АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описание методики и организации исследования

Прочитайте:
  1. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Данные объективного исследования
  6. III. Данные объективного исследования.
  7. III. Описание физического, неврологического и психического состояния
  8. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. VI. Клинические исследования

Для изучения представлений о здоровом образе жизни нами была разработана анкета, состоящая из 2 частей (прил.1).

Первая часть включает 6 вопросов, 3 из которых носят открытый характер и представляют собой неоконченные предложения, а в других трех пунктах испытуемому необходимо выбрать один из предлагаемых ответов и обосновать свой выбор.

При обработке первой части анкеты использовался контент-анализ.

Вторая часть анкеты состоит из двух пунктов. Первый пункт представляет собой сокращенный вариант методики ценностных ориентации М. Рокича. Испытуемому предлагается список из 15 терминальных ценностей, которые необходимо проранжировать согласно их значимости для испытуемого. Во втором пункте указаны составляющие здорового образа жизни, которые также необходимо расставить по степени важности для здорового образа жизни.

При обработке определялись средние показатели рангов отдельно для каждой группы испытуемых.

Для анализа неосознанных представлений о здоровом образе жизни испытуемым также предлагалось сделать рисунок, отражающий их представления о здоровом образе жизни. Участвующие в эксперименте получали следующую инструкцию: “Нарисуйте, пожалуйста, что Вы представляете, когда слышите выражение “здоровый образ жизни”.

При анализе рисунков были выделены такие аспекты здорового образа жизни, как занятия спортом, отсутствие привычки к курению, общение с природой, отсутствие пристрастия к алкоголю, правильное питание, отсутствие привычки к наркотикам, доброжелательные отношения к другим людям, семья, любовь, оптимистичное отношение к жизни, отсутствие беспорядочной половой жизни, саморазвитие, мир на Земле и деятельность системы здравоохранения.

В эксперименте приняли участие 20 девушек - учащихся 2 курса Базового медицинского колледжа в возрасте от 18 до 20 лет, 35 студентов 2 курса юридического факультета Донецкого филиала Ростовского института управления, бизнеса и права (17 девушек и 18 юношей) в возрасте от 18 до 20 лет и 20 врачей Больницы №20 (17 женщин и 3 мужчины) в возрасте от 22 до 53 лет.

Полученные в исследовании результаты представлены в следующих разделах.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)