АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адсорбенты полифенолов

Прочитайте:
  1. Одновременное удаление белков и полифенолов

Для сорбции полифенолов применяют поливинилполипирролидон (ПВПП). Поливинилполипирролидон (Е 1201) нерастворим в воде, алкоголе, органических растворителях, а также сильных щелочах и кислотах, поэтому он не является пищевой добавкой и не содержится в пиве. Следовательно, этикетка не должна содержать информацию о нем.

Полимер представляет собой совокупность взаимно переплетенных и химически сшитых цепей, состоящих из пирролидоновых колец. Механизм адсорбции полифенолов состоит в присоединении их к поверхности стабилизатора за счет образования водородной связи между гидроксильной группой полифенола и карбонильной группой стабилизатора. Это предотвращает образование белково-дубильных комплексов, а так же конденсацию и сополимеризацию низкомолекулярных полифенолов с образованием проантоцианидинов и таннинов.

Существуют две разновидности ПВПП. Первая– представляет собоймелкодисперсный порошок одноразового использования с очень высоким отношением площади поверхности к массе (около 1,2 м2/г). Препарат удаляется из пива методом осаждения вместе с кизельгуром, как его составная часть. Вторая – регенерируемый ПВПП, который имеет высокую плотность сшивки и ряд других ценных качеств, необходимых для полимеров, обладающих большой пористостью, высокой механической и химической стабильностью. Кроме того, эти материалы отличаются низким удельным набуханием, что позволяет значительно увеличивать нагрузку на фильтровальные пластины и удлинять цикл фильтрации.

Фильтрации пива с ПВПП предшествует кизельгуровая фильтрация. Вводится ПВПП в виде водной суспензии, содержащей 10% порошка, хорошо диспергированного в деаэрированной воде. Точка внесения ПВПП одноразового применения выбирается выше точки ввода кизельгура по технологическому потоку, с тем, чтобы удаление полифенолов осуществлялось в начале фильтрования пива. С другой стороны, можно добавлять в суспензию, содержащую ПВПП, кизельгур и вводить оба материала в пиво в одной точке из специальной емкости. Длительность контакта пива с ПВПП включает время прохождения пива через дозировочный насос и заканчивается при отделении ПВПП на фильтрующих элементах. Установлено, что 80-90% адсорбционной емкости ПВПП насыщается в течение 4-5 мин, при этом содержание полифенолов в пиве снижается почти вдвое, например с 200 до 120 мг/л, в основном за счет реакционно-активных проантоцианидинов. Для эффективной стабилизации важно отсутствие кислорода в системе, в противном случае именно кислород будет реагировать с ПВПП и адсорбция полифенолов будет снижена.

Дозировка препаратов определяется

- предполагаемым сроком хранения,

- качеством солода,

- характеристикой несоложеных материалов входящих в состав затора наличием в технологическом процессе предварительного осветления пива (сепаратора),

- применением других стабилизаторов, как на стадии фильтрования пива, так и на более ранних стадиях технологического процесса (в варочном и бродильно-лагерном цехах).

В отличие от ПВПП одноразового использования обработка регенерируемым ПВПП выполняется после предварительного фильтрования пива. Его вводят в прозрачное пиво (содержание клеток до 50 г/л) и после выдержки в течение 5 мин пиво фильтруют на горизонтальных ситовых фильтрах. Применение низкокачественных регенерируемых ПВПП или тонкодисперсного ПВПП одноразового использования в системах фильтрования с регенерацией может привести к плохой работе фильтра, а также к повреждению стандартных фильтровальных пластин.

Для многоразового использования разработан Polyclar R, рекомендуемая дозировка которого составляет 20-50 г/гл пива, и «Поликлар 10» (фирма ISP). Специалистами фирмы рекомендуется использовать 20-30 г порошка на 100 л пива.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 930 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)