АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция В5: вода возвращается в пустыню

Эта композиция отличается ясностью и строгостью (см. рис. 18.1).

Ванда организовала различные предметы в три основные группы, используя при этом металл, воду и стекло, а также символы ветра и духа - ветку и ветряную мельницу. Все эти материалы заключают в себе определенный смысл.

Рис. 18.1. B5: вода возвращается в пустыню

9 Зак. № 252


2 5 8 | Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ ___

Часть предметов сгруппирована вокруг небольшого голубого пруда в левом нижнем углу песочницы, к которому ведет лестница. Слева от этих предметов расположена лежащая на боку ветряная мельница. Над прудом находятся пять металлических горшков и маленький металлический африканский божок.

Вода символизирует чрево, бессознательное, эмоции и течение жизни. Ведущая к ней лестница обозначает связь с внутренними источниками силы. Пруд может рассматриваться не как место обитания монстров бессознательного, как на некоторых предыдущих композициях, но как поддерживающее начало.

Пять металлических сосудов образуют обособленную группу предметов, расположенных над прудом, и ассоциируются с плодородием, ожиданием воды. Их следует рассматривать в качестве трансформированных пяти ключей, использованных в композиции А27 (рис. 17.14). Рядом с ними находится маленький бронзовый африканский бог с жезлом. Он впервые появляется в композиции А29 (рис. 17.15), символизируя взрослое мужское, но пассивное начало, обеспечивающее защиту. Теперь же он обозначает внутреннюю силу, способную наполнить женщину, отражая тем самым взаимодействие мужского и женского начал. Это взаимодействие является предпосылкой плодородия и перехода к зрелой патриархальности. Металлические предметы нередко рассматриваются как символы эмбриона, находящегося в земном чреве. Бронза, из которой изготовлены сосуды и африканский бог, ассоциируются с Венерой — богиней любви, красоты, творческого начала и плодородия.

Ветер символизирует «дыхание вселенной, а также начало, поддерживающее жизнь и объединяющее все живое» (Cooper, 1978). Ветряная мельница, расположенная сбоку от этих предметов, также выступает в качестве символа объединения, движения и жизни. Кроме того, она помогает воспринять африканского бога в качестве фактора перемен. Несмотря на пережитую утрату, Ванда надеется на новую беременность и начало новой жизни, на что указывает образ воды. Ветер и вода являются необходимыми элементами процесса преодоления последствий утраты.

Другая группа предметов расположена в верхнем левом квадранте. Этот своеобразный памятник брату и сыну включа-

Глава 18. Ванда: привнесение воды в центр | 2 5 9

ет мутное стекло и несколько маленьких коричневых камушков — тех самых, которые обозначали Ванду и Нира на первой композиции. Над ними расположены серебряные монеты, символизирующие дух, изменчивую и иллюзорную природу ветра (Cooper, 1978), а также чувства Ванды, связанные с утратой ребенка.

Третья группа предметов образована расположенной справа центральной крупной фигурой в форме глаза, выложенной из стеклышек. Его «зрачок» — красноватая раковина. В композиции А21 (рис. 17.11) она символизировала потребность в защите. В данную же работу она вносит теплоту. Прозрачные, проницаемые для света стеклышки говорят о том, что созданный из них глаз видит многое. Изображения глаза нередко используются в амулетах, являясь символами защиты от злых сил. Глаз в песочной композиции обозначает присутствие «большого» бога, защищающего бога «маленького». Кроме того, оно символизирует трансперсональное начало, новый взгляд на вещи, достигнутый благодаря погружению в бессознательное, в морские глубины. Энергия бессознательного также связана с образом ветра, приводящего в движение маленького бога, который, в свою очередь, наполняет водой сосуды.

Эта композиция чем-то напоминает композицию А12 «Могила в пустыне», созданную за год и семь месяцев до этого (см. рис. 17.9). На обеих из них имеются три группы предметов, и используется изображение глаза в правой части подноса. Обе композиции разделены на две части. Предыдущая композиция разделена на верхнюю и нижнюю части, что отражает отчуждение повседневной реальности от мира духовности и фантазии. Данная же композиция разделена на правую и левую части, что отражает более гармоничную психическую организацию и более тесное взаимодействие между разными аспектами психики.

Ванда объяснила, что воспринимает свою композицию как состоящую из трех взаимосвязанных центров. Она сказала, что «глаз смотрит на родник, а сосуды — для того, чтобы набрать в них воды. Лестница показывает возможность выхода. Ветвь черемухи грустна и связана с ветром и с ветряной мельницей».


2 6 0 | Часть VI, ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

Таким образом, памятник брату и~ребенку в верхнем левом квадранте объединен с символом духа и ветра внизу, что указывает на возможность новой жизни. Ветер и стекло ассоциируются с мужским началом. Стекло связано с кристаллами — символами чистоты, духовности и знания. Ветер и стекло уравновешиваются двумя женскими символами — водой и бронзовыми предметами. Баланс мужских и женских образов демонстрирует активизацию внутренних ресурсов и утверждение положительного начала.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)