АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асептика и антисептика при оказании первой помощи

Прочитайте:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  4. VI. Оказание первой помощи при других неотложных состояниях.
  5. АКСИОМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ
  6. Алгоритм оказания неотложной помощи.
  7. Алгоритм оказания неотложной помощи.
  8. Алгоритм оказания неотложной помощи.
  9. Алгоритм оказания неотложной помощи.
  10. Алгоритм оказания Первой Помощи при любых ЧП

Чтобы не допустить повторного инфицирования раны при оказании первой медицинской помощи необходимо соблюдать правила асептики и антисептики. В природе существуют микроорганизмы, которые, прони­кая в рану человека, способны вызвать определенные ослож­нения. Эти осложнения называются раневыми инфекциями. Выделяют несколько видов раневых инфекций.

1. Гнойная инфекция — возникает при проникновении в рану стафилококков, стрептококков, диплококков, гонокок­ков, кишечных и тифозных палочек, синегнойной палочки и др. Большое количество таких бактерий содержится в гное и кале. Попадание этих микроорганизмов в рану больного мо­жет привести к появлению гнойной инфекции (нагноения),
после чего возможно образование абсцесса, флегмоны или другого осложнения.

2. Анаэробная инфекция — разновидность раневых инфек­ций, появляющаяся при попадании в рану анаэробных бакте­рий. К таким бактериям относят возбудителей столбняка, газовой ган­грены и др. Заражение анаэробной инфекцией происходит при попадании в рану земли. Анаэробные микробы встреча­ются главным образом в унавоженной земле, поэтому загряз­нение ран землей особенно опасно.

Среди путей проникновения возбудителей инфекции в ра­ну можно выделить следующие:

• соприкосновение с предметом, на поверхности которого находятся микробы. Чаще всего заражение раневой инфек­цией происходит именно этим путем;

• попадание в рану слюны или слизи при контакте с дру­гим человеком (капельная инфекция);

• попадание микробов из воздуха (воздушная инфекция).
Все перечисленные выше пути попадания бактерий в рану носят название экзогенных, так как микроорганизмы попа­дают в рану из окружающей среды. В случае, если источни­ком болезнетворных бактерий является очаг воспаления в ор­ганизме больного, инфекция называется эндогенной.

Проникновение болезнетворных бактерий не всегда при­водит к появлению раневой инфекции. Инфекция возникает в случае, когда в рану попадает большое количество бакте­рий, когда больной потерял много крови, при охлаждении организма больного, его истощении и других видах сниже­ния сопротивляемости организма. Одним из способов пре­дотвращения раневой инфекции является асептика.

Асептикой называют систему профилактических меро­приятий, целью которых является уничтожение микроорганиз­мов до того, как они попадут в рану. По основному закону асептики все, что соприкасается с раной, должно быть сте­рильным, т.е. освобожденным от бактерий. Стерилизацию про­водят при помощи повышенной температуры, специальных химических соединений, путем применения ультразвука или ионного излучения. Асептика тесно связана с антисептикой.

Антисептика это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, целью которых является уменьшение количест­ва бактерий в ране или их полное уничтожение. Можно выде­лить несколько видов антисептики.

1. Механическая антисептика — это действия, произво­димые при хирургической обработке раны. Она заключается в иссечении краев и дна раны, для того чтобы удалить из нее большее количество микробов и мертвой ткани, которая яв­ляется питательной средой для бактерий.

2. Физическая антисептика — это ряд мероприятий, на­правленных на создание в ране неблагоприятных для жизни микробов условий. К таким мерам относят наложение ватно-марлевой повязки, применение высушивающих порошков и тампонов, использование дренажей, подсушивание раны на воздухе. Дренажом называется резиновая или пластмас­совая трубка, которую вводят в рану для оттока отделяемого
или промывания раны.

3. Химическая антисептика — это комплекс мероприятий,
направленных на уничтожение болезнетворных микроорга­низмов в ране с помощью химических веществ.

Перечислим химические вещества, при помощи которых осуществляется химическая антисептика.

Нитрат серебра (ляпис) применяют в форме мазей, раст­воров для промывания ран.

Анилиновые красители (бриллиантовый зеленый, малахи­товый синий) применяются при обработке ран, ожогов и др.

рук.

Йод применяется в виде спиртового раствора для смазы­вания кожи при ранениях, как асептическое средство и др.

Калия перманганат (марганцовка) применяется в виде раст­вора для промываний, полосканий, ванн, а также при лече­нии ожогов.

Перекись водорода применяется в виде свежеприготовлен­ного раствора для промываний, остановки небольших кро­вотечений, отмачивания приставших к ране повязок, при ле­чении ран с анаэробной инфекцией.

Риванол используется при лечении ран, в виде растворов для промываний и др.

Фурацилин используется в виде растворов или мазей при лечении ран, ожогов, острогнойных заболеваний.

4. Биологическая антисептика — заключается в уничтожении мик­робов и повышении иммунологической защиты организма. Приме­няются антибиотики, ферменты, сыворотки.

При несоблюдении правил асептики и антисептики возникают осложнения в виде нагноительного процесса, развития столбняка. При развитии нагноительного процесса появляется боль, повышается температура в области раны, кожа вокруг раны припухает и краснеет. Необходима консультация врача.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1549 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)