АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сцена 81. Москва. Натура. У ЗАГСа на ул. Грибоедова. Скандал.

Прочитайте:
  1. Психологічні особливості ставлення жінки до власної вагітності в залежності від виду її життєвого сценарію
  2. Сцена 11. Горная дорога. В автобусе.
  3. Сцена 19. Кабинет Епанчина. Интерьер. Продолжение.
  4. Сцена 25А. Портрет. Окончание
  5. Сцена 3. В автобусе.
  6. Сцена 34. Квартира Гани. Интерьер.
  7. Сцена 35. Квартира Гани. Продолжение.
  8. Сцена 39. Казино. Интерьер.
  9. Сцена 4. Кабинет доктора Шнейдера.
  10. Сцена 48. Загородный дом Настасьи Филипповны. Интерьер

К тому времени у ЗАГСа собралось немало гостей. Тут наличествовали и бледный, заросший щетиной Гавриил Ардалионович с букетом незабудок, и Варя в оранжевом платье с вырезом до копчика, но в кроссовках, и Фердыщенко с перебинтованной лодыжкой и гипсовой статуэткой пляшущего сатира, и много прочих наряженных лиц.

— Молодые! — взвыли гости, когда свадебный кортеж поравнялся со зданием ЗАГСа. В воздух полетели цветы, грянул медью пожарный оркестр.

Первыми из машины вышли генерал с супругой и дочерьми, а уже за ними показались князь с невестой. Процессия неторопливо стала подниматься по лестнице в здание.

Но тут из-за угла раздались выстрелы, музыка и выехал лимузин с открытым верхом. В нем сидели Рогожин за рулем и Настасья Филипповна.

— Совет да любовь! — хмуро поздоровался со всеми Парфен, выходя из лимузина сам и помогая выйти Настасье Филипповне.

— Плохие новости! — шепнул Ганя Фердыщенко, наблюдая, как изменяется в лице князь, по мере приближения к нему Настасьи Филипповны.

— Убийство намечается, я взволнован, — согласился тот и начал пробираться сквозь толпу прочь, но кто то из стоящих подставил ему ножку и он с грохотом покатился вниз.

— Жуть! Скандал! — сказала Елизавета Прокофьевна, машинально загораживая своим телом дочерей.

— Как же так Лев Николаевич? — начала Настасья Филипповна, обращаясь к Мышкину. — Вы же на мне обещали жениться, а сами, как мальчик наивный...

— Я требую соблюсти приличия! Иначе я вызову милицию, — начал сердиться Иван Федорович, с ненавистью глядя на скандальную девицу.

— Я тебе вызову сейчас! — пригрозил ему Рогожин и незаметно показал на рукоять пистолета, торчащую у него из-за пояса. — Пусть молодежь сама договаривается.

— Что это значит? О чем договаривается? — взвизгнула Елизавета Прокофьевна.

— О чем хотим, о том и договоримся... — Настасья Филипповна повернулась к Мышкину. — Что же мне теперь брошенной делать?

— Это ты брошенная!? — вмешалась Аглая, — Не смеши людей! Своему орангутангу тупому сказки рассказывай про женское одиночество. Или просто хочешь праздник испортить?

— Какой праздник? Какой праздник?.. — повернулась к ней Настасья Филипповна, — Разве это праздник — несчастного князя под венец волочь, что бы потом ему с тренером по теннису в раздевалках рога наставлять? Или вы серьезно решили стать домохозяйкой, родить ему кучу детей и по воскресеньям печь ватрушки с майонезом?

— Не ваше дело! — рявкнула Аглая, — Тебе-то что? Или сама хочешь семью создать? Сомневаюсь!

— Не ссорьтесь девочки! — попробовал их помирить Мышкин.

— Какая ни есть, но любит-то он меня! — воскликнула Настасья Филипповна.

— Фигня! — зло расхохоталась Аглая, — Это он тебя тогда пожалел, как кошку трехногую.

— Князь, — обратилась к Льву Николаевичу Настасья Филипповна, — Конечно она права, они все правы, конечно моя жизнь кончена, но я не виновата, честное слово не виновата, я как все хочу любить, ну что же мне делать! — и она заплакала.

— Бедная! Бедная моя! — всхлипнул Мышкин, бросая Аглаю и кидаясь обнимать плачущую женщину.

— Сказочный долбоеб! Зачем его только из больницы выпустили!? — развел руками Иван Федорович, схватил Аглаю под локоть и поволок вниз к машинам. Остальные члены семьи проследовали за ним. Последней шла раскрасневшаяся Аглая. Уже у самой машины она попыталась вырвать свою руку из руки отца и вернуться, но генерал и Елизавета Прокофьевна силой впихнули ее в машину.

Но князь всего этого не видел, он успокаивал Настасью Филипповну — Мы будем вместе всю жизнь, милая моя! — А то я подумал... Мне показалось... Что вы не хотите за меня замуж...

Едва машины Епанчиных отъехали от ЗАГСа, Настасья Филипповна очень быстро взяла себя в руки и ответила:

— Хороший ты, мужик, — князь, но больно неземной. Не жалей меня, я этого не заслужила. И тебя недостойна. Разве что Парфен подойдет. На нем тоже клейма ставить негде.

— Негде, — радостно подтвердил Рогожин, стоящий неподалеку.

— Пойдемте, любовь моя распишемся! Скорее пойдемте! — схватил за руку Настасью Филипповну Мышкин.

— Какой там — распишемся!? — Она вырвала свою руку из его. — Я сюда приехала не губить вас, а наоборот спасать.

— Значит, жениться не будем? — не поверил князь.

— Зачем?! — честно ответила Настасья Филипповна и приказала Рогожину, — Поехали, смерть моя лютая, отсюда. Заводи «бибику».

— Это в момент, — обрадовался тот.

— Прощайте Лев Николаевич! Я действительно люблю вас, но мне кажется, что от этого вам навряд ли полегчает. Прощайте мой «рыцарь бедный» и простите меня, — сказала женщина и зашагала к лимузину.

Князь, ошарашенный всем произошедшим, недвижимо стоял и наблюдал за отъезжающей машиной и только когда лимузин скрылся из виду, он начал спускаться вниз по лестнице ЗАГСа.

Из толпы к нему навстречу вышел Ганя сестрой и с ходу предложил:

— Что князь может «вмажемся»? Прости, что так на прямую, но больно событий много произошло.

— Да, да, — с радостью поддержал он идею, — Непременно вмажьтесь.

— Отлично! — потер руки Гаврииил Ардалионович, — Варя такой раствор сделала! Оторвемся по высшему классу. На это она мастерица.

— И я с вами, — заныл рядом Фердыщенко.

— Тьфу ты! — сплюнула Варя, — Только на тебя шприц переводить. Ну ладно.

— Можно у меня на выставке, — предложил Фердыщенко. — Тут два шага, и у меня отличная экспозиция. Есть «Океанические пейзажи» кисти Роберта Чижикова. Сильная вещь! Поверите — один в зале не остаюсь, боюсь утонуть.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)