АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция В15: мандала, боги, ведьма и Гинги

Ванда, решив прекратить лечение бесплодия, обратилась к иглотерапевту и целителю. Она хорошо выглядела, ее лицо и тело излучали энергию.

После создания 44 композиций Ванда впервые решительно заняла центр (рис. 18.5). Она изобразила серию концентрических окружностей, заключающих внутри себя глубокий, расположенный в самом центре пруд-мандалу. В ней представлена вода в трех разных формах. Юнг рассматривает мандалу, или «магический круг», как путь к центру и в то же время как сам центр, символ психологической целостности, связанной с понятием Самости (Jung, 1933/1950, CW 9.1, par. 542). В центре присутствует голубой цвет, обозначающий воду. Кроме того, там же находится и морское стекло голубого цвета — иная форма символического изображения воды. По-видимому, морского стекла и голубого цвета дна подноса Ванде было недостаточно. Она наполнила настоящей водой маленькую греческую амфору — сосуд коричневого цвета, ассоциирующийся с женским

•сt

Рис. 18.5. В15: мандала; боги, ведьма и Гинги


2 7 0 | Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

началом, — и поставила ее наверху, слева от центра. Несколько капель при этом пролились на морское стекло и оно заискрилось в лучах света. Движение воды сверху вниз предвещает начало жизни. Образ подземных вод, вышедших на поверхность, фигурирует в композиции В5 (см. рис. 18.1). Теперь вода вернулась к верхнему источнику, а часть ее вылита в водоем. В семи предыдущих композициях голубой цвет занимал центр подноса, в пяти из них присутствовали предметы, ассоциирующиеся с чем-то злым или страшным. Данная композиция имеет однозначно положительное содержание и ассоциируется с плодородием, знаменуя тем самым глубокие изменения в психике Ванды.

Незначительные различия по ширине, глубине и структуре обозначают три разные территории. Первая из них образована центральным прудом, слегка защищаемым гребнем песка. Вторая ограничена концентрической ровной песчаной полосой, наружная граница которой также обозначена небольшим гребнем. Третья территория представлена внешней зоной структурированного песка с едва обозначенными на нем концентрическими окружностями.

В пределах каждой из этих территорий имеют место объединения полярных начал. В центре вода стекает сверху вниз, и небесные воды соединяются с подземными. Юнг пишет, что в природе объединение противоположностей происходит посредством энергетических процессов: природа действует символически в наиболее подлинном смысле этого слова, совершая то, что отражает обе стороны того или иного явления. Так водопад зрительно объединяет то, что наверху, с тем, что внизу. Таким образом, вода представляет собой некий третий элемент, не сводимый к двум первым (Jung, 1955, CW 14, par. 705).

В данной композиции вода выливается из рукотворного сосуда в естественный источник — водоем.

Слева от центра, в середине композиции, стоит богиня изумрудного цвета. Перед ней расположен божок. Обе фигурки смотрят на пруд. Богиня больше бога. Она выступает в роли хозяйки положения, а он — в роли слуги. Она воплощает женские качества, а он мужские, и эти противоположности образуют единство.

Глава 18. Ванда: привнесение воды в центр | 2 7 1

Наверху, справа от центра, находятся Гинги и черная ведьма.

Соседствуя друг с другом, они чувствуют себя вполне комфортно. Эта пара персонажей символизирует единство противоположных аспектов женского начала, представленных невинной девочкой и ведьмой. Впервые ведьма появилась в композиции А10 (рис. 17.7). Здесь она находится рядом с Гинги, и последнюю это не пугает. Их цвета — темный красно-оранжевый и черный — ассоциируются с огнем—фактором перемен. Жизнь киббуца с ее постоянным присутствием коллектива лишает людей права обладания своими теневыми качествами. Ванду учили критически относиться к недостаткам других и скрывать от них свои собственные недостатки. Однако сокрытие недостатков их только усугубляет. Удушение пуповиной еще до родов, явившееся причиной смерти сына, заставило Ванду думать о том, что именно она повинна в его гибели. Присутствие ведьмы и Гинги в данной композиции символизирует объединение невинного киббуцника со своей страшной тенью. Тело может освободиться от дикта- • та тени и стать здоровым и плодородным.

Ванда продолжала разделять окружающих на тех, кто ей помогает, и тех, кто к ней равнодушен. Она стала более уверенной в себе. В данной композиции нет никакой борьбы, так же как нет жертвы и спасителя. Ванда вполне осознанно прекратила лечение бесплодия, поверив, что в состоянии забеременеть естественным образом. Это отражает ее внутреннее освобождение от негативных проявлений женского начала. Ведьма и богиня — два архетипических женских образа — могут реализовать свои положительные качества и отражают высокодифференцированное «Я». Юнг в «Комментариях к тайне Золотого Цветка» пишет:

Начало, когда все являлось частью единого целого... находится на дне океана, во тьме бессознательного... Мне известна серия европейских мандал, в которых изображено нечто, напоминающее семя растения, окруженное рядом оболочек и плавающее в воде. Затем огонь поднимается со дна моря и, проникая в семя, заставляет его прорасти и распуститься в виде огромного золотого цветка Qung, 1929, CW 13, p. 34).

Искрой, способной разжечь огонь, может стать луч света или ведьма-Гинги, черное и белое в их единстве. Вода же является центром.


2 7 2 | Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)