Веня говорил совсем обратное, - поразилась я.

- «Веня говорил…» - скривилась Ляля. - Ну цирк прямо! Они с Зиной вечно в карты играли, скорешились насмерть, друг друга покрывали. Если хотите знать, мама рассеянная была, косметику часто теряла, платки, сумки, перчатки. А Зинка этим пользовалась. Сколько раз мамочка в ванную зайдет и кричит: «Куда помада задевалась? Вчера только новую купила!» Так вот, один раз я в сумку домработницы заглянула… она всегда с безразмерным мешком таскалась… а там пудреница и духи дорогие, мамины, полбатона колбасы и глянцевый журнал. Зинка натырила все это себе!

- Ты сказала бабушке о находке?

- Нет, - повела плечом Ляля.

Хм, чем дольше я беседовала с девочкой, тем более странной она мне казалась.

- Почему же ты не побежала к Зое Владимировне? - сам собой напросился вопрос.

- А зачем? - равнодушно ответила Ляля.

Я опешила, но быстро нашла нужные слова:

- Плохо, если в доме завелся вор.

Ляля вздернула подбородок.

- Еще хуже, если тебя изводят постоянными замечаниями. Зинка ко мне не привязывалась, вела себя совсем не так, как Рита, прежняя наша домработница. Вот от той мне выть хотелось! Я считаю так: нанялась поломойкой, вот и мой полы молча. Но нет, Ритка постоянно меня шпыняла. Могла, например, без спроса в мою комнату войти, по спине меня треснуть и заорать: «Выпрямись, а то горб вырастет!» Мне даже домой идти не хотелось! Тока через порог переступишь и начинается: «Руки помыла?»; «Переоденься и причешись»; «Уроки делают в тишине, выключи музыку»… Она за мной следила, как за врагом. Ухожу на английский, орет: «Время семнадцать десять, на дорогу тебе двадцать минут, если в полшестого от преподавателя не позвонишь, я сообщу в милицию. Кругом педофилы!»

- Вероятно, Рита тебя любила, - вздохнула я, - вот и переборщила с заботой.

- Она была дура! - с подростковой непримиримостью заявила девочка. - Представьте, даже в школу таскалась, у классной про мою успеваемость узнавала! С бабушкой она сильно дружила и постоянно на меня ябедничала. А Зине я по барабану была. Зачем на нее стучать?

- Действительно, - кивнула я, - пока Зиночка с Веней в дурака сражались, Ляля была свободна.

- Верно, - согласилась школьница, - очень удобно. Я не отказываюсь учиться, хожу на дополнительные занятия, стараюсь. Но когда за тобой шпионят, это унизительно! Вот!

Я заинтересовалась:

- Почему же Рита уволилась?

- Фиг ее знает! - скорчила гримасу Ляля. Но я решила во что бы то ни стало узнать о Маргарите побольше.

- Давно она от вас ушла?

Ляля начала накручивать на палец прядь своих блестящих волос.

- Ну, кажется, чуть больше двух лет прошло.

Я, сама не понимая почему, почуяла интерес к прежней работнице Звонаревых и продолжила расспросы:

- Знаешь ее фамилию?

- Ща вспомню. Какая-то собачья, очень смешная… А вам зачем? - заморгала девочка.

- Видишь ли, я не обычная домработница, - вырвалось у меня помимо воли.

- А какая? - В глазах у Ляли зажглось любопытство.

- Я не могу долго служить на одном месте, надоедает, - начала я выкручиваться.

- Понимаю, - сочувственно пробормотала Ляля.

- Привожу в порядок квартиру, отдраиваю ее до блеска, а потом ухожу. Процесс уборки может занять пару месяцев, и я успеваю привязаться к хозяевам, поэтому всегда рекомендую им вместо себя отличного специалиста. А еще непременно беседую с тем, кто у хозяев до меня работал, это помогает…

Слова иссякли. Для чего новой домработнице нужно поболтать с той, которая давно ушла, я придумать не успела, но Ляля кивнула.

- Сейчас скажу координаты Риты. Бабушка телефоны в простую книжку записывает, технике не доверяет. Пошли на кухню…

Покопавшись в куче барахла на столешнице, девочка издала торжествующий клич:

- Вау, нашла книжку! Где-то тут, должно быть, на последней странице… Ага… записывайте, Маргарита Эрдель…

Я не смогла сдержать улыбку, вот вам и собачья фамилия. У моей свекрови когда-то жил довольно агрессивный эрдельтерьер… На секунду сердце сжалось, оно всегда екает при мысли об Этти и о том, что случилось в тот год, кода я познакомилась с Гри [5]. Но теперь я уже не прежняя недотепа Таня, угрюмая личность, страдающая комплексом неполноценности, - жизнь с Гри и работа у Чеслава сделали меня другим человеком. Поэтому, отогнав в сторону грустное воспоминание, я поблагодарила Лялю и попросила:

- Заодно дай мне и мобильный Зои Владимировны.

- У нее его нет, - ухмыльнулась внучка ученой дамы.

- То есть как? - не поверила я.

- Бабушка с прогрессом не дружит, - веселился подросток. - Мама ей пару раз покупала аппараты, но без толку. Бабуся их вечно теряла, забывала ставить на зарядку, эсэмэски ни отправлять, ни получать не научилась!

- И как связаться с Зоей Владимировной, если она мне срочно понадобится? - спросила я, ощущая в ухе страшное шевеление.

- На работу ей позвонить, - спокойно ответила Ляля, - могу номер дать. А чего вы морщитесь?

- Похоже, опять отит начинается, - призналась я.

- Ой, бедненькая… - от души пожалела меня девочка. - Идите срочно к врачу, больница через дорогу.

Я вспомнила Андрея Петровича, медсестру, равнодушную и неторопливую докторшу в тапках и быстро сказала:

- Ни за что!

- Около метро работает платный медцентр, - сказала Ляля. - Наплюйте на работу и дуйте туда. Я вас не выдам.

- Спасибо, - поблагодарила я девочку и протянула ей руку: - Давай дружить? В нужный момент я тоже тебя выручу.

Тоненькие холодные пальчики осторожно сжали мою ладонь.

- Хорошо, - голос Ляли посерьезнел, - договорились!

Царапанье в ухе становилось все сильнее. Спеша к метро, я набрала домашний телефон Риты Эрдель, но трубку снимать не спешили, вероятно, женщина была на работе. Решив соединиться с ней вечером, я бодро дошла до небольшого здания, о котором говорила Ляля, и увидела на нем вывеску «Медцентр "Кони". Ухо-нос-гинекология». Сочетание специальностей показалось мне странным, еще более неожиданно выглядело название центра - «Кони». Какое отношение лошади имеют к отоларингологам и гинекологам? Вероятно, нужно поискать другую поликлинику. Но тут в ухе щелкнуло, голова резко заболела, и ноги помимо моей поли внесли меня в просторный холл, обставленный с претензией на шик.

- Здравствуйте, проходите, пожалуйста, - запищала блондинка на рецепшен.

Я покосилась на белый мраморный пол и, тщательно вытерев ноги, приблизилась к красавице.

- Чем могу вам помочь? - заискрилась дружелюбием девушка.

- У меня очень болит ухо, - пожаловалась я.

- Номер своей карточки помните? - деловито осведомилась она.

На моем лице непроизвольно возникла заискивающая улыбка, в голосе появились просительные нотки.

- Я первый раз пришла.

- Договор заключали? - не успокаивалась сотрудница центра.

- Нет, - приуныла я. Похоже, мне тут не помогут, я не являюсь постоянным клиентом, не вносила предварительную плату, таких посетителей положено гнать вон.

- Ничего! - воскликнула красотка. - Оплатите визит через нашу кассу. Вам повезло, сегодня принимает Олеся Ефимовна - замечательный врач! Профессор! У нее огромный опыт! Пятьдесят лет работы с ушами! Любой отит при виде доктора Кондратьевой исчезает! Ступайте в пятый кабинет.

- Огромное спасибо, - поблагодарила я администратора, которая изо всех сил пыталась подбодрить больную, и отошла от рецепшен.

- Надеюсь, вам у нас понравится и вы будете ходить сюда каждый день! - бросила мне вдогонку блондинка.

Меньше всего на свете я хотела бы таскаться по врачам. Симпатичная девушка, похоже, не отличается большим умом, раз пожелала пациентке протоптать дорожку в клинику. Надеюсь, пресловутый специалист по ушам Олеся Ефимовна более сообразительна.

Когда я вошла в кабинет, отоларинголог заполняла какие-то бумажки. Услышав скрип двери, она подняла голову и спросила:

- Вы ко мне?

- Да, - ответила я, сразу почувствовав искреннее расположение к милой старушке.

Олеся Ефимовна очень напоминала доброго педиатра Анну Сергеевну, приходившую к маленькой Танечке Сергеевой из районной поликлиники. На сидевшей за столом старушке был простой, хлопчатобумажный, накрахмаленный до хруста белый халат, на макушке красовалась такая же шапочка, из-под которой выглядывали седые кудри, лоб охватывала темная полоска пластика, к ней прикреплялось круглое зеркальце с небольшой дырочкой посередине - обычная принадлежность врача-отоларинголога. Вдобавок в кабинете приятно пахло кофе и какой-то выпечкой. Весь мой страх улетучился без следа.

- Да, - повторила я, - к вам.

Олеся Ефимовна моргнула, вытянула шею и пропела:

- Вы ко мне?

- Да, - удивилась я. И добавила: - Очень ухо болит.

- Оченухо? - переспросила старуха. - Я отоларинголог, лечу горлышко, носик и ушки. А с инфекцией надо идти в восьмой кабинет, там вам непременно помогут. Попьете антибиотики и забудете о напасти.

Я замерла. Потом сообразила, что Олеся Ефимовна слегка глуховата. Увы, врачи совсем не застрахованы от недугов и часто болеют тем, от чего успешно лечат своих пациентов. У эндокринологов случаются неполадки со щитовидкой, у хирургов воспаляется аппендикс, а у доктора Кондратьевой, по всей видимости, ослаб слух. Но это вовсе не умаляет ее достоинств как специалиста. Опыт, как говорится, не пропьешь. Блондинка с рецепшен дала Олесе Ефимовне замечательную характеристику. Такой доктор за пару секунд разберется с ерундовым отитом. Я решила повторить попытку. Откашлялась и добавила децибел в голос:

- Ухо болит.

- Ясно, голубчик, - остановила меня бабуля, - потому вы и кричите. Садитесь! Наверное, без шапки ходите?

- Не люблю головные уборы, - честно призналась я.

- Половые заборы? - вскинула брови Олеся Ефимовна. - Мы сейчас об ушках говорим. Наверное, без шапки ходите?

- Хожу, - изменила я форму ответа.

- Мажу? - прищурилась Кондратьева. - Непременно помажем, капнем, уколем, но сначала посмотрим. Сядьте и расслабьтесь. Где наше большое ушко?

Я ткнула пальцем:

- Там.

- Ну, не надо бояться, - запела Кондратьева, - вы же мужчина!

Я подскочила на стуле, доктор выронила нечто, похожее на небольшую железную воронку, и испуганно воскликнула:

- Я сделала вам больно?

- Нет. Но я женщина! Сергеева Татьяна.

- Что, дружочек? - прищурилась врач. Мне пришлось повторить:

- Я женщина.

- Хотите попробовать настойку женьшеня? Знаете, я против китайских штучек, на Руси есть свои тонизирующие средства. Мы давно уже живем не в десятом веке, придуманы современные лекарства, не следует по старинке жевать корешки, - высказалась Кондратьева.

Я вежливо подождала, пока докторша завершит тираду, и заорала:

- Меня зовут Таня.

- Баня? Действительно, в соседнем доме работает сауна, - тут же отреагировала Кондратьева. - Однако не надо париться с больными ушками. Тепло необходимо, но местное, в виде компресса.

Я продолжала вопить без всякой надежды быть услышанной.

- Я женщина! Не знаю, нужно ли отоларингологу знать пол пациента, но вдруг мужские уши лечатся по-другому?

Олеся Ефимовна схватила лежавшие на столе очки и, устраивая их на носу, забубнила:

- Не волнуйтесь, мы решим любые сложности. Деточка! Вы женщина!!!

- Слава богу, - выдохнула я, - наконец-то.

- Вам к гинекологу, - вдруг безапелляционно заявила Кондратьева.

- С ушами? - не выдержала я и тут же рассердилась на себя за глупое поведение.

- С мужьями? Их у вас много? - растерянно переспросила врач. - Думаю, к акушеру лучше идти одной. И супруг, как правило, бывает лишь один. Хотя не мое дело в чужую жизнь вмешиваться.

Я схватила со стола листок бумаги и написала: «Болит ухо!»

Кондратьева прочитала записку и кивнула.

- У вас? Давайте посмотрим. Садитесь и не бойтесь, больно не будет. Ну те-с… да… о… о… ага… ну… отлично! У вас воспаление среднего уха. И я наблюдаю странные куски зеленой субстанции.

Я уже поняла, как лучше всего общаться с глуховатой профессоршей, и нацарапала новое предложение: «Это растение, у него зеленые листья».

Ольга Ефимовна схватилась за сердце.

- Детонька! У вас в ушах растет кустарник? Но это невозможно! Нонсенс!

«Положила внутрь лист от герани. Народное средство от отита», - составила я новое послание.

Кондратьева нахмурилась.

- Пещерный век. Неандертальцы, и те более разумно поступали. Еще налейте в ушки керосин… Деточка, выписываю вам жидкость Боровкова. Будете ею утром и вечером протирать больной орган. Она свободно продается во всех аптеках. Дешевое, но крайне эффективное средство. Далее. Паста Дробышева. Чуть-чуть выдавливаете на ватку и вставляете в ушко. Немного неприятно пахнет, но ради скорейшего выздоровления придется потерпеть. Теперь таблетки. Красный битоцит. Новейшая разработка, организм на ее применение дает замечательную реакцию. Утром и вечером после еды, в течение десяти дней. На ночь можно сделать компресс. Через день почувствуете облегчение, но лечение не бросайте. Вам понятно? И больше не запихивайте в ушки всякую гадость! Держите счет, оплатите в кассе. Носите шапку! Не стиляжничайте!

Я осторожно посмотрела на сумму и приятно удивилась. Всего сто пятьдесят рублей! Совсем недорого, учитывая опыт и квалификацию Олеси Ефимовны.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)