АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фильтровальные пластины

Фильтровальные пластины или фильтровальные перегородки предназначены для грубой, тонкой и стерилизующей фильтрации воды, сусла, пива и воздуха. При классическом процессе фильтрования удаление взвешенных частиц из пива обычно производится в два этапа: с помощью кизельгурового фильтрования с последующим полирующим и стерилизующим фильтрованием с применением фильтровальных пластин.

Свойства пластин определяются комбинацией сырья, входящего в их состав. В состав фильтровальных пластин и перегородок могут входить:

- металлические ткани,

- текстильные ткани (например, на основе пропилена, хлопка),

- целлюлоза,

- кизельгур, перлит,

- активированный уголь,

- оксид и гидроксид алюминия,

- стеклянные волокна,

- пористые материалы (например, металлокерамические сплавы),

- искусственные смолы (2-5% от исходного материала), которые вносят для улучшения механической прочности пластины во влажном состоянии, а также для препятствия попаданию фильтрационных материалов в фильтрат,

- мембраны из полиуретана, полиакрила, полиамидов, полиэтилена, поликарбоната, ацетатцеллюлозы, поливинилхлорида, полисульфона.

Одним из видов фильтровальных пластин является фильтр-картон, в состав которого входят целлюлозные волокна высокого качества, кизельгур, частично перлиты и в небольшом количестве пищевые полимеры.

Различают следующие типы фильтр-картона: для грубого, осветляющего и стерилизующего фильтрования (табл.2.9).

 

Таблица 2.9


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 712 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)