АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МВДИТАЦИЯ

— метод самореализации и обретения внутреннего покоя путем сознательного врастания в Бесконечное, расширения нашего ограниченного сознания и вхождения в Универсальное Сознание (Универсум), где есть только радость, покой и Божественная Сила.

Овладеть биоэнергией, использовать ее для профилактики и лечения болезней может каждый, кто преодолеет барьер неверия в существование этого вида энергии и в возможность управлять ею; каждый, кто сострадает бедам и болям других людей; каждый, кто бескорыстен и человечен; кто уравновешен, добр, умиротворен.

Медитация относится к аутопсихотехнике. Это способ воздействия человека на свою психику и управления ею в целях предотвращения душевных «надломов», обретения уверенности в себе, повышения энергетических ресурсов, развития и совершенствования личности. Она помогает избавиться от навязчивых состояний, тревоги, Депрессии, повышенной агрессивности. Медитация успешно применяется для профилактики и лечения гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и по большому счету — почти всех заболеваний.

Состояние, достигаемое в результате медитации, образно называют «четвертым состоянием» — это и не бодрствование, и не быстрый (со сновидениями) или медленный (спокойный) сон. При медитации покой и глубо­кое расслабление сочетаются с неослабным вниманием, всплеском восприимчивости, готовностью моментально реагировать на любой сигнал.

Различают три стадии процесса медитации: 1) расслабление; 2) сосредоточение; 3) собственно медитативное состояние. Расслабление представляет собой устранение нервно-мышечного напряжения (релаксацию). Сосредоточение сокращает число нервных импульсов, идущих к центральной нервной системе, позволяет сократить поток мыслей путем создания нейтрального фокуса внимания (дыхание, мантра, геометрические рисунки, фигуры). Собственно медитативное состояние прекращает процесс обработки любой входящей информации. Методы медитации:

1. Медитация с концентрацией внимания на дыхании.

2. Медитация с использованием мантры.

3. Медитация путем осознания всех окружающих звуков («я осознаю»).
4. Концентрация на проблеме, на предмете, на изображении.

5. Медитация в ходьбе.

6. Медитация «Лотос с тысячью лепестков».

7. Медитация «Взгляд со стороны».

С помощью этих и многих других видов медитации можно лечить наркомании, алкоголизм, курение; можно улучшить общение, успехи в физкультуре и спорте, можно обучаться наукам и т.д.

УСЛОВИЯ МЕДИТАЦИИ. Известно много разных способов медитации. Для проведения их в лечебных целях необходимо соблюдать такие условия:

1. Комната должна быть затемнена и достаточно изолирована от всяких внешних воздействий, такая.в которой возможна полная свобода самовыражения.

2. На полу должно быть мягкое покрытие: ковер, подушка.

3. Вы должны быть удобно одеты: снять с себя все, что мешает дыханию —


 




очки, контактные линзы, искусственные зубы, серьги, браслеты, цепочки, предметы женского.белья, пояса, часы и т.п.

Медитацией надо заниматься добровольно, вдохновенно и правильно. Для медитации вам нужно воодушевление. Воодушевить вас могут священные книги. Для медитации вам нужна устремленность. Лучший способ начать учиться медитировать — это общаться и вместе медитировать с людьми, которые уже медитируют некоторое время.

Перед медитацией примите душ или ванну, наденьте чистую и легкую одежду, поставьте перед собой цветы и зажгите ароматическое вещество, например, ладан; зажгите свечу.

Наилучшее время для медитации — между 3-мя и 4-мя часами утра на Востоке и между 5 час 30 мин до 6 час утра на Западе; днем в 12 час — 12 час 30 мин и перед сном — до 23 час.

ПРЕДПОСЫЛКИ МЕДИТАЦИИ. Во время медитации важно удерживать позвоночник прямым и вертикальным, можно медитировать лежа, тело расслабить. Тело медитирующего не должно испытывать неудобств.

Важно правильное дыхание. Старайтесь вдыхать как можно (медленнее и спокойнее. Во время вдоха старайтесь ощущать, что вы вносите в свое тело покой, бесконечный покой. Когда выдыхаете, представьте, что вы изгоняете из тела беспокойство. Затем представляйте, что вдыхаете могущественную целебную энергию из Вселенной.

Для успешной медитации надо научиться концентрировать ваше внимание на каком-либо предмете, цветке, пламени, на своем сердце, дыхании. Сфокусируйте всю свою энергию на выбранном объекте. Ум не должен блуждать, ибо во время концентрации вы фиксируете свое внимание на какой-либо конкретной вещи.

Если вы не можете войти в состояние медитации, потому что ваш ум не спокоен, то в течение нескольких минут повторяйте или пойте вслух слова «БОГ» или «ОМ», можно молитву, а затем начните все сначала.

ОСОБЕННОСТИ МЕДИТАЦИИ. Молитва и медитация — лекарства для нашего исцеления. Мы обращаемся'к врачу, чтобы вылечить наше физическое тело; молитва и медитация — те лекарства, которые исцеляют внутреннюю жизнь, нашу душу. А без исцеления последней невозможно исцелить тело человека.

Полезно во время медитации ощутить себя ребенком. Представьте себе, что вы стоите в цветущем саду. Этот цветущий сад — ваше сердце. Вы играете в саду, ходите от цветка к цветку, испытываете радость и красоту, прелести аромата каждого цветка. Внутри вас сад, и вы можете оставаться в нем сколько захотите. Так вы можете медитировать на сердце.

Можно медитировать с портретом вашего духовного Учителя. Во время медитации отделите себя от ума и понаблюдайте за ним. Когда вы приведете свой ум в тихое и спокойное состояние, вы сконцентрируетесь. Прогоните свои мысли, беспокоящие ваш ум, ни о чем не думайте. Относитесь к уму, как к непослушному ребенку. Если ваш ум сопротивляется и мешает вам, то ощутите, что у вас есть что-то более высокое, чем ум. Сконцентрируйте все свое внимание на сердце.

Когда вы начнете медитацию, ощутите внутри себя огромный океан и опуститесь на его дно, где полное спокойствие и благодать. Для медитации и для


гармонии нашей жизни нужны покой, красота, высшей степени радость.

Выходить из медитации следует медленно: после завершения медитации посидите минуты 2—3 с закрытыми глазами. Если выйти из медитации резко, у вас может появиться головная боль. После медитации отдохните 7—12 минут. Беременные женщины и больные, соблюдающие постельный режим, могут медитировать не больше, чем по 20 минут за сеанс. Обычно более двух раз в день медитировать не рекомендуется. Если вам предстоит трудное испытание, скажем экзамен, перед ним вы можете медитировать 10 минут. Ощущения, которые вы испытываете во время медитации, сугубо индивидуальны, к тому же они могут быть каждый раз иными.

МЕТОДИКА. Методов медитации много. Приведем один из них.

1. Глубокое расслабление всей мышечной системы: пошлите волевой приказ мышцам расслабиться, в том числе расслабьтесь на задержке дыхания.

2. Концентрация с фиксацией мысли на внешних объектах. Глаза открыты, сосредоточьтесь на рисунке обоев, на изгибе ветки за окном, на тиканий часов. Несколько минут смотрите на объект, не мигая. Все это в расслабленном состоянии, лежа или сидя.

3. Концентрация с фиксацией мысли на чакрах. Закройте глаза, лежа или сидя концентрируйте внимание на одной из чакр, вызовите в ней тепло.

а) Концентрация на аджначакре. Это концентрация мысли на переносице,
где располагается «третий глаз». В процессе такой концентрации возникает
видение света.

б) Нашкаградришти — это концентрация на кончике носа.
в)"Перемещение концентрации из одной чакры на другую.

4. Собственно медитация. Закройте глаза, расслабьтесь, произнесите несколько раз «ОМ». Это успокоит ум, устранит его метание.

5. Темы медитации выбираются предварительно и формулируются подобно афоризмам. Тематика вольная, направлена на возвышенные цели — добро, милосердие, терпение, настойчивость, на лечение болезни путем вызывания тепла в заболевшем органе. Длительность медитации — 40 минут.

ВИДЫ МЕДИТАЦИИ. В восточной литературе описано множество видов медитации, различающихся в основном некоторыми особенностями техники. Приведем важнейшие виды медитации.

Даосская медитация. В позе лотоса глубоко, ритмично дышите животом: вдох
несколько больше или равен выдоху и приблизительно равен 1 минуте. При
дыхании наполняйтесь энергией, расслабьтесь, растворитесь.

Мандола-медитация. Вначале целесообразно побегать на месте с открытыми глазами. При этом мысленно пробуждайте и перемещайте в разные части тела внутреннюю энергию. Успокойтесь, сядьте, расслабьтесь; затем, покачиваясь, продолжайте передвижение внутренней энергии.

Ложитесь на спину, открыв глаза, вращайте Зрачками по часовой стрелке и вызовите ощущение невесомости всего тела, сконцентрируйте энергию в аджначакре. Закройте глаза и растворитесь в Космической энергии, погружаясь в глубокую медитацию.

Медитация Гермеса. Стоя лицом на восток, закрыв глаза и расслабившись, вызвать невесомость тела, затем «всплытие» рук к Космосу, слившись с ним. Пропустить через тело Космическую энергию, отключить сознание и


раствориться, испытывая огромное наслаждение и радость.

Тибетская медитация. Сидя с закрытыми глазами, расслабившись, вызовите невесомость во всем теле. В такт с дыханием произносите звук «хум» 20—40 минут до возникновения вибрации во всем теле. Добиваться «плавающих рук». Успокоиться, погрузиться в глубокую медитацию, растворив сознание в Космической вибрации и пульсации.

Медитативное самолечение. Методика включает два этапа.

Первый этап. Медитативное самосовершенствование. Поздно вечером ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю искупайтесь в горячей воде, высушите тело полотенцем. Раздетым встаньте напротив окна, отрешитесь от повседневности и внимательно смотрите на ночное небо, звезды, деревья, на весь окружающий мир. Это все живое, созданное Богом. Сконцентрируйте внимание на нем, задумайтесь о том, кто создал этот мир и все живое — о Боге; задумайтесь

о смысле жизни.

После общего успокоения и умиротворения закройте глаза, выпрямившись, расслабьтесь, сосредоточьтесь на своем организме, проанализируйте свои поступки, недостатки, грехи. Поразмышляйте, каким бы вы хотели видеть себя на этой Земле, о своем идеале.

Через 10—12 сеансов вы почувствуете свое тело, вы преобразуетесь в совершенно иную личность, станете не тем, кем были вчера, духовно подниметесь на новую, более высокую ступень.

Второй этап. Целебная медитация. Только после собственной перестройки души можно приступать к самолечению.

Очистите организм одним из способов: голодание, употребление целебной воды, оливкового масла, измените режим и качество питания.

Медитируйте и направляйте биоэнергию на пораженные болезнью органы. Постепенно, последовательно медитируйте все органы. Медитируя, вы улучшите свой культурный уровень и быстро выздоровеете.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)