АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройства ощущений и восприятий

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  10. I. Расстройства влечений

Расстройства сферы чувственного познания - ощущений и восприя­тий - наиболее наглядные из всех возможных нарушений психической дея­тельности. Вместе с тем их самостоятельное, вне связи с другими симп­томами и синдромами, значение не так уж велико.

Что касается расстройств сферы ощущений, то больные редко жа­луются на них изолированно. Особенно редки жалобы на гипестезию, ко­торая встречается при оглушении, депрессии, апатии, деперсонализации, дереализации. Пожалуй, только в последнем случав пациенты могут целе­направленно рассказывать о том, что окружающее потеряло яркость, вы­разительность, о том, что оно "не доходит". При этом больные нередко жалуются на падение зрения и безуспешно посещают окулистов. Насторо­жить в психиатрическом плане должно своеобразие переживаний больных, частые жалобы на боли, давление за глазами /сенестопатии/, которые нередко расцениваются как появления органической неврологической патологии /"арахноидиты"/. |

Гиперестезия обычно входит как один из компонентов в раздражи­тельность", о которой говорят сам больной или его близкие. Причём здесь речь идёт, как правило, об обострении чувствительности к физи­ческим, физиогенным раздражителям. Эти состояния часто встречаются при соматических астениях, в продроме или при выздоровлении после тя­жёлого соматического заболевания. Они могут быть начальными проявле­ниями.некоторых психотических состояний, в том числе - развивающегося помрачения сознания. Состояния выраженного переутомления, психичес­кое перенапряжение также могут обусловить снижение порога как к фи­зическим, так и к психическим раздражителям.

Так, при гиперестезии больной, выздоравливающий после тяжёлого соматического заболевания, поражавший всех сдержанностью и деликатно­стью, начинает капризно-раздражительно жаловаться, что свет в палате слишком ярок, звуки резки до боли, бульон обжигающе горяч. Инъекци­онная игла "раздирает кожу", одеяло и матрац - "бетонные", "чугун­ные". Образно говоря, больной превращается в принцессу на горошине.

При соматических заболеваниях гиперестезия нередко сочетается с эмоциональной лабильностью - легко возникающая вспышка раздражения, минутного гнева сменяется тут же наступающей слезливостью и астенией. После такой вспышки, вызванной каким-то слишком резким для больного раздражителем, он лежит без сил, со слезами на глазах.

Анестезии и аналгезии. кроме органических неврологических причин, например, потери поверхностной болевой чувствительности при прогрес­сивном параличе, могут встречаться в острых психотических состояниях, при депрессиях, чем объясняется особая жестокость членовредительств и суицидальных попыток в ряде случаев.

Многообразие расстройств чувствительности - анестезия, гипер-гипостезия характерны для исторических личностей, причём, как изве­стно, в этих случаях не соблюдаются области иннервации.

Качественные расстройства ощущений. Парестезии - ощущение онеме­ния, ползания мурашек и т.п. в отдельных, определённых местах тела. Они знакомы каждому по собственному опыту (заметим, что "понятность" переживаний больных - важный диагностический критерий. Но это инструмент" очень тонкий, им нужно правильно пользоваться, что возможно только при хорошем знании клинической психопатологии, ни в коей мере не сводимой к обыденной, обывательской "самоочевидности"). Парестезии обычно встречаются в неврологической клинике, при периферических на­рушениях иннервации и васкуляризации соответствующих областей. Они также могут входить в структуру эпилептической ауры, указывая на ло­кализацию эпилептического очага.

Сенестопатии - качественные расстройства сферы ощущений, поэто­му будучи расстройствами продуктивными они более серьёзно свидетель­ствуют о психической патологии. Часто именно сенестопатии приводят больного к врачу, но обычно не к психиатру, а к интернисту. Критерии диагностики сенестопатии.

1. Отсутствие качественной определённости, "понятности", "есте­ственности" ощущений, нередко очень своеобразный, даже вычурный их оттенок и нечёткая локализация. Больной говорит, что где-то между ло­паток как бы пробегает ток. Необычные, мучительные, ни на что не по­хожие ощущения "бродят" по животу и больная чётко противопоставляет их болям при аппендиците и холецистите, с которыми она знакома. Боль­ная объясняет: "Болит голова - пониже коры, где-то в подкорке". Сте­пень вычурности нарастает по мере развёртывания синдрома.

2. Удивительная стойкость, монотонность болей -они ни от чего не зависят и продолжаются без перерыва месяцами и годами. Больная рассказывает: "Восемь лет назад осенью я простудилась, убираясь на даче. С тех пор непрерывно чувствую особое жжение в лопатке".

3. Своеобразное, часто прямо-таки паралогичное объяснение этих ощущений. "Пять лет назад, будучи простуженной, я приняла таблетку тетрациклина и одновременно по назначению гинеколога поставила вагинальную свечу. Они встретились в желудке, произошла реакция и с тех пор я непрерывно испытываю мучительные ощущения в области желудка". Паралогичность толкований и их явная нелепость, вычурность самих ощу­щений обычно свидетельствуют о бредовом характере сенестопатии.

Однако нередко встречаются сенестопатии, не сопровождающиеся никакими интерпретациями, а лишь констатируемые больными.

4. Генерализация сенестопатии, не соответствующая анатомо-топографическим закономерностям. "Болит маковка и отдаёт в колени и стопы".

Ещё раз важно отметить, что в диагностике сенестопатии главное -качественное своеобразие ощущении, а не отсутствие соматической па­тологии, установленное при клиническом и инструментальноы обследова­нии.

Сенестопатии возможны при ипохондрических состояниях различной природы, в структуре депрессивного синдрома (поэтому больного следу­ет прицельно расспросить о настроении), при интоксикациях, токсикоманиях, соматогенно обусловленных нервно-психических расстройствах. Развёрнутые сенестопатии часто встречаются при шизофрении, но могут иметь место и при органических заболеваниях, у личностей с ипохондричностью, тревожной мнительностью в характере, при опреде­лённой ограниченности интеллекта. Но здесь нужно принимать во внимание и культурно-личностный уровень пациента. В.В.Вересаев в "Запис­ках врача" упоминает о "бабе, у которой корешки подпирало". Так и че­рез десятилетия после этого визита писатель не мог окончательно ре­шить, ' э же это были за расстройства.

Психосенсорные расстройства /метаморфопсии/ заключаются в искажении пространственных и пропорциональных соотношений между предметами или их частями. "Всё видится удалённым, как в перевёрнутый бинокль", - рассказывает больной. Или же пациенту кажется, что цветущая ветка яблони, растущей в дальнем углу двора, протягивается к нему в комна­ту, как в старом стереофильме "Майская ночь" по Гоголю. При достаточ­но длительном стационарном существовании таких расстройств, больные обнаруживают к ним критику (понимают неестественность, болезненность этого переживания). При остром их возникновении речь обычно идёт о пароксизмах нарушения сознания (эпилептические пароксизмы, "особые состояния" по М.О.Гуревичу). Критика в этих случаях отсутствует, больные испытывают страх, ужас. Психосенсорные расстройства предпоч­тительны для органической патологии, некоторых интоксикаций.

Такую же природу имеют расстройства схемы тела - ощущение дефор­мации, диспропорциональности всего тела /тотальные нарушения схемы тела/ или отдельных его частей /парциальные расстройства/. Тело ка­жется больному увеличенным до гигантских размеров или микроскопически крохотным, вытянутым или расплющенным. Голова занимает весь объём комнаты, а руки дотягивается до противоположной стены многолюдной ау­дитории. Отношение больных к этим ощущениям определяется теми же об­стоятельствами, что и при психосенсорных расстройствах.

Некоторые формы иллюзий и галлюцинаций встречаются вне рамок психической патологии. Таковы иллюзии от расстройства внимания. При утомлении, работая с книгой, мы принимаем одно слово за другое. Слишком сосредоточенное внимание также может привести к обманам восприятия. Профессор-психиатр, проходя мимо книжного магазина, видит в витрине новинку под названием «Душевные установки» (пример Е.А.Попова). При знакомстве с книгой на прилавке установки оказа­лись душевыми. Известны также физические, физиологические иллюзии.

Аффективные иллюзии возникают по принципу "у страха глаза вели­ки" /С.И.Консторум/. Для их семиологической оценки важна природа аффекта.

Особое настроение/ тревога, страх также могут повлечь за собой обманы восприятия. Если страх и тревога обусловлены ситуацией, напр., часовой на посту ожидает нападения на свой объект, то "естественно" ожидать, что в шорохе ветвей он услышит скрип шагов неприятеля, а в движении листвы увидит фигуры нападающих. И совсем другое дело, когда аффективные расстройства /те же страх, тревога, депрессия/ возникают в структуре острого приступа психоза. Тогда слышимые боль­ным угрозы и видимые им орудия нападения должны расцениваться как серьёзная психопатологическая продукция. Так больной с эпилептически­ми пароксизмальными расстройствами сознания и аффекта рассказывает: "У меня в комнате есть угол ужасов". (Там стоят телевизор, канделябр, ваза. При развитии эпилептического приступа всё это кажется орудиями пыток, гробом, гильотиной).

Особый, частный вид иллюзий - парейдолии - фантастические зри­тельные иллюзии, возникающие обычно также при острых психотических состояниях и заключающиеся в восприятии больным искажённых, необычных зрительных образов в рисунке обоев, ковра, в морозных узорах на стек­ле, словом, в структуре какого-либо реального объекта. "...Мартын... во всяком узоре, во всяком соотношении между любыми предметами в ком­нате, тенями, пятнами видел человеческий профиль, - тут были кувшинные рыла, и бурбонские носы, и толстогубые негры, - неизвестно, почему лихорадка всегда так усердно занимается рисованием довольно плоских карикатур" /В.В.Набоков, "Подвиг"/. Наша больная читала обращенные к ней слова на срезе свежеиспечённого хлеба. Другой больной, всматрива­ясь в узоры ковра, видел в его завитках головки котят. По мере утя­желения острого психоза котята отделялись от ковра, выпрыгивали, пре­вращаясь тем самым в истинные галлюцинаторные образы.

Если вышеописанные расстройства представляли собой количественно или качественно изменённое восприятие реального раздражителя, объек­та /за исключением сенестопатии/, то галлюцинации - "мнимовосприятия" - одна из разновидностей собственно продуктивной симптоматики.

Особое место занимают галлюцинаторные переживания, связанные с заболеванием какого-либо анализатора / галлюцинации типа Шарля Боннэ /. В глазу, поражённом катарактой, в ухе, затронутом отосклерозом, соответственно видятся и слышатся какие-то образы. Сюда же примыкают галлюцинации в гемианоптическом поле зрения /зрительные образы, "ви­димые" в участке, поражённом при нарушении мозгового кровообращения педункулярный галлюциноз - изменённые в размерах (психосенсорные расстройства) множественные, ритмично двигающиеся галлюцинаторные обра­зы. (Вообще надо сказать, что множественность - полиопии, деформация - макро - микропсии, определённая структура образов - напр, зоопсии, ритмичность их движений встречаются при экзогенных и экзогенно-органических воздействиях, классический пример - некоторые разновидности делирия). Бели поражение имеет локальный характер, то, как правило, при длительном существовании расстройства больные относятся к галлюцинации спокойно, с критикой, понимая их "неестественность" и не об­наруживая признаков собственно психических заболеваний. Но и при пси­хической патологии "локализация" галлюцинаций по органам чувств имеет некоторое диагностическое значение. Так наплыв истинных зрительных галлюцинаций, нередко как бы вырастающих из иллюзий, парейдолий, гипнагогических и функциональных галлюцинаций свидетельствует о развитии помрачения сознания. Зрительные галлюцинации при ясном сознании встре­чаются при психогенных, особенно истерически окрашенных расстройст­вах умерший родственник "приходит" в комнату и даже "разговаривает", при особых галлюцинозах старости. Изолированные жалобы на зритель­ные галлюцинаторные переживания иногда позволяют заподозрить симулятивное поведение. Тактильные галлюцинации характерны для некоторых видов наркоманий. При особых формах психозов позднего возраста больные могут "ощущать" под кожей каких-то насекомых, паразитов. Больные с экзогенными интоксикациями нередко "тянут" нитки, проволоку изо рта. Висцеральные галлюцинации часто сочетаются с бредом, сенестопатиями, встречаются при различных заболеваниях.

Вкусовые галлюцинации также обычно сочетаются с бредом /напр., отравления/.

Особые формы галлюцинаций - гипнагогические, гипнопомпические -зрительные галлюцинации, возникающие при закрытых глазах при состо­яниях засыпания или пробуждения, могут встречаться при состояниях пе­реутомления, в инициальных стадиях острых психозов (при делирии, онейроиде).

Функциональные галлюцинации - возникают в сфере слухового воспри­ятия, заключаются в сосуществовании реального слухового раздражите­ля /тиканье часов, шум поезда/ и галлюцинаторного /обычно "голоса"/ - двойственное восприятие, по выражению больного.

Рефлекторные галлюцинации - галлюцинации, при которых галлюци­наторный и реальный раздражитель относится к разным анализаторам /классический пример - больная, поворачивает ключ в замке и чувству­ет, как одновременно у неё в груди поворачивается и открывается дверца/. Эти расстройства выявляются редко.

Параноические галлюцинации воображения - зрительные, слуховые отражают, "подтверждают", подкрепляют какие-либо психотравмирующие, сверхценные переживания. Напр., при бреде ревности в теле­фонной трубке больной слышит смех, оскорбления, угрозы, якобы произ­носимые соперником. Или же больная, также с бредом ревности, система­тически "замечает" драгоценности, оставленные любовницей мужа на ту­алетном столике в её /нашей больной/ спальне. Сама понимает неле­пость и опасность такого промаха, допущенного соперницей, но продол­жает настаивать на своём.

Считается, что в подобных случаях первичной является бредовая идея, а подтверждение, выражение она может найти в чём угодно – в интерпретации реальных фактов /это и есть собственно бред/, в иллюзиях, галлюцинациях.

Большое самостоятельное значение имеют слуховые галлюцинации, нередко на протяжении длительного времени определяя всю клиническую картину заболевания.

Подробности описания больным своего состояния /голоса мужские, женские, громкие, тихие, беседуют между собой или обращаются к боль­ному и т.п./ отражают развёрнутость галлюциноза и в ряде случаев имеют диагностическое значение.

Для практического врача особое значение имеют императивные галлюцинации и галлюцинации осуждающего содержания - поддавшись им, больные могут совершить акты агрессии или аутоагрессии. В этих случаях необходима экстренная медицинская помощь - медикаментозная и /или/ организационная - госпитализация.

Для оценки степени опасности и тяжести галлюцинаторных расст­ройств важнейшее значение имеет выявление критического отношения больного к этим переживаниям. Начинающие врачи нередко принимают за критику к галлюцинациям констатацию больными самого факта галлюцинирования: "Слышу", "Вижу", "Чувствую". На самом же деле критическое отношение заключается в понимании пациентом болезненного характера этих переживаний.

При отсутствии критики к галлюцинаторным расстройствам часто бывает можно обнаружить объективные признаки галлюцинаций - поведе­ние больного соответствующее испытываемым переживаниям - больной всматривается, прислушивается, тянет нитки изо рта, бежит в соседнюю квартиру, чтобы установить источник голосов и т.п.

Больной с критикой к галлюцинациям должен сказать: "Вижу, слышу, но этого на самом деле нет, это от болезни.

Почти также - "Этого на самом деле нет" - иногда отвечают боль­ные с псевдогаллюцинациями, но этим они подчёркивают субъективный характер псевдогаллюцинаторных переживаний, "адресованность" только им, экстракампинный характер галлюцинаций - слышится, видится в го­лове "внутренним взором", "внутренним ухом". "Показами" называла одна больная такие переживания. Здесь больные никогда не скажут, что эти мнимовосприятия - "от болезни", для них - это реальный факт психической жизни. Даже когда больная заявляет, что пришла лечиться от "внутренних", "механических", "природных" голосов, и как будто бы считает себя психически больной, на вопрос: "Куда же денутся голо­са, когда Вы поправитесь?", - она тут же отвечает: "Останутся в дру­гих больных".

Экстракампинный характер псевдогаллюцинаций - их локализация, их восприятие в местах, недоступных для данного анализатора /так некото­рые авторы оценивают, напр. голоса, слышимые больными из дома на про­тивоположной стороне улицы/ - важное, характерное, но не обязатель­ное качество псевдогаллюцинаций. Главным является чувство сделанности. Это особое свойство болезненных переживаний, никогда не встречающееся в норме, непонятное душевно здоровому человеку. Оно всегда свидетель­ствует о тяжёлой психической болезни, требует направления больного к психиатру. По существу это не столько галлюцинации - расстрой с тва восприятия,- сколько бред воздействия, переживаемый больным как сво­еобразные, "сделанные видения", "голоса" и т.п.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)