АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Различия в критериях диагностики пневмонии влияют и на по­казатели заболеваемости

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. V Эпидемиология
  3. А. Эпидемиология
  4. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  5. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  6. Ботулизм Этиология. Эпидемиология Патогенез и патологоанатомическая картина
  7. Бруцеллез. Этиология, эпидемиология, патогенез и пат. анатомия.
  8. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология.
  9. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология. Патогенез и пат. анатомия.
  10. Вирусные гепатиты А и Е: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика раннего периода болезни, лечение.

Заболеваемость

Различия в критериях диагностики пневмонии влияют и на по­казатели заболеваемости. Заболеваемость внебольничной пневмо­нией в Российской Федерации, согласно исследованиям, прове­дённым с должным рентгенологическим контролем, состаатяет 4—17


на 1000 детей в возрасте от 1 мес до 15 лет [4]. Зарубежные источ­ники при использовании более широких критериев приводят пока­затели на порядок выше — 20—80 на 1000 детей [5], чем для пнев­моний с рентгенологическим подтверждением — 4,3 [31 и 5,0—9,7 [6] на 1000 детей. Максимальная заболеваемость пневмонией при­ходится на ранний возраст, сокращаясь в 2—3 раза у подростков; в периоды эпидемий гриппа заболеваемость повышается.

Доля пневмоний в обшей массе острых респираторных заболева­ний составляет 1,8% у детей до 1 года, 1% в возрасте 1—9 лет и 0,4% — у более старших [4].

Пневмонии новорождённых часто наблюдают в развивающихся странах, в развитых странах у доношенных заболеваемость состав­ляет 1%, у недоношенных может достигать 10% [16].

Частота внутрибольничных пневмоний зависит от контингента госпитализированных, условий госпитализации и ряда других фак­торов.

Роль преморбидных факторов

Среди больных пневмонией детей преобладают мальчики (1,25— 2:1 [18]), по крайней мере, в первые годы жизни. Недоношенные дети в 4 раза чаще заболевают бронхиолитом и в 11 раз — пневмо­нией [4]. Рахит и гипотрофия в настоящее время не играют замет­ной роли как предрасполагающие факторы, существенно выше роль хронических состояний — «нервно-мышечной патологии, привыч­ной аспирации пиши, иммунодефицитов, муковисцидоза, бронхо-лёгочной дисплазии. Особенно высок риск пневмонии при врож­дённых пороках сердца, особенно с перегрузкой малого круга кровообращения.

Повышают заболеваемость пневмонией низкий социально-эко­номический уровень, плохие жилищные условия; наличие старше­го ребёнка в семье, особенно посещающего детское учреждение. Промышленное загрязнение атмосферного воздуха обычно ассо­циируют с повышенной заболеваемостью пневмонией, однако при этом сложно исключить влияние комплекса факторов.

Смертность и летальность

Показатели смертности зависят от критериев установления роли пневмонии в танатогенезе. Из всех детей с выявленной на ауто­псии пневмонией она выступала как основная причина смерти в 9-23% случаев, в 23-33% она являлась конкурирующей причиной смерти у детей с другой тяжёлой патологией; в 50—60% пневмо­ния — сопутствующее (или терминальное) заболевание, не имев-

 


щее значения в танатогенезе [4,22]. Смертность от пневмонии (ос­новная и конкурирующая причины) детей 1-го года жизни в Мос­кве в 1984-1986 гг. составила 42 на 100 000 новорождённых (1,9% от показателя младенческой смертности), причём у половины умер­ших имела место внутрибольничная пневмония [23].

При своевременном лечении внебольничные пневмонии прак­тически не приводят к летальному исходу. Летальность при внут-рибольничных пневмониях достигает 5—10% [4].

Профилактика

Профилактика пневмоний предусматривает, прежде всего, пре­дупреждение ОРВИ и, особенно, гриппа, на фоне которых разви­вается большинство бактериальных пневмоний. Обязательная вак­цинация предусмотрена в отношении туберкулёза\ коклюшаА, кориА, которые нередко являются причиной развития воспалительных из­менений в лёгких.

Вакцинация против гриппаА включена в Календарь иммунопро­филактики по эпидемическим показаниям, в соответствии с кото­рым прививкам подлежат дети:

т страдающие хроническими соматическими заболеваниями; т часто болеющие ОРВИ дети дошкольного возраста; 1 школьники.

Вакцинация против гриппа снижает не только заболеваемость гриппом, но и смертность, в первую очередь, от гриппа и пневмониис [24]; отмечают также и снижение заболеваемости ОРВИ как среди взрослых, так и детейс [25]. У детей рекомендуют применять рас­щеплённые или субъединичные вакцины, начинать вакцинацию следует осенью, в первый год вакцинации детей прививают дваж­ды.

Применение вакцины против инфекции, вызванной Н. influenzae типа b (в Российской Федерации зарегистрирована вакцина Акт-Хиб), у детей первых месяцев жизни сокращает на 80% заболевае­мость тяжёлой пневмонией данной этиологиис [26] и на 22—26% заболеваемость всеми тяжёлыми пневмониямис [6]. В Российской Федерации эта прививка в Национальный календарь не включена, вакцинация возможна на добровольных началах.

Полисахаридная пневмококковая вакцина (в Российской Феде­рации зарегистрирована вакцина Пневмо-23) иммуногенна лишь у детей старше 2 лет; у взрослых ее эффективность* составляет 83% в отношении «вакцинных» серотипов, 74% — всех серотипов пнев­мококка [47], у детей — 94% в отношении инвазивных форм пнев­мококковой инфекции0 [47,48]. Применение этой вакцины реко-


мендуют детям из группы риска тяжёлого течения пневмококковой

инфекции:

■с врождённой аспленией или удалённой селезёнкой;

■ с нейтропенией;

■с дефицитом компонентов комплемента;

■страдающим хронической ликвореей.

Конъюгированные пневмококковые вакцины иммуногенны у детей с первых месяцев жизни, применение 7-валентной вакцины снизило на 80—90% частоту бактериемических пневмококковых за­болеваний, включая пневмониюс [3]. Эти вакцины в Российской Федерации не зарегистрированы.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)