АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ.)

Прочитайте:
  1. Всеукраинский съезд врачебных организаций принимает настоящий Этический кодекс врача Украины.
  2. ВЫДЕРЖКИ ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Кодекс безусловной родительской любви
  4. Кодекс здоровья
  5. Кодекс поведения Европейского Совета по реанимации
  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  7. Международный кодекс медицинской этики. Этический кодекс врача Украины.
  8. Судебно-медицинская экспертиза по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников. Безопасность медицинской помощи.
  9. Судебно-медицинская экспертиза при расследовании уголовных дел о профессиональных и должностных правонарушениях медицинских работников

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в со­стоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок отполутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными, средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

(В ред. Федерального закона от 28.07.2004 № 93-ФЗ; от 24.07.2007№ 210-ФЗ.)

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транс­портным средством, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысячрублей.

(В ред. Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ.)

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника ми­лиции о прохождении медицинского освидетельствования, на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транс­портными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в со­ответствии с настоящим Кодексом не может применяться административ­ный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(В ред. Федеральных законов от 21.03.2005 № 19-ФЗ; от 24.07.2007№ 210-ФЗ.)

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствую­щего вида и в отношении которого имеются достаточные основания пола­гать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1 Лицо, которое управляет транспортным средством соответствую­щего вида и в отношении которого имеются достаточные основания пола­гать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетель­ствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с ре­зультатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных осно­ваний полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицатель­ном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельство­вание на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются долж­ностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и кон­троля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соот­ветствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Рос­сийской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорож­но-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнитель­ной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых».

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьяне­ния составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения произ­водства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинс­кое освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на ме­дицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в от­ношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составив­шим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствую­щая запись.

6. Освидетель­ствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, меди­цинское освидетельствование на состояние опьянения и оформ­ление его результатов осуществляются в порядке, установленном Прави­тельством Российской Федерации.

7.Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соот­ветствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкоголь­ного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены». (Феде­ральный закон от 24.07.2007№210- ФЗ).

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 810 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)