АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Пиво представляет собой сложную коллоидную систему

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Пиво представляет собой сложную коллоидную систему. Коллоидные частицы, которые являются причиной появления мути пива, растворены в нем и имеют разные размеры: от 0,01 до 3 и более мкм.

Появление осадков во время хранения пива связано с укрупнением размеров частиц в результате их столкновения, конденсации (окисления) и полимеризации. Кроме того, вследствие дегидратации некоторых коллоидных соединений увеличивается их заряд и происходит взаимодействие частиц, несущих разный заряд, в результате чего образуется муть. Ускорить процесс помутнения пива могут механическое и температурное воздействие на него.

Коллоидная стабильность пива зависит от множества факторов. Состав пива определяется химическим составом используемого сырья: солодом, несоложеными материалами, хмелем и водой. Научно обоснованные технологические режимы получения сусла и пива, а также технология фильтрования и стабилизации позволяют повысить стабильность пива.

Для прогнозирования срока хранения продукта и решения проблемы повышения его стойкости на этапе производства необходимо знать природу коллоидных частиц.

Целью пособия является обеспечение магистрантов информацией по составу коллоидных частиц, способами прогнозирования стойкости пива и методами, направленными на повышения коллоидной стойкости пива.

Лабораторный практикум позволяет выявить причины помутнения пива, идентифицировать природу соединений, входящих в осадки, освоить методы контроля фильтрационных материалов и методики, используемые для прогнозирования коллоидной стойкости продукта.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)