АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 26. Театральные вузы страны ежегодно выпускают большое количество молодых артистов

 

Театральные вузы страны ежегодно выпускают большое количество молодых артистов. Звездами становятся единицы. А какова судьба остальных? Вопрос этот встал во всей красе перед Галей Адаскиной, когда она, сжимая в руках диплом с отличием, начала бегать на показы по столичным театрам.

Неудача следовала за неудачей. Одному режиссеру не нравилась фигура соискательницы, другого раздражал голос, третий был доволен и внешностью, и тембром, но ему требовалась характерная актриса, а не лирическая героиня, четвертого устраивало все: он назвал Адаскину красавицей, талантливой умницей. Пообещал лучшие роли, но тут в зал вошла жена главрежа, по совместительству местная прима, и Галочке моментально указали на выход.

Постепенно девушке стало ясно: у нее есть два пути. Либо уезжать в провинцию и попытаться там стать звездой, либо устраиваться в столичный пятисортный коллектив. Адаскина не захотела покидать Москву, и в конце концов ей нашлось место в затрапезном детском театре при одном из дышавших на ладан домов культуры.

Каким образом труппа ухитрилась выжить в перестройку, никто не понимал. В зрительном зале было пятьдесят мест, публика состояла из воспитанников детских садов и младшеклассников. Актерам платили копейки, да еще и отдавали заработанные гроши не сразу. Единственным положительным моментом было наличие удостоверения, красивой темно-синей книжки, где имелась запись: «Адаскина Галина Юрьевна - актриса Московского детского театра имени Пушкина». Многие коллеги, в том числе и режиссеры, путали этот коллектив с Театром юного зрителя или Театром имени Пушкина, и на кастингах к Галочке относились с должным уважением. Правда, к себе в труппу ее так никто и не взял.

- Ничего, - утешала себя Галя, - вспомним про Смоктуновского! Приехал в Москву из медвежьего угла, ходил летом в лыжном костюме, не имел ни жилья, ни знакомств, его не брали ни в один театр. А потом - стремительный взлет: я дождусь удачи!

Мечтая о славе, Адаскина играла пятого бегемота в «Айболите», прыгала шестым гномом в «Белоснежке», изображала крота в «Дюймовочке». Последней ролью Галя гордилась - у подземного жителя было много реплик, и дети живо реагировали на отрицательный персонаж.

Через год в театр пришла другая юная выпускница, Эдита Звонарева. Девушки подружились и решили держаться вместе.

В отличие от сироты Гали у Диты была страстно любящая ее мама. Зоя Владимировна регулярно присылала доченьке со знакомым проводником посылки, но вот что странно: Дита всегда была недовольна подарками.

- Черт, - ныла она, - опять в шесть утра вставать! Поезд в семь тридцать прибывает! Ненавижу!

Если Зоя Владимировна присылала банки с вареньем, Эдита стонала:

- Неужели непонятно? Я актриса, забочусь о фигуре, не надо присылать сладкое.

Коли мать отправляла в столицу домашние копчености, доченька опять возмущалась:

- Фу, свинина! Гадость! Так хочется компотика!

Угодить капризуле было практически невозможно. Особенное негодование у Звонаревой вызывали вещи, которые Зоя Владимировна приобретала для горячо любимой доченьки.

- Нет, только посмотри на эту деревню! - злилась Эдита, вытаскивая очередную кофту. - Купила красоту с люрексом! Ни вкуса, ни ума у матери!

Один раз Галя заглянула в письмо, которое подруга писала домой в гримерке (Звонареву позвали к главрежу, она ушла, оставив на столике лист бумаги). Конечно, некрасиво читать адресованные не тебе послания, но Адаскина не удержалась. Почерк у Эдиты был крупный, аккуратный, наверное, в школе она имела по чистописанию твердую пятерку.

«Мама! Мне нужны деньги. Вышли сколько можешь, лучше побольше. Актриса непременно должна иметь шубу. Только не вздумай покупать на местном рынке доху, я не стану носить уродство! Маринованные овощи мне не нужны, хочу конфеты "Метеорит". И неужели трудно запомнить размер моей ноги? У меня 38-й, а не 37-й! С какой дурости ты сунула в посылку духи? Мама, я пользуюсь только "Шанель". Пришлешь денег, сама их куплю. И последнее. Договорись с другим проводником. Если опять посылка прикатит на рассвете, она уедет обратно. Эдита».

Послание произвело на Галину сильное впечатление. Звонарева не задала матери даже дежурного вопроса про здоровье, просто предъявила ей требования, как прислуге.

Несмотря на крайний эгоизм, проявляемый Дитой в отношениях с матерью, как подруга она была безупречна. Охотно ссужала в долг деньги, угощала содержимым посылок, давала поносить свои вещи и всегда находила для частенько впадавшей в отчаяние Гали слова утешения.

- Сегодня не получилось, - весело улыбалась Эдита, - завтра повезет. И вообще, прекращай бегать на показы, так в хороший театр не попадешь. Лучший способ получить роль - заиметь богатого мужика. Вот я такого непременно найду!

Адаскина категорически не соглашалась с подругой, и каждая из девушек шла своим путем: Галя пыталась понравиться главрежам, а Эдита усиленно посещала тусовки. И Звонаревой внезапно повезло - она познакомилась с богатым папиком, охмурила его и забеременела.

Когда подруга радостно сообщила Галине новость, Адаскина тут же закричала:

- Иди скорей на аборт.

- Никогда! - топнула ногой Дита. - Вот он, мой шанс!

- Это твоя погибель, - возразила неудачливая актриса, - останешься одна с малышом.

- Нет, - загадочно улыбнулась Эдя. - Толя женат, он своей крысы боится и, чтобы я молчала, все сделает. Я получу роль в сериале! Главную!

- Младенец не котенок, его одного не бросишь, - вздохнула Адаскина.

Звонарева широко раскрыла глаза.

- Подумаешь! Мама в Москву переедет. Перестань меня поучать, на себя посмотри! Ты кого себе нашла, Макса? Хорош вариант…

Галина удрученно замолчала. Эдита ткнула ее в самое больное место. Адаскина влюбилась в красавца Максима, бесшабашного гуляку и безудержного мота. Галочка понимала, что парень приспособлен для семейной жизни, как лом для плаванья, но ничего со своим чувством поделать не могла.

Далее события развивались по сценарию, написанному Эдитой. Похоже, у Звонаревой было два ангела-хранителя: когда первый отдыхал от тяжких трудов, на вахту заступал второй и отгонял от Диты тучи. Зоя Владимировна перебралась в столицу, Эдя родила девочку, сдала ее на руки маме и начала сниматься в сериале. Звонарева была актрисой одной эмоции и двух жестов, но папик дал денег на съемку «мыла», поэтому и режиссер, и сценарист, и оператор, и другие исполнители Дите улыбались.

Когда начался показ ленты, Галя уселась у телевизора. Через неделю Адаскину охватила зависть. Ну почему Дите досталось все - любящая мама, богатый спонсор, а теперь еще и слава? Дита не обладает особой красотой, Галина внешне намного интереснее, актриса из Звонаревой, как из навоза конфета, но народу кино понравилось, а талантливая Адаскина так и будет играть девятого зайца в седьмом лесу на заднем плане. Чем Дита приманивает к себе удачу?

Не успел сериал триумфально пройти по телеэкранам, как на Диту обрушилась слава. Какой бы журнал, какую бы газету ни покупала Галина, какой бы канал ни включала, какое бы радио ни слушала, повсюду наталкивалась на изображение коллеги и слышала голос некогда лучшей подруги. Очень скоро продюсер «выстрелил» новой лентой со Звонаревой. Испытывая мазохистское наслаждение, Галя посмотрела и это «мыло». Ей стало понятно: Дита везде одинакова, но тем не менее находится на вершине успеха и съезжать оттуда не собирается.

У самой Адаскиной дела шли совсем не радостно. Детский театр в конце концов прогорел, и Галя оказалась на улице. Максим, за которого неудачливая актриса вышла замуж, подсел на кокаин, а потом начал употреблять и героин. Денег совсем не было, со съемной квартиры их выгнали, Галя с мужем жили в крохотном деревянном домике-сторожке, куда их бесплатно пустили хозяева в обмен на уборку их дачного участка и пригляд за своим большим, всегда пустым особняком.

Один раз Адаскина в полном отчаянии попыталась дозвониться до Звонаревой. После долгих поисков она получила какой-то номер и, позвонив, услышала вежливый мужской голос:

- Я пресс-секретарь Эдиты, как только сможет, она с вами свяжется.

Но звезда так и не соединилась с бывшей коллегой.

В общем, Галя очутилась на самом дне, все заработанные тяжелым трудом копейки отнимал у нее Макс, практически потерявший человеческий облик. Адаскина исхудала до состояния скелета, пару раз ей пришлось воровать еду в магазинах. Единственное, что радовало Галину, так это неожиданное исчезновение Диты, Звонарева пропала с экранов, не давала интервью, не снималась для прессы.

- Наверное, у спонсора деньги закончились, - злорадно подумала Адаскина. - А вот не все собачке мозговая косточка, придется и камушки облизывать…

Накануне Нового года Галина побрела в магазин (она теперь служила костюмершей в затрапезном театре, оставив мечты о сцене). Полученный перед праздником заработок Галя не рискнула нести в дом, там сидел в ломке Макс, она решила купить продукты.

Подходя к супермаркету, Адаскина увидела, как шедшая перед ней дама, поскользнувшись, упала на обледенелый тротуар, и помогла ей встать.

- Спасибо, милочка, - хорошо знакомым голосом сказала Галине пострадавшая. Затем вгляделась в лицо доброй прохожей и спросила: - Кажется, я с вами знакома?

В то же мгновение бывшая актриса узнала жертву гололеда и ахнула:

- Зоя Владимировна! Какими судьбами?

- Мы здесь живем, - пояснила мама Звонаревой, - вон в том доме у нас однушка. И вообще…

По щекам Зои Владимировны потекли слезы. Галя испугалась:

- Что случилось?

Звонарева опустила голову и прошептала:

- Фазиль меня убьет, если расскажу. Он надеется, что все обойдется, но мое сердце чует беду.

- Вы боитесь продюсера Каримова? - догадалась Адаскина.

- Ой, кровь! - испугалась Зоя Владимировна, посмотрев на свою ногу в порванном чулке и с поцарапанным коленом.

- Давайте я до дома вас доведу, - предложила Галя.

- Хорошо, - после недолгого колебания согласилась Звонарева-старшая.

Галя помогла Зое Владимировне подняться на пятый этаж. Ей стало понятно, что семья звезды отнюдь не купается в роскоши. Дом, в который они пришли, был самый затрапезный, квартира маленькая, мебель дешевая…

- А где ваша внучка? - поинтересовалась Адаскина, стаскивая с дамы сапоги.

- Она в садике, вечером заберу, - пояснила бабушка.

- Эдита, наверное, на съемках? - предположила Галя. - Хотелось бы с ней повидаться.

Из глаз матери вновь полились слезы.

- Горе у меня, Галя, ой, какое горе!

- Эдька умерла? - в ужасе предположила Адаскина.

Зоя Владимировна испуганно перекрестилась.

- Нет, но одной ногой в могиле.

- Рак? - предположила актриса.

- Хуже, - прошептала Звонарева. - Ох, нельзя рассказывать!

- Я по натуре сейф без ключа, - сказала Галя, - и давно уже в актерской среде не варюсь, со мной можно поделиться.

Наверное, Зоя Владимировна слишком измучилась, она схватила Адаскину за плечо и начала говорить без остановки…

 

После первого сериала Дита возомнила себя гениальной, потому что ее стали приглашать на все тусовки, премьеры, презентации, вручения премий. Едва Звонарева появлялась на пороге, как журналисты, забыв об остальных гостях, бросались к ней. Веселье продолжалось подчас до утра, естественно, Эдита не отказывала себе в удовольствии попробовать шампанское или коктейли.

Производство сериала - это процесс, напоминающий выплавку стали, мартеновская печь должна постоянно работать, и на съемочной площадке тоже невозможны простои. Пару раз Фазиль простил Дите опоздание и помятый вид, но потом, сообразив, что она слишком загордилась, сказал:

- Хватит гулять, иначе никакой спонсор тебе не поможет. Кстати, деньги твоего папика заканчиваются, больше он лавэ не даст, теперь все зависит лишь от тебя. Имей в виду: я готов вкладывать бабки в кино со Звонаревой, ты делаешь кассу, но… Со звездами это случается - как зажглась, так и потухла!

Эдита испугалась, но лишиться веселья не захотела, в ход пошел белый порошок. Протусовавшись ночь, Дита быстро нюхала кокаин, опрокидывала в желудок пару баночек энергетического напитка и на волне допинга неслась на съемки. Ни Фазиль, ни Зоя Владимировна не подозревали, чем подстегивает себя молодая женщина. А Дите, как всем наркоманам, казалось: «снег» - ерунда, в любую минуту она может порвать с пагубным пристрастием.

Когда на экраны вышел второй сериал, популярность Эдиты зашкалила. Ее назвали открытием года, Интернет переполнился дискуссиями о Звонаревой, газеты, телевидение, радио хотели интервью, и, естественно, приглашения на вечеринки лились водопадом. Звезду звали на открытие магазинов, приглашали на выставки, дни рождения. Пришлось увеличивать дозу кокаина, потом порошок перестал помогать, в ход пошли уколы героина…

Остается лишь удивляться невнимательности Фазиля, который, решив ковать железо, пока оно горячо, затеял съемки следующего сериала. Деньги отца Ляли закончились, но Эдита уже стала звездой, поэтому продюсер вложил в новый проект собственные средства. Ладно, Зоя Владимировна, та и предположить не могла, что дочь превратилась в наркоманку, но Фазиль-то куда смотрел… Он же великолепно знал, чем балуют себя многие лицедеи! Почему продюсер догадался о проблеме слишком поздно?

А мать беспокоили постоянный насморк Диты, ее бледный вид, синяки под глазами, отсутствие аппетита и калейдоскопическая смена настроения. Но, с другой стороны, Эдита никогда не отличалась умением держать себя в руках, она много работала, мало спала, поэтому Зоя Владимировна полагала, что дочь очень устает, отсюда бесконечные простуды, изможденность и истерики.

Беда грянула в самый разгар съемок. В середине дня сделали перерыв на обед, актеры получили «кинокорм» - пластиковые коробочки с салатами - и разбрелись кто куда. Эдита легла в своей гримерной на диван, заснула… и не вышла на площадку вовремя. Хорошо, что обозленный на недисциплинированную звезду Фазиль решил поставить ей клизму с гвоздями и сам пошел пнуть Эдиту, а не послал за ней помрежа.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)