АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки действия наркотических и других психотропных веществ. Наркомания

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  3. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  4. I. Сомнительные (или предположительные) признаки
  5. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  6. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  7. III. Психосоциальные воздействия
  8. VI. Оказание первой помощи при других неотложных состояниях.
  9. VII. Побочные действия средств, применяемых для лечения заболеваний глаз
  10. X.3.3. Действия в случае профессионального контакта

В некоторых случаях, при предрейсовых осмотрах водителей, могут выявляться внешние признаки опьянения, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта, а исследование выдыхаемого воздуха на содержание алкоголя дает отрицательный результат. В этих случаях речь может идти об опьянении наркотическими веществами.

Понятие «наркотическое вещество» включает в себя три крите­рия: 1) медицинский, 2) социальный и 3) юридический (Э. А. Баба­ян, 1988). Медицинский критерий состоит в том, что сред­ство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфичес­кое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое могло бы стать причиной его немедицинского применения. Социальный критерий заключается в том, что немедицинское применение средства приобретает та­кие масштабы, что становится социально значимым. Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требуется, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная, признала данное средство наркотическим и включила в список наркотических средств. Вещество считается наркотическим только при соответствии всем трем критериям.

Согласно определению ВОЗ под лекарственной зависимостью (наркоманией, токсикоманией) понимается «психическое, а иногда также физическое состояние..., характеризующееся определенными поведенческими реакциями, которые всегда включают настоятельную потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме определенного средства для того, чтобы избежать неприятных симптомов, обусловленных прекращением приема этого средства».

Следует также иметь в виду, что явления «зависимости» от лекарственных и психоактивных средств могут иметь место при лечении многих заболеваний, особенно отличающихся хроническим и прогресси­рующим течением, а также во всех случаях заместительной терапии. Наиболее выраженной чертой такого рода зависимости от лекарственных средств является обострение или ухудшение течения какого-либо заболевания при их отмене. В таких случаях зависимость больного от лекарственных средств определяется прежде всего необходимостью их применения при различных формах патологии и не является следствием немедицинского использования лекарственных средств.

Общими признаками острой интоксикации алкоголем, наркотическими и другими психоактивными средствами являются нарушения речи, походки, координации, вегетативные изменения. В тоже время признаки опьянения отдельными видами наркотических и лекарственных средств имеются свои особенности.

Признаки употребления и зависимости от опиатов (морфин, омнопон, кодеин, промедол, героин, метадон)

Наиболее достоверный признак опийного опьянения – резкое сужение зрачков (миоз), реакция зрачков на свет отсутствует или крайне вялая. Другой специфический признак - зуд кожи лица, особенно кончика носа, и верхней половины туловища. Опийное опьянение отличает отсутствие нарушений координации и артикуляции. Настроение повышенное, благодушное, речь быстрая, внятная.

Длительное употребление опиатов вызывает у наркоманов характерную бледность кожи, ломкость ногтей, дефицит массы тела вплоть до истощенности. В области локтевых сгибов, на кистях рук, на ногах, венах шеи можно обнаружить следы инъекций различной давности. Видны темные "дорожки" вен, вены уплотненные, запустевшие, прощупываются в виде твердых тяжей.

Признаки употребления и зависимости от каннабиноидов (марихуана, гашиш, конопля)

При употреблении каннабиноидов изменяется эмоциональное состояния от безудержного веселья с приступами хохота до эпизодов ужаса и страха, затруднением речи. Появляется ощущение обострения слуха, зрения, искажается оценка расстояния - в таком состоянии наркоманы крайне опасны за рулем. Большие дозы могут вызвать появление галлюцинаций. Выражены вегетативные нарушения: расширение зрачков, блеск глаз, сухость во рту, гиперемия, конъюнктивы, повышение артериального давления, тахикардия. Отмечается специфический травянисто-смолистый запах от одежды употребляющих каннабиноиды.

Способы употребления конопли разнообразны. Наиболее часто препараты конопли используются для курения, иногда в сочетании с табаком. При регулярном курении появляется постоянный сухой кашель.

Признаки употребления и зависимости от психостимуляторов (эфедрин, первитин, экстази, эфедрон)

Признаки эфедронового опьянения характеризуется появлением эйфории, оживленной речью и мимикой, Искажается восприятие своего тела и окружающей обстановки. Высказываются идеи величия, появляется агрессия в ответ на попытки ограничения в действиях. Отмечается повышение АД, тахикардия, блеск в глазах, сухость губ, бледность лица, расширение зрачков, ослабление реакции на свет, спонтанный нистагм, возможен мышечный тремор.

Характерен внешний вид наркоманов, длительное время злоупотребляющих эфедрином и его производными. Они неопрятны, запущены, истощены, выглядят старше своего возраста. Кожные покровы бледные, сухие, дряблые нередко с гнойничковой сыпью. По ходу вен - множество точечных следов инъекций. Стенки вен уплотнены, часть вен затромбирована, кожа по ходу вен гиперемирована.

Признаки употребления и зависимости от седативно-снотворных и анксиолитических средства (фенобарбитал, радедорм, седуксен, феназепам, тазепам, и др.)

При опьянении характерны расстройства координации, дизартрия (смазанность, замедленность речи), мышечная слабость. Движения размашистые, неточные. Пальце - носовая, проба выполняется с грубым промахиванием. Отмечается мелкоразмашистый тремор пальцев рук. Выражены неуверенность походки, пошатывание при ходьбе. Речь становится бессвязной. Наблюдаются затруднение движений глазных яблок в сторону, нистагм в крайних отведениях, расширение зрачков (независимо от освещения). Сухожильные и периостальные рефлексы угнетены. Температура тела снижена, отмечается слюнотечение, коричневатый, налет на языке. Выявляются гипотония и редкий пульс. При постоянном приеме препаратов этой группы внешний вид наркоманов характеризуется неряшливостью, одутловатостью, гипомимичностью лица, землистым оттенком кожных покровов с сальным налетом на лбу, спинке носа. Настроение неустойчиво - по незначительному поводу благодушие может внезапно смениться гневливостью.

Признаки употребления и зависимости от ингалянтов (летучие органические растворители - бензин, ацетон; клей, лаки и т.д.)

При вдыхании паров ингалянтов зрачки расширяются, пульс учащается. Нарушается концентрация внимания, замедляется реакция на внешние раздражители. Речь нечеткая, невнятная. Появляется тошнота, может быть рвота, жажда. Если вдыхание паров продолжительное, то может развиться психомоторное беспокойство, иногда возбуждение. Повышается настроение. Может развиться нарушение сознания по типу «белой горячки» с яркими сценоподобными зрительными и слуховыми галлюцинациями. Настроение зависит от их содержания.

При систематическом вдыхании ингалянтов и зависимости от них, характерна бледность с зеленоватым оттенком кожи лица. От употребляющих исходит характерный неприятный запах, наблюдаются ознобы с повышением температуры тела. Могут развиться полиневропатии с чувством онемения, неприятными ощущениями в кистях и стопах с гипотрофией мышц, снижением болевой чувствительности, акроцианозом, гипотермией кистей и стоп. Отмечается выраженное снижение памяти и интеллекта.

В последние годы широкое распространение в медицинской практике получили наборы индикаторных полосок для экспресс-определения наркотических средств, основанные на методе иммунохроматографического анализа. Анализируемый образец (моча) абсорбируется поглощающими участками полосок и при наличии в образце наркотика (или его метаболитов), они вступают в реакцию со специфическими антителами, образуя комплекс "атиген-антитело". В зависимости то того, чем метится антитело и какие предусмотрены цветовые реакции, связанные с появлением комплекса "антиген-антитело", индикаторная зона при наличии искомого наркотического вещества приобретает или, наоборот, не приобретает, определенную окраску. Методика применения индикаторных полосок для определения наркотических веществ в биологических жидкостях описана в инструкции, прилагаемой к набору полосок. Там же приводится контрольная шкала для оценки положительных и отрицательных реакций.

Необходимо отметить, что реализованный в индикаторных полосках метод иммунохроматографического анализа, дает большой процент ошибок. Так, в 50% исследований, положительная реакция на наркотические вещества не подтверждается в химико-токсикологических лабораториях.

В тоже время, Федеральный закон от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 и 10 января 2003), в ст.44, и Постановление правительства Российской Федерации от 26.07.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», не предусматривают использование индикаторных полосок, для определения наркотических средств при установлении состояния опьянения, а согласно п.3 «Правил…» определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)