АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сложные аффективные синдромы

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. V1: АФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ
  4. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.
  5. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  6. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  7. Альтернирующие синдромы.
  8. Аутоиммунные заболевания: патогенез, клинические синдромы, методы лабораторной иммунодиагностики. Принципы лечения.
  9. Аффективно-параноидные синдромы
  10. Аффективные и эффекторные расстройства

Чистые, классические мании и депрессии встречаются не так уж часто. В большинстве случаев аффективной патологии этого круга имеют место так называемые смешанные состояния, которые не всегда достаточ­но точно квалифицируются. Они могут быть представлены как сосущест­вование в статусе больного компонентов обеих триад Я перса одновре­менно: маниакальный ступор, ажитированная депрессия, бедная мыслями "пустая" мания и т.п. Сюда же следует отнести манию, при которой па­циент жалуется на чувство напряжения и усталости, тревожную депрессию с двигательным беспокойством, в частности с так называемым "ночным беспокойством ног".

Смешанные состояния оцениваются как патология более тяжёлая, чем чистые фазы /приступы/, требующая терапии с учётом проявлений обоих аффективных полюсов. Как упоминалось выше, выход из аффективной фазы может происходить через этап смешанного состояния. Переход от мании к депрессии /или наоборот/ при континуальном течении психоза также осу­ществляется через смешанное состояние. В случаях дифференциальной диагностики между циркулярным психозом и шизофренией смешанное состо­яние - аргумент в пользу второго заключения.

Гораздо чаще, чем простые мании и депрессии, встречаются сложные аффективно-бредовые синдромы. В этих случаях на первый план выходит не аффективный бред величия или самоуничижения, а идеи отношения, преследования, воздействия. Больной даже не считает себя ни в чём виновным, но замечает слежку, "так как окружающие думают - что он вор, пpecтyпник,,. Маниакальная больная - и в этом состоянии остающая­ся скромной и целомудренной - утверждает, что все знают и осуждают её за порочность, почти открыто говорят об этом, в глаза смеются над ней. Подобное рассогласование между аффектом /подъём или спад/ и бре­дом /преследование вместо величия или самоуничижения/присуще шизо­френическим психозам, циркулярный /маниакально-депрессивный/ психоз в типичных случаях подразумевает соответствие между аффектом и бре­дом. Для практического врача это означает, что психотерапевтический контакт с больным в первом случае более труден, логика такого паци­ента может быть существенно искажена.

Если обратиться к рис.2на стр.6, то можно наглядно предста­вить структуру любого типичного синдрома и его вариантов, акцентиру­ющих преобладание расстройств в определённой сфере психики. Она же демонстрирует условность отнесения какого-либо синдрома лишь к одной определённой психической функции. Так и мании и депрессии включают в себя и аффективные нарушения, и двигательные и идеаторные. При мании память обострена, при депрессии имеется гипомнезия. Аналогично нару­шены сферы влечений, внимание. Присоединение развёрнутых галлюцинаторно-бредовых расстройств свидетельствует о ещё большей генерализа­ции болезненных изменений психики.

Подразумевая относительность разграничения отдельных структур психики, сплавленных у конкретного больного /или здорового/ человека в целостнoe переживание, психические болезни иногда называют болезнями личности.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)