АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ

Прочитайте:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. А. Повторное применение лекарственных веществ
  3. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  4. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств
  5. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств (струйно)
  6. Алгоритм внутрикожного введения лекарственных средств
  7. Алгоритм внутримышечного введения лекарственных средств
  8. Алгоритм подкожного введения лекарственных средств
  9. Алгоритм «Применение средств индивидуальной защиты»
  10. Аллергия и побочное действие лекарственных веществ

Разумное применение лекарственных трав наряду с Диетой и правильным Образом Жизни может в значительной степени оказать положительное влияние на восстановление Нарушенного Обмена Веществ, которое наблюдается обычно при моче каменной болезни (МКБ). Чаще всего лекарственные растения применяются как моче гонные средства.

Самым простым и доступным моче гонным средством является Чай с Молоком (3/4 стакана слабой заварки Чая и 1/4 стакана Молока). Из лекарственных трав, обладающих моче гонным действием, можно назвать:

П о ч е ч н ы й Ч а й. Хороший моче гонный эффект. Усиленное моче отделение уже в первый день приема, но наиболее отчетливо – через 2-3 дня. Применяется в виде Настоя листьев. Настой может быть приготовлен, горячим или холодным способом. Первый более эффективен. Применение: 3,5 г листьев Почечного Чая измельчить до величины 0,5 см, залить 200 мл кипящей воды, кипятить 5-15 мин, настоять в течение одного часа и профильтровать. Принимать в теплом виде за 20 мин. до еды по 0,5 стакана 2 раза в день. Можно делать и более концентрированный Настой (6-10 г на 200 мл Воды), но его надо применять по столовой ложке 3-4 раза в день.

Б р у с н и к а. Применяются листья Брусники в виде Отвара и Чая. Хорошее моче гонное и дезинфицирующее действие. Приготовление: одну столовую ложку измельченных листьев заваривают на стакан Воды и кипятят 5-10 мин. По столовой ложке 4-5 раз в день

М о ж ж е в е л ь н и к. Моче гонное действие. 10 г измельченных ягод на стакан кипяченой Воды. По столовой ложке 3-4 раза в день.

М а р е н а К р а с и л ь н а я. Моче гонное и спазмо литическое действие. Моча под его действием окрашивается в красный цвет. Выпускается экстракт в виде таблеток по 0,25 г. Применять по 2-3 таблетки, растворенных в 0,5 стакана Воды, 3 раза в день. Курс 20-30 дней. Повторные курсы – через 4-6 недель. Этот экстракт входит так же в состав препарата цистенал, применяемого для лечения Почечной Колики.

В а с и л е к С и н и й. Цветки Василька повышают диурез, а так же обладают антимикробным действием. 1 чайную ложку сухих цветков залить кипящей Водой, настоять без кипячения 20 мин, охладить и процедить. По 2 столовые ложки 3 раза в день за 15-20 мин до еды.

П е т р у ш к а О г о р о д н а я. Трава и особенно семена обладают моче гонным действием, хорошо выводят соли из организма. Петрушку растирают или толкут в ступке. 0,5 чайные ложки заливают 2 стаканами холодной Воды, настаивают 8 часов. По 2-3 столовые ложки через 2 часа.

Л о п у х – Р е п е й н и к. Корень обладает моче гонным, пото гонным и стимулирующим Обмен Веществ действием. 3 г измельченного корня залить 250 г холодной Воды, настоять 5 часов, процедить. Принимать в течение дня.

Х в о щ П о л е в о й. Моче гонное действие. 4 чайные ложки травы залить 2 стаканами кипятка. Принимать глотками в течение дня.

Б е р е з а. Почки и листья обладают моче гонным и анти септическим свойством. 6-8 г листьев заваривают в 500 мл кипятка и кипятят 15-20 мин, процеживают. Почки обладают более сильным действием.

Г о р е ц П т и ч и й. Моче гонное и дезинфицирующее действие, улучшает Обменные Процессы. Отвар: измельчают и заливают Водой комнатной температуры в соотношении 1: 10. Ставят на кипящую Водяную Баню на 30 мин. Охлаждают 15 мин, процеживают. По столовой ложке 3 раза в день. Настой: траву измельчают и заливают кипятком 1: 10. Ставят на кипящую Водяную Баню на 5 – 10 мин. Отстаивают 2 часа, процеживают. По столовой ложке 3 – 4 раза в день.

К у к у р у з а. Кукурузные Рыльца в виде Отваров и Настоев обладают выраженным моче гонным и желче гонным действием, содержат витамины С и К. 10 г. Кукурузных Рыльцев заварить, как Чай, одним стаканом кипятка и пить по столовой ложке через каждые 3 часа.

С т а л ь н и к. Моче гонное средство. 10 г измельченных сухих корней залить 1 л Воды и кипятить до уменьшения объема на 0,5 л, профильтровать. 3 раза в день перед едой по 0,25 стакана.

Т о л о к н я н к а («Медвежья ягода», «Медвежье ушко»). Анти септическое и моче гонное действие. Моче выводящие Пути хорошо «отмываются» от продуктов воспаления и одновременно обеззараживаются.

0,5 г листьев измельчить и залить Водой комнатной температуры. Прокипятить 15-30 мин, процедить. Хранить в прохладном месте. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.

Ч е р е д а. Моче гонное и очищающее средство. Для Настоя 20 г травы измельчить, залить 200 мл Воды комнатной температуры, нагреть на «Водяной Бане» 15 мин. Охладить в течение 45 мин. Процедить, добавить Воды до 200 мл. По столовой ложке 2-3 раза в день.

Ш и п о в н и к. Поли витаминное средство (особенно витамин С). Моче гонное, желче гонное, противо воспалительное средство. Для Настоя – 20 г (столовую ложку) плодов измельчают, помещают в фарфоровый или эмалированный сосуд, заливают 2 стаканами кипящей Воды, закрывают крышкой и ставят на «Водяную Баню» на 15 мин, помешивая. Дать отстояться 24 часа, процедить. По 0,25 – 0,5 стакана 2 раза в день.

Хорошим моче гонным эффектом обладают так же Арбуз, Тыква, Дыня, Персики, Мед, Яблочный и Виноградный Соки, настой Чайного Гриба.

Помимо Отваров и Настоев из отдельных лекарственных растений применяют Моче гонный Чай в виде Сборов. Приведем некоторые рецепты (цифрами обозначены весовые соотношения):


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)