АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепарин натрия

Баралгин

Ненаркотический анальгетик. Баралгин обладает весьма выражен­ным анальгезирующим, противовоспа­лительным и антиспастическим дейст­вием.

Применяют как анальгетик и анти­спастическое средство при почечных, пе­ченочных, кишечных коликах, при спа­стической дисменорее, при спазмах коро­нарных сосудов и сосудов мозга.

Назначают внутрь по 1-2 таблетки (взрослым) 2—3 раза в день.

При острых болях вводят внутримы­шечно или внутривенно (очень мед­ленно!) по 5 мл (при необходимости повторяют через 6—8 ч). После снятия острых болей применяют препарат в виде ректальных свечей или таблеток 2— 4 раза в день.

 

Rp.: Tab. Baralgini 0,5

D.t.d. N. 20

S. По 1 таблетке 3 раза в день

 

Rp.: Baralgini 5,0

D.t.d. N. 5 in ampull.

S. Для в/м вливаний 2 раза в день

 

Бекотид

Препарат с выраженным притивовоспалительным эффектом. Применяют в виде ингаляций в основном при бронхиальной астме, главным образом когда неэффективны обычные бронходилятаторы. Используют для лечения тяжелого аллергического ринита.

Аэрозоль ингаляционный дозированный 1 доза - беклометазона дипропионат 50 мкг

 

Верапамил (изоптин, верогалид ЕР)

Фарм. группа: антагонисты ионов кальция, вазодилятатор непрямого действия.

Фарм. эффекты: расширяет коронарные сосуды сердца и увеличивает коронарный кровоток; понижает потребность сердца в кислороде, уменьшает сократимость миокарда, угнетает синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость.

Механизм действия: антиангинальное действие, повышение содержании калия в миокарде.

Показание к применению: аритмии сердца артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца,

 

Rp.: Tab. Verapomili 0,04

D.t.d. N.30

S. По 1 таблетке 2-3 раза в день

 

Висмута субцитрат (де-нол)

Противоязвенное средство. Оказывает гастропротективное действие. В кислой среде ЖКТ Де-Нол образует на поверхности язв и эрозий защитную плёнку, которая способствует их рубцеванию и предохраняет от воздействия желудочного сока.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; обострение гастродуоденита у больных язвенной болезнью; гастрит.

Препарат назначают по 1 таб. 3 р/сут за 30 минут до завтрака, обеда и ужина и 4-й раз перед сном. Таблетку запивают 1—2 глотками воды (но не молока). Лечение проводят в течение 4—6 недель.

Форма выпуска: Таблетки: в упаковке

112 шт.

Rp.: Bismuthi subzitratis 0,25

D.t.d. N 112

S. По 1 таблетке 4 р/д

Варфарин

Подавляет синтез витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X) в печени.

Применяют для профилактики тромбозов и эмболий, при тромбозе вен и периферичес-ких артерий, тромбоэмболии легочной артерии, ИБС, при хроническом мерцании предсердий, а также при протезировании клапанов сердца и сосудов.

Назначают внутрь, начиная с 0,01 г 1 раз в день в течение 1-2 дней, затем по 0,005-0,0075 г вдень. Действие проявляется на 3-5 день после начала применения и продолжается 3-5 дней после отмены.

Формы выпуска: таблетки по 0,0025 г (N. 50, 100).

Rp.: Tab. Warfarini 0,0025

D.t.d. N.50

S. По 2 таблетке 1 раза в день

Венофер.

Препарат, регулирующий метаболические процессы. Комплекс железа (III) гидроксида (0,02 г железа в 1 мл) и сахарозы.

Применяют при железодифицитных состояниях (в том числе при неэффективности или непереносимости препаратов железа, принимаемых внутрь).

Назначают в/в взрослым по 0,05 – 2 г в сутки.

. Rp.: Sol. Venoferi 2 % - 5,0

D.t.d. N. 5 in ampull.

S. Вводят в/в 1 раз в день

 

Виферон

Смесь рекомбинантного человеческого а2-интерферона с поливинилпирролидоном, полиэтиленоксидом и трином Б.

Противовирусный препарат для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний.

Назначают интраназально взрослым по 3 капли (3000 ME) каждые 3—4 ч; детям от 1 года до 3 лет и 3—14 лет —по 2 капли (2000 ME) соответственно 3 и 4 раза в сутки.

Rp.: Sol. Viferoni 2%- 10,0

D.t.d. N. 1 in flaconi

S. Вводят интраназально по 3 капли 3 раза в день

 

 

Гепарин натрия

Фарм: группа: антикоагулянт прямого действия

Фарм. эффекты: Блокирует биосинтез тромбина.уменьшает агрегацию тромбоцитов, угнетает активность гиалуронидазы. Противосвертывающее действие гепарина проявляется in vitro и in vivo.

Введение гепарина в организм сопро­вождается понижением содер­жания холестерина и бета -липопротеидов в сыворотке крови. Гепарин оказыва­ет просветляющее действие на липемическую плазму. Гиполипидемическое действие гепарина связано главным об­разом с повышением активности липопротеиновой липазы, участвующей в выведении хиломикронов из крови.

Показание к применению: при операциях на сердце и кровеносных сосудах, для предотвращения или ограничения (локализации) тромбообразования при остром инфаркте миокарда, при тромбозах и эмболиях вен и артерий

 

Rp.: Sol. Heparini 20000 ЕД

D.t.d. N. 5

S. Вводят в/в капельно

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)