АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная работа. 1. Макроскопический осмотр фекалий

1. Макроскопический осмотр фекалий. Микроскопический осмотр фекалий.

Производят с целью обнаружения крупных гельминтов, их члеников, обрывков стробилы, головок, выделяющихся самопроизвольно или после дегельминтизации.

Небольшие порции кала перемешивают с водой в плоской чашке или ванночке (чашке Петри) и просматривая на темном фоне извлекают гельминтов пинцетом или пипеткой, переносят на предметное стекло в каплю разведенного глицерина для изучения.

2. Микроскопия испражнений. - Основной метод исследования фекалий для обнаружения личинок и яиц гельминтов - микроскопия. Испражнения для анализа должны быть доставлены в лабораторию не позже суток после их выделения, а при подозрении на стронгилоидоз - немедленно.

Для повышения достоверности исследования анализ нужно повторять несколько раз (ежедневно или через 1-3 дня). Наиболее распространенными и информативными методами овогельминтоскопии являются: метод Калантарян, метод Фюллеборна, мазок с целлофаном по Като. Простым и достаточно быстрым методом исследования является метод нативного мазка.

Метод нативного мазка. На предметное стекло капнуть 2 капли 50% водного раствора глицерина. В каждую каплю положить кусочек кала размером с просяное зерно, растереть стеклянной палочкой до получения равномерного прозрачного мазка. Полученные препараты закрыть покровным стеклом и рассмотреть под малым и большим увеличением микроскопа.

Мазок с целлофаном по Като. Около 100 мг фекалий поместить на предметное стекло, накрыть полоской целлофана, предварительно обработанной 50% водным раствором глицерина. Поверх целлофана положить груз, легким нажимом раздавить фекалии и оставить на 20-30 мин. под грузом. Затем мазок рассмотреть под малым и большим увеличением микроскопа.

Метод Фюллеборна. В фарфоровый или стеклянный высокий стаканчик помещают 4-5 г фекалий, добавляют 20-кратный объем насыщенного раствора NaCl (небольшими порциями), тщательно перемешивая. Через 45-60 мин. проволочной петлей снимают поверхностную пленку и помещают на предметное стекло, закрывают покровным стеклом, препарат рассматривают под малым и большим увеличением микроскопа. Затем сливают надосадочную жидкость и делают мазок из осадка, закрывают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом.

Метод Калантарян. Технически метод выполняется также как метод Фюллеборна. В отличие от него флотацию яиц гельминтов производят в насыщенном растворе NaNО3. Просмотр мазков под микроскопом осуществляют через 20-30 мин. При этом исследования осадка не требуется.

Порядок работы. Исследование фекалий на яйца гельминтов необходимо провести тремя методами: методом нативного мазка, с целлофаном по Като и методом Калантарян или Фюллеборна.

После микроскопического осмотра фекалий возьмите порцию для исследования методом Калантарян или Фюллеборна, затем сделайте мазок с целлофаном по Като и нативный мазок. Микроскопию препаратов начинайте в обратном порядке. Вначале просмотрите нативный мазок, затем мазок с целлофаном по Като и последним выполните метод Калантарян или Фюллеборна.

Микроскопия препаратов. На малом увеличении просмотрите весь препарат, отметьте яйца каких гельминтов имеются в препарате. На малом увеличении подсчитайте яйца аскариды в 3-х полях зрения и вычислите среднее арифметическое. Результаты занесите в таблицу:

По полученным результатам сделайте выводы об информативности используемых методов исследования яиц гельминтов.

 


Определительная таблица яиц важнейших


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)