АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадии 4, 5 и 6

Первая беременность Ванды закончилась смертью ребенка, вызвав у нее острое ощущение вины и сомнения в собственных силах. Ни Ванда, ни психотерапевт не знали, возможно ли было предотвратить его гибель. Чувства горя и собственной несостоятельности были настолько сильны, что женщина не верила в возможность второй беременности. Для того чтобы помочь Ванде поверить в свои силы, было необходимо обратить ее внимание на имеющиеся у нее внутренние ресурсы. Как художница я верила в то, что язык невербальной коммуникации, характерный для изобразительного искусства и песочной терапии, является более аутентичным и искренним. Активное использование Вандой песка, точный выбор и рас-

Глава 19. Ванда: изобилие и божественная защита | 2 9 7

положение различных предметов свидетельствовали о наличии у нее значительных внутренних ресурсов. Ее творческие, обладающие высокими эстетическими качествами работы указывали на то, что она способна достичь целостности и баланса между ее ущемленным чувством собственного достоинства и собственной самооценкой, хотя раньше Ванде не удавалось проявить свои способности из-за подавления индивидуального начала в условиях коллективного воспитания. В то же время этого было недостаточно для того, чтобы преодолеть свойственную ей чрезмерную самокритичность и пессимистический взгляд на человеческие отношения. Этому могло помочь лишь пробуждение в ней базисного инстинкта жизни. Уязвленное чувство собственного достоинства и представление о себе как о «белой вороне» заставило Ванду искать возможность для проявления собственной индивидуальности. Кульминацией этого процесса можно считать создание композиции В7 (рис. 18.2), где бог крадет ребенка из коллектива.

Несмотря на переживаемые Вандой страх и амбивалентные чувства, был запущен процесс психической дифференциации, что проявилось в создании композиции с высокой горой. Различные квадранты этой композиции служили уравновешиванию чувства страха, с одной стороны и ощущения поддержки — с другой. Появление фигур старика и старухи указывало на активизацию положительных качеств мужского и женского начал. Взаимодействие мужского и женского начал продолжалось и при создании композиции В11 (рис. 18.3), где Гинги выступает совместно с клоуном. Эта композиция демонстрирует «появление новорожденного "Я"... и активизацию усилий, направленных на дифференциацию мужских и женских аспектов личности» (Weinrib, 1983).

Стадии 7 и 8

«Я» Ванды постепенно укреплялось. Она чувствовала себя все более уверенно и становилась более откровенна, рассказывая о своих переживаниях. В процессе психотерапии она пыталась исследовать новые формы опыта, переживала утрату, осознала


2 9 8 | Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

пустоту и бессодержательность коллективного ритуала. На месте возникшей пустоты ей предстояло построить свой дом, но, прежде чем осознать себя в роли матери, она должна была пережить новые страдания. В композиции В13 (рис. 18.4) представлены бог и богиня, символизирующие взаимодействие мужского и женского начал. Это взаимодействие — условие для изобилия и плодородия, что символически представлено в сцене выливания воды в центр композиции. В композициях В19 (рис. 19.1), В20 (рис. 19.2) и В21 (рис. 19.3) «Я» подчиняется трансперсональным энергиям, необходимым для успешного деторождения.

Спустя четыре месяца после родов Ванда использует фигуру сидящей на скамейке влюбленной парочки, олицетворяющую новое качество отношений мужского и женского. Теперь Ванда — личность, член сообщества и мать, осваивающая новую систему ценностей. Она по-новому воспринимает мир — с опорой на патриархальное сознание. Ее тень-негатив выглядит как естественная потребность маленького ребенка в любви, тепле и защите. Будучи ребенком, Ванда часто ощущала, что идет против воли коллектива, разлучающего членов семьи. Но, научившись прислушиваться к зову природы и своим инстинктам, она смогла обрести божественное покровительство.

Создание Вандой песочных композиций способствовало росту самопознания и проявлению внутренних ресурсов исцеления. Ее заключительная работа иллюстрирует прохождение трех стадий, связанных с преодолением негативных коллективных влияний и с активизацией положительных мужских и женских качеств психики, что является обязательным условием полноценной жизни и счастливого материнства.

Миф

В процессе психотерапевтической работы с Вандой ярко проявились некоторые драматические темы, каждая из которых могла бы стать основной. К ним относятся отреагирование чувств скорби, вызванных утратой брата и сына, а также пере-

Глава 19. Ванда: изобилие и божественная защита | 2 9 9

живаний, обусловленных бесплодием и беременностью, протекающей на фоне ощущения собственного одиночества, беззащитности и вины. Все эти проблемы усугублялись еще и проявлением теневых аспектов психики Ванды, связанных с коллективным воспитанием в киббуце. Подобно героиням многих мифов или сказок, Ванда является чем-то вроде сироты, над которой издевается мачеха-ведьма или другие злые люди и которая не чувствует себя защищенной своими родственниками. Она была разлучена в детстве со своим братом и пыталась самостоятельно найти свой путь в жизни. Ванда не пожелала возвращаться в свое коллективное прошлое, но в то же время оказалась неспособной создать собственный дом за пределами киббуца. Протагонист Ванды — Гинги — находит себе компаньона в образе маленькой змейки-уробороса. Неожиданная помощь приходит к ней со стороны архетипических образов. Она дважды вступает в единоборство с драконами: одним из них является киббуц, другим — коллектив, из которого маленький божок похищает младенца.

Принятие Вандой теневых аспектов свой личности, проявляющихся, в частности, как чувство вины за смерть первого ребенка, открывает путь к установлению сотрудничества между Гинги и ведьмой, которое развивается благодаря поддержке архетипических, неподвластных контролю сил. Созданию собственного домашнего очага предшествует обретение «дома» в собственном теле и создание в нем пространства для будущего ребенка. Это знаменует начало реализации Вандой своего материнского начала.

Процесс психического развития Ванды включал в себя переживание нового рождения, свершившегося после перенесенных ею утрат, а также постепенное освобождение от коллективных ценностей. Ей предстояло перейти от матриархального сознания и формирования индивидуированного «Я» к патриархальному. Трасперсональные энергии помогли ей преодолеть чувство утраты и его негативное влияние на процесс психического развития и восстановить положительное отношение к жизни. Песочная терапия стала средством, облегчившим раскрытие внутреннего потенциала исцеления и роста.


3 0 0 I Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)