АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основная часть

Прочитайте:
  1. A- Вкладочная часть ретенционного элемента
  2. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  3. I Паспортная часть
  4. I часть
  5. I часть
  6. I часть
  7. I часть
  8. I часть
  9. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  10. I. Общая часть.

 

Главной целью сохранения здоровья паломников является обеспечение правильного и своевременного выполнения ритуалов хаджа в соответствии с требованиями Священного Кур'ана и Сунны Пророка – салля Аллаху алейхи ва саллям.

Известно, что человек, заранее не подготовивший себя духовно и физически к трудностям и испытаниям хаджа, более подвержен болезням и страданиям, теряет много времени, находясь в болезненном состоянии, столь дорогого в период пребывания в священной земле.

 

قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ:

" نِعْمَتَانِِ مَغْبُونٌ فِيهِمَا كَثِيرٌ مِنَ النَّاسِ الصِّحَّةُ وَالْفَراَغُ".

 

Пророк - салля Аллаху алейхи ва саллям - сказал:

«Два блага не оценивают большинство людей: здоровье и свободное время» (Бухари, Рикак, 1; Ат-Тирмизи, Зухд, 1).

 

На состояние здоровья паломников (как в сторону его укрепления, так и ослабления), по воле Всевышнего, способны влиять три категории людей:

1) – непосредственно сами паломники;

2) – медицинские работники;

3) – руководители групп паломников.

 

Основную роль в сохранении здоровья паломников призваны исполнять медицинские работники. Исходя из опыта медицинского обеспечения организованных групп, совершающих длительное по времени передвижение в горно-пустынных районах с жарким суховоздушным климатом, значительно удаленных от мест постоянного проживания, и результатов работы по обеспечению предыдущих паломников (в том числе с учетом зарубежного опыта), целесообразно укомплектовывать группы паломников медицинским персоналом по следующему расчету:

 

Количество паломников в группе Необходимое количество медицинских работников
До 70 человек 1 фельдшер (медсестра)
До 140 человек 1 врач + 1 фельдшер (медсестра)
До 200 человек 1 врач + 2 фельдшера (медсестры)
До 300 человек 1 врач + 3 фельдшера (медсестры)
Более 300 человек 1 врач – на каждые 300 паломников; 1 фельдшер (медсестра) – на каждые 100 паломников.

 

При комплектовании групп врачебным составом необходимо отдавать предпочтение врачам общей практики, в т.ч. врачам «Скорой помощи». Наиболее подготовлены к данному виду врачебной деятельности бывшие военные врачи, владеющие навыками медицинского обеспечения формирований, совершающих длительные по времени и расстоянию марши в отрыве от места постоянной дислокации на удалении от населенных пунктов, а также обладающие необходимой физической и психологической подготовкой.

Предлагаемые нормы укомплектования групп паломников являются минимальными, при возможности желательно увеличение количества медицинских работников по ряду обстоятельств:

- медицинские специалисты наряду с обычными паломниками также совершают обряды хаджа;

- пребывая все время среди заболевших паломников, медицинский персонал, как правило, заболевает и сам; требуется определенное время для восстановления их работоспособности;

- с учетом круглосуточного оказания помощи паломникам, необходимо выделять время для отдыха медицинского персонала, организовать их работу посменно.

Заслуживает пристального внимания опыт медицинского обеспечения паломников, направляемых из Турции. Средства на медицинское обслуживание граждан, совершающих хадж, выделяются государством. Для обеспечения паломников (в последние годы хадж совершают ежегодно порядка 100 000 граждан Турции) ежегодно направляются около 1000 медицинских работников, в том числе около 300 врачей и 700 медицинских сестер. Подбор медицинского персонала осуществляется на конкурсной основе. Также медицинским работникам выплачивается заработная плата. Для примера, заработная плата врача составляет от 3000 до 5000 реалов КСА ($ 800 – 1350).

Исходя из вышесказанного, рекомендации по сохранению здоровья паломников можно разделить на три основные группы.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)