АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни передающиеся через молоко

Прочитайте:
  1. E Глюконат кальция, через рот
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. I. Инфекционные болезни
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. III. Анамнез болезни
  6. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  7. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  8. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  9. V 15: Моногенные болезни.
  10. V 4: Генные болезни.

Вирусные инфекции — аденовирусные инфекции, энтеровирусные инфекции, инфекционный гепатит, клещевой энцефалит.

Болезнь Ауески. Молоко от больных животных кипятят и уничтожают, от подозреваемых в заражении — после пастеризации или кипячения допускают в пищу.

Лейкоз. Молоко от больных коров уничтожают, от подозреваемых— используют в пищу после пастеризации при температуре 95°С в течение 30 мин или кипячения в течение 5 мин.

Оспа. В неблагополучных хозяйствах молоко от здоровых животных кипятят в течение 10 мин, а от больных и подозреваемых в заболевании животных пастеризуют и используют в корм животным.

Ящур. Возбудитель — фильтрующийся вирус. При ящуре резко снижается удой, увеличивается содержание сухих веществ, особенно жира, отчасти белков. Молоко пастеризуют при температуре 80°С в течение 30 мин или кипятят 5 мин.

Риккетсиозы. Лихорадка Ку. Возбудитель Coxiella burnetti. Молоко уничтожают.

Бактериальные болезни. Сибирская язва. Возбудитель — аэробная споровая палочка. Молоко животных, больных сибирской язвой, а также эмфизематозным карбункулом, бешенством, чумой, повальным воспалением легких, паратуберкулезом, злокачественным отеком, злокачественной катаральной горячкой, при поражении вымени актиномикозом, инфекционной желтухой и некробациллезом подлежит уничтожению.

Бруцеллез. Возбудитель у крупного рогатого скота Bact. abortus, у овец и коз — Bact. melitensis, у свиней Bact. suis. Молоко от животных с клиническими признаками болезни кипятят в течение 5 мин, без клинических признаков — пастеризуют при температуре 70вС в течение 30 мин или моментально пастеризуют при температуре 90°С.

Туберкулез. Возбудитель заболевания Bad. tuberculosis. Молоко животных с клиническими признаками болезни подлежит уничтожению или кипячению в течение 10 мин и использованию в корм животным; молоко животных, подозреваемых в заболевании, пастеризуют в хозяйстве при температуре 90°С в течение 5 мин или при температуре 85°С с выдержкой 30 мин и отправляют на молочный завод.

Коли-инфекции. Возбудители из группы кишечной палочки вызывают острые желудочно-кишечные заболевания. Молоко подвергают эффективной пастеризации.

Сальмонеллез. Молоко от больных животных кипятят 5 мин, от подозреваемых пастеризуют при температуре 8д°С в течение 30 мин.

Лептоспироз. Молоко используют после кипячения.

Листериоз. Молоко пастеризуют при температуре 80°С в течение 30 мин.

Эндометрит. Молоко используют после кипячения.

Мастит (воспаление молочной железы). Возбудителями бывают Bact. agalactiae (стрептококковый мастит), Bact. coli и др. При мастите понижается кислотность молока, уменьшается содержание казеина, молочного сахара, жира, повышается количество альбумина, глобулина, хлора. Резко увеличивается количество лейкоцитов. Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы запрещается продавать молоко от коров, больных маститом, его кипятят и используют для кормления животных.

Инфекции, вызываемые Clostridium perfringens: холера, дифтерия, энтерит, паратиф, содоку (болезнь укуса крыс), бактериальная дизентерия, стафилококковый энтеротоксический гастроэнтерит, стафилококковые инфекции, брюшной тиф, ботулизм.

Протозойные — амебиоз, балантидиоз, лямблиоз, токсоплазмоз.

Гельминтозы — энтеробиоз, тениидоз.

Другие заболевания — молочная аллергия, аллергические реакции на антибиотики, токсикозы, вызванные инсектицидами, растительными токсинами, тяжелыми металлами, консервантами и дезинфицирующими средствами, радиоизотопами.

 

23. Пищевая и биологическая ценность мяса, значение в питании детей. Болезни, передающиеся через мясо. Требования к качеству мяса.

Мясо.

Мясо и мясные продукты служат основным источником полноценно­го белка. В состав белка мяса входят белки мышечной ткани (актин, миозин, миошобин, глобулины и др.), которые содержат все необходимые аминокислоты и являются полноценными и белки соединительной ткани (коллаген, эластин), которые неполноценны по аминокислотному составу. Белки мяса усваиваются на 97.5%. Говядина содержит в среднем 18-20 г белков на 100 г продукта.

Жиры составляют от 3 до 34 % и более в зависимости от упитанно­сти животного, породы, части туши. В среднем жиры мяса усваиваются на 94 %.

Углеводы в мясе практически отсутствуют.

Кроме белков и жиров мясо содержит витамины (С, группы В, А, Е), минеральные вещества (К, Р, Fe, в меньшем количестве Na, Ca, Mg, Си, Zn, Co и др.).

Экстрактивные вещества, содержащиеся в мясе, придают ему аро­мат и стимулируют деятельность пищеварительных желез. К азотистым экстрактивным веществам относятся карнозин, креатин, пуриновые осно­вания. Карнозин и креатин содержатся в мясе крупного рогатого скота и свиней примерно в одинаковых количествах, пуриновые основания в большом количестве содержатся в свинине. К безазотистым экстрактив­ным веществам относятся гликоген, глюкоза, молочная кислота и др. При варке мяса значительная часть экстрактивных веществ переходит в буль­он.

Внутренние органы имеют меньшее питательное значение, чем мясо (мышечная ткань), т.к. содержат относительно мало полноценных белков. В то же время печень и почки богаты витаминами фуппы В, витамином А и др., в чем и заключается их значительная пищевая ценность.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1781 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)