АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НИКОТИН

Прочитайте:
  1. Никотин
  2. Никотинамиднуклеотиды
  3. НИКОТИНАМИДНЫЕ ДЕГИДРОГЕНАЗЫ (НАДГ)
  4. Никотиновая кислота (ниацин)
  5. НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  6. Химическая природа витаминов различна. Например, витамины A и D — циклические одноатомные спирты, витамин К — производное нафтохинона, витамин PP — никотиновой кислоты и т.д.
Алкалоид листьев табака. Поступает в организм в процессе курения.
1. Активация парасимпатических ганглиевприводит к -повышению тонуса гладкой мускулатуры бронхов, -повышению секреции бронхиальных желез и развитию патологии органов дыхания (бронхиты, пневмонии, астма). - повышает секрецию кислого желудочного сока (агрессивное влияние на слизистую желудка и 12-перстной кишки). 2. Стимуляция мозгового слоя надпочечников и симпатических ганглиев приводит к - сужению периферических сосудов (что нарушает кровоснабжение многих органов и тканей). - В ЦНС никотин влияет на освобождение и содержание АХ, НА, серотонина и др. медиаторов. Вызывает дисбаланс. Это сказывается -на функции ЦНС - ухудшает память. -на активности эндокринной системы, регулируемой гипоталамическими структурами мозга (нарушается секреция соматотропного гормона, гонадотропинов, что отрицательно сказывается на росте, физическом и половом развитии.) В малых дозах никотин возбуждает ЦНС, в больших - угнетает. 3.Канцерогенное вещество - бензпирен попадает в организм с вдыханием табака. 4. Нарушает развитие и функцию плаценты при курении во время беременности, что приводит к преждевременному прерыванию беременности, мертворождению, появлению пороков развития у детей. Никотин выводится с молоком матери, создавая в нем высокие концентрации, достаточные для возникновения интоксикации и даже внезапной остановки дыхания, т.е. смерти ребенка. 5. Курение, начатое в подростковом возрасте, относится к факторам риска, способствующим раннему развитию атеросклероза, артериальной гипертензии, ИБС. 6. Причиной развития психической зависимости является усиление высвобождение эндорфинов, дофамина в ЦНС. При повторном применении никотина привыкание и пристрастие к нему возникает быстро. Смерть при отравлении никотином наступает в результате угнетения дыхательного центра.

 


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)