АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие клинической психологии как науки

Прочитайте:
  1. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  2. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  3. III. Попытки объективного понимания религиозного опыта в современной психологии
  4. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  5. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  6. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  7. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  8. Административные наказания: понятие и разновидности
  9. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  10. Алгоритм клинической диагностики пневмоний

Клиническая психология - область медицинской психологии, изучающая психические факторы происхождения и течения болезней, влияние болезней на личность, психологические аспекты целебных воздействий.

Цель и задачи клинической психологии определяются потребностями клиники психиатрической, неврологической, соматической.

В центре клинической психологии (предмета) - человек с душевными "болями" и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации,

связанными с состоянием его здоровья. Эти связи имеют двусторонний характер:

1) особенности психики обусловливают трудности адаптации.человека, приводящие к риску возникновения болезненных состояний (психосома'тика;

психические расстройства);

2) болезни и их последствия могут влиять на изменения психического склада человека, что ведёт к дезадаптации.

По мнению ведущих специалистов кафедры клинической психологии МГУ, клиническая психология представляет собой область психологической науки, изучающую частные и общие закономерности изменений и восстановления психической деятельности при разных патологических состояниях и аномалиях развития, а также закономерности влияния психических факторов на укрепление здоровья, на возникновение и преодоление болезней, на успешную реабилитацию, социально-трудовую адаптацию.

Клиническая психология в практическом плане - это область профессиональной деятельности психологов в целях охраны и укрепления здоровья населения, направленной на профилактику заболевания, преодоление болезней, на успешную социально-трудовую адаптацию, реабилитацию. Существует подход, предполагающий отождествление клинической психологии и медицинской психологии (Карвасарский Б. Д., Бехтерев В.М., Мясищев В.Н., Лурия А.Р., Хомская Е.Д. и др.).

Медицинская психология - это отрасль психологической науки, направленная на решение теоретических и практических задач, связанных с психопрофилактикой заболеваний, диагностикой болезней и патологией состояний, психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления; на решение различных экспертных вопросов, социальную и трудовую реабилитацию. Она изучает влияние психологических факторов на возникновение, течение болезней и процесс выздоровления людей.

Другое значение клинической психологии - термин, близкий по значению термину медицинской психологии (родился в западной психологии) -психологической психиатрии. Означает достаточно широкую область прикладной психологии, имеющую дело с диагностикой отклонений в интелектуальном и личностном развитии, коррекцией дезадаптации и делинкветных форм поведения детей и подростков, психопрофилактикой, психотерапией и социальной реабилитацией пациентов с психическими и пограничными расстройствами.

Клиническая психология является особым подходом, методом в широком смысле, который позволяет изучать не болезнь, а больного человека, не столько классифицировать и диагностировать, сколько понимать и помогать.

Этот метод объединяет различные знания о человеке, общепсихологические закономерности, выводимые в клинической психологии "методом прецедента", т.е. путём клинического наблюдения, изучения или психотерапевтического анализа случая. В результате этого складывается целостное представление об уникальных и устойчивых паттернах переживания и осознания человеком наиболее значимых аспектов его субъективной жизненной истории.

В рамках клинической психологии психодиагностика и психологическая помощь направлены на выявление не столько дефицитарных, сколько сохранных аспектов личности больного, на развитие способности к духовному росту, порождению новых творческих способов совладания с болезненными состояниями и критическими жизненными ситуациями.

Клинический подход в широком смысле слова позволяет решать проблемы диагностики и психологической помощи взрослым, детям в сфере воспитания и образования, иметь дело с трудовой и социальной реабилитацией пожилых людей, инвалидов, других нуждающихся, создавать специальные программы работы с жертвами насилия и посттравматического стресса.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 852 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)