АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция В16: три водоема — от холодного до теплого

Ванда говорила о единстве тепла и холода. Тепло для нее обозначало отца, а холод и вода на камнях песочной композиции мать. Она также рассказала, что эта работа является для нее символом ритуала очищения, погружения в морскую воду. Ванда полагала, что вода способствует ее активности и помогает пережить внутренние изменения. Живя в киббуце, она ощущала, будто плывет против течения.

Основой этой композиции (см. рис. 18.6) является диагональ, образованная тремя водоемами с водой разной температуры. Первый из них расположен внизу слева, второй — в центре, а третий — справа вверху. Под землей все они соединяются каналом, что позволяет воде, символизирующей сексуальную энергию, перетекать из одного водоема в другой. Возле водоемов находятся наблюдатели — черная ведьма, голубой эльф и рыжеволосый клоун. Они символизируют взаимосвязь различных событий.

Рис. 18.6. В16: три бассейна — от холодного к горячему

Глава 18. Ванда: привнесение воды в центр | 2 7 3

По голубому дну большого центрального пруда рассыпаны изумрудные морские стеклышки. Этот пруд расположен между двумя полюсами — голубым водоемом снизу и красным водоемом сверху. Гинги сидит в центре. В предыдущих композициях кукла олицетворяла Ванду-девочку, несущую в себе определенный творческий потенциал. Этот образ остался в прошлом. В данной композиции Гинги обозначает детский персонаж. На. нее смотрит голубой эльф — символ Великой Матери. Куклу также окружают морские стеклышки, а слева от нее расположен блестящий осколок белого мрамора, символизирующий семя — источник жизни. Цвета Гинги были общими с цветами клоуна/отца. Эльф окрашен в голубой цвет, символизирующий образ матери.

От расположенных ниже лазурного водоема, невесты с кристаллом у ног и зеленой Статуи Свободы, за которыми наблюдает черная ведьма, Гинги отделена оградой. Ванда сказала, что невеста ассоциируется у нее с холодной критичной матерью. Она выбрала эту фигурку из-за белого платья. В прошлом белый цвет ассоциировался у нее со смертью, к примеру, как в случае со скорлупой, белой розой и младенцем в предыдущих композициях. Невеста в белом платье может также символизировать решение членов семьи жить в киббуце. Целью же Ванды является создание автономной семьи, наделенной такими границами, которые не позволят этому опасному белому цвету проникнуть в семью и обратить в лед ее центральное семя — источник жизни. В свое время ведьма-тень напугала Ванду и вызвала у нее состояние растерянности. Однако образ ведьмы связан с энергией, побуждающей человека к развитию. Невеста — часть самой Ванды — должна освободить свое женское начало от коллективных влияний и использовать полученную свободу (обозначенную Статуей Свободы), для того чтобы превратить инфантильные женские качества в зрелую женственность — индивидуализированную Ванду.

В правом верхнем водоеме, имеющим красное дно, находятся красное яблоко, огонь и карлик в красной шапке, похожий на ребенка. Рыжеволосый клоун, олицетворяющий отца Ванды, стоит возле пустого красного стула и наблюдает за водоемом. Ванда заявила, что для нее эта композиция представляет собой


2 7 4 | Часть VI. ПРОЦЕСС ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

очень приятное место, что-то вроде парка развлечений, где она чувствовала себя ребенком, «играющим в жизнь». В сочетании с тремя красными предметами, подчеркивающими их свойства, клоун и карлик отражают мужские, земные качества и связь с инстинктивными, эмоциональными проявлениями. Эта группа предметов по цвету, температуре, расположению, половым характеристикам и эмоциональным проявлениям противоположна холодному лазурному водоему, находящемуся ниже. Клоун стоит рядом со стулом, который в свое время был «троном бога» в композиции All (рис. 17.8). «Трон бога» символизирует энергию жизни. Когда-то киббуц удерживал жизненные роли. Ванда разграничивала в своем отце склонность к юмору и заботу об окружающих, с одной стороны, и его роль в киббуце — с другой. Гинги обрела доступ к теплому водоему, их уже ничто не разделяет.

Ванда воспринимает Гинги в качестве «ангела», который отличается по своим качествам от являющихся противоположностями отца-клоуна и матери-ведьмы. Мать и отец заключают в себе преимущественно отрицательные свойства, но Ванда принимает своего инфантильного отца в большей мере, нежели критичную мать. Благодаря связи с ним она может установить контакт со своим теплым и наивным детским animus. Ванда забеременела вскоре после создания этой композиции.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)