АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Попасть только через поврежденную висцеральную или париетальную плевру

Прочитайте:
  1. E Глюконат кальция, через рот
  2. Аксиальная плоскость проходит через
  3. Активность ЩФ сыворотки повышена только у больных со значительной костной патологией.
  4. АЛГОРИТМ КОРМЛЕНИЯ НОВОРОЖДЕННОГО ЧЕРЕЗ ЗОНД
  5. Алгоритм кормления тяжелобольного через назогастральный зонд
  6. Б) проводится только в случае загрязнения меконием и кровью
  7. Б) только в сером веществе
  8. Б. через верхнюю переднюю ость седалищный бугор и большой вертел
  9. Б. Через прямую кишку
  10. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко

 

Пневмоторакс бывает:

1 Закрытый

2 Открытый

3 Клапанный (напряженный)

 

Закрытый пневмоторакс – это состояние при котором происходит однократное, одномоментное попадание воздуха в плевральную полость и его количество не меняется при дыхании. Попавший воздух сдавливает соответствующее лёгкое, которое частично спадается (коллапс). Тяжесть состояния определяется степенью пневмоторакса (величиной коллапса).

Симптомы: одышка, тахипное, тахикардия. При перкуссии коробочный звук, при аускультации отсутствие или ослабление дыхания.

При оказании ПМП мероприятий специфических для закрытого пневмоторакса не проводится. Лечение. При небольшом объёме воздуха происходит его самостоятельное рассасывание, при большом количестве воздуха и коллапсе лёгкого может быть проведена плевральная пункция для эвакуации воздуха.

 

Открытый пневмоторакс – это состояние при котором имеется отверстие в грудной стенке сообщающееся с плевральной полостью. Иными словами, плевральная полость сообщается с внешней средой через раневой дефект. Причины: различные выраженные ранения (рубленые, огнестрельные, колото-резанные) с повреждением париетальной плевры. При этом в фазу вдоха воздух поступает в плевральную полость через рану, а в фазу выдоха выходит так же назад («рана дышит»). Скопления воздуха в плевральной полости не происходит.

Тяжесть состояния обусловливается развитием дыхательной и сердечной недостаточностей из-за спадения лёгкого и смещения сердца.

Симптомы: больной лежит на поврежденном боку, плотно прижимает рану, общее состояние тяжелое, лицо бледное с синюшным оттенком, дыхание затруднённое, учащённое, поверхностное. Движения грудной клетки асимметричны, При осмотре раны слышен шум присасывания воздуха. Из раны может выделяться пенистая кровь.

 

ПМП:

Основная задача перевести открытый пневмоторакс в закрытый.

1 Восстановить герметичность грудной клетки (наложить окклюзионную повязку).

2 Обезболивание

3 При необходимости мероприятия СЛР

4 Транспортировка в ЛПУ.

Принципы лечения

1 ПХО

2 Ушивание раны

3 Дренирование

4 Консервативные мероприятия: обезболивание, антибактериальная терапия, сердечные препараты.

 

Клапанный пневмоторакс – это состояние, при котором в фазу вдоха воздух попадает в плевральную полость и не выходит при выдохе. Обычно это происходит при разрыве бронха или проникающем ранении. В зависимости от локализации воздушного клапана различают наружный и внутренний клапанный пневмоторакс. Если плевральная полость сообщается с внешней средой через бронхиальное дерево (т.е. клапан расположен в легком), то такой пневмоторакс называется внутренним.

ПРИМЕР: при вдохе бронх наполняется воздухом, и раневой дефект расширяется, пропуская воздух в плевральную полость. При выдохе бронх спадается, и вместе с ним сходятся края раневого дефекта. Таким образом, количество воздуха в плевральной полости постепенно увеличивается. Происходит сдавливание легкого пораженной стороны, а затем сердца и средостенья.

Клапанный пневмоторакс является угрожающим жизни состоянием. Это связано с возможной рефлекторной остановкой сердца – пульмональный шок.

Нарастающее внутриплевральное давление приводит к выходу воздуха в мягкие ткани с образованием подкожной эмфиземы грудной клетки. Эмфизема распространяется вниз и вверх на шею, лицо, в средостение. Появляется осиплость голоса. Увеличиваются межрёберные промежутки. Состояние больных прогрессивно ухудшается: снижается АД, аритмия, тахикардия.

ПМП. Основным мероприятием является снятие компрессии плевральной полости. Если пневматоракс наружный, то достаточно наложить окклюзионную повязку на рану и эвакуировать воздух из плевральной полости с помощью пункции.

При клапанном пневматораксе задача несколько сложнее. Выполняется плевральная пункция, игла остается до госпитализации. Фактически клапанный пневмоторакс превращают в открытый. Дополнительно на павильон иглы одевают напальчник от резиновой перчатки с надрезом (клапан Петрова). Теперь воздух из плевральной полости выходит через иглу при выдохе, а при вдохе обратно не попадает благодаря клапану Петрова.

Последующие лечебные мероприятия проводят в стационаре. По показаниям проводят необходимое хирургическое вмешательство на легком для ликвидации клапанного механизма. Операция может быть произведена через торакотомный разрез или с помощью видео-торакоскопической техники через троакары. В послеоперационном периоде проводят постоянную аспирацию воздуха из плевральной полости, способствующую расправлению легкого, удалению остатков крови и экссудата.

 

 

Гемоторакс — скопление крови в плевральной полости — является следствием кровотечения из сосудов легких, грудной стенки, средостения или сердца.

Причины кровотечений разнообразны: травмы, заболевания.

Клиническая картина складывается из симптомов анемии и дыхательной недостаточности.

Перкуторно – тупость над жидкостью, аускультативно – ослабление или отсутствие дыхания на стороне поражения.

Лечение: проводят пункцию с последующим дренированием плевральной полости и постоянной аспирацией содержимого. При неэффективности этого лечения вследствие интенсивного кровотечения или образования сгустков крови в плевральной полости показана торакотомия для окончательной остановки кровотечения и удаления сгустков.

 

Повреждения легкого возможны как при открытых повреждениях, так и при закрытой, тупой травме груди. Тяжесть повреждения определяется зоной и обширностью разрушения легкого.

Клиническая картина представлена симптомами кровотечения, гемо-и пневмоторакса.

Лечение. Консервативное либо хирургическое в зависимости от вида травмы или заболевания.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)