АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания к оперативному лечению

Прочитайте:
  1. I. Показания
  2. VII. 1. Показания к использованию режимов лечения второго ряда
  3. X. Показания к амниоцентезу
  4. XVII. Показания к десенсибилизации и ее эффективность
  5. А. Показания
  6. А. Показания
  7. А. Показания
  8. А. Показания к применению и дозы
  9. Абсолютные показания для назначения противоэпилептических средств
  10. Альгинатные оттискные массы. Состав, свойства, показания к применению.

В вопросе о показаниях к оперативному лечению в литературе нет четких критериев. S. M. Gonzalez et ai. (1990) придерживаются выжидательной тактики для полного «созревания» патологических очагов и определения объема оперативного вмешательства. По их мнению, это снижает вероятность рецидива. Е. Falter et al. (1991) предлагают оперативное лечение, начиная со II степени болезни (контрактура более 45°). А. С. Smith (1991) показанием к операции считает контрактуру 30° и более. А. М. Волкова (1993) и P. Stankovic (1997) предлагают раннее активное выявление больных контрактурой Дюпюитрена, их диспансеризацию и консервативное комплексное лечение 1 раз в 6 месяцев. Оперативное лечение они рекомендует, начиная со II степени заболевания.

1. Показания к оперативному лечению контрактуры Дюнюитрена должны выставляться в индивидуальном порядке, в зависимости от выраженности функциональных нарушений и качества жизни пациента.

2. Оптимальна операция при контрактуре пальцев 35 45°, когда патологический процесс в ладонном апоневрозе уже достаточно сформирован, а нарушение функций и дефицит кожных покровов минимальны.

3. Контрактура менее 35°, если она в функциональном плане не беспокоиг больного, является временным противопоказанием к операции и требует диспансерного наблюдения.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)