АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желточное кровообращение

Прочитайте:
  1. Е практическое занятие. Микроциркуляция, лимфообращение, регионарное кровообращение.
  2. Коронарное кровообращение.
  3. КРОВООБРАЩЕНИЕ. СВОЙСТВА СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ
  4. КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ.
  5. Меры воздействия на кровообращение.
  6. Методы воздействия на кровообращение.
  7. ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ.
  8. СЕРДЦЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ.
  9. СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ.

У всех позвоночных желточный мешок. На ранних стадиях эмбрионального развития служит основным органом питания, дыхания и кроветворная для развивающего организма. От аорты к желточному мешку отходят желтые артерии, а в венозный синус впадают желтые вены. В зародыше циркулирует сменная кровь.

У рептилий и птиц с образованием плодовых оболочек наряду с желточными сосудами развиваются пурочные артерии.

У млекопитающих запасы питательных веществ в яйцеклетки незначительны, желточное кровообращение функционирует непродолжительное время и заменяется плацентарным.

Плацентарное кровообращение характеризуется тем что кислород и питательные вещества доставляются плоду из крови матери при помощи плаценты. Обогащенная кислородом и питательными веществами артериальная кровь проступает из плаценты матери в пупочную вену, которая пройдя в состояние пупочного каната через пупочное канальце брюшной стенки плода направлена к печени.

Кровообращение у взрослого животного.

1. Большой круг кровообращения (системный)

2. Мвлый

3. Средний – берет начало от луковицы аорты

4. Малый

5. Средний – берет начало от луковицы аорты, по которой кровь достигает всех слоев и участков сердца. Венозная кровь от сердца по большой и малой сердечной венам возвращается в правое предсердие или в полость правого желудочка.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)