АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации паломникам по сохранению здоровья

Прочитайте:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. SF-36v2 Опросник состояния здоровья.
  3. VII. Выводы и рекомендации
  4. XI. Новые рекомендации
  5. А. Общие рекомендации
  6. Влияние социальных и экологических факторов на состояние здоровья детей и подростков. Школьные болезни, причины, профилактика. Критерии и группы здоровья.
  7. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ.
  8. Вопрос: Значение рационального питания в сохранении здоровья.
  9. Герпетическая инфекция глаз: рекомендации по этиотропной терапии.
  10. Гигиена детей. Физическое здоровье детей. Группы здоровья.

 

قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ:

" اَلمُؤْمِنُ الْقَوىُّ خَيْرٌ وَأحَبُّ اِلىَ اللَّهِ مِنَ الْمُؤْمِنِ الضَّعِيفِ".

 

Пророк - салля Аллаху алейхи ва саллям - сказал:

«Сильный мусульманин ценнее и более любим Аллахом, чем слабый» (Муслим, Кадар, 34, Ибн Мааджа, Зухд, 14).

 

Факторы, неблагоприятно воздействующие на организм

паломников, и меры по защите их здоровья

Факторы неблагоприятные для здоровья паломника Последствия их воздействия на организм Меры по ослаблению неблагоприятных факторов
В период подготовки к паломничеству
Вакцинация бактерийными и вирусными препаратами непосредственно перед убытием в хадж. - Поствакцинальная реакция, развивающаяся в первые трое суток, отягощает общее состояние паломника; - Поствакцинальный иммунитет не успевает сформироваться к началу паломничества. - Вакцинацию бактерийными и вирусными препаратами осуществлять не позднее, чем за две недели до убытия из места проживания.
Бритье и удаление волос на теле непосредственно перед убытием в хадж. - На фоне длительного пребывания в пути, запыленности, стесненности санитарных условий возможно развитие дерматитов, фурункулов, остеофолликулитов на месте бритья кожи. - Бритье и удаление волос на теле осуществлять за 2-3 дня до поездки, участки повреждения кожи обрабатывать антисептиками.
Новая неразношенная обувь - Появление мозолей, потертостей, ран на стопах. - Обувь, для ношения в состоянии ихрама, необходимо разнашивать до убытия в поездку.
Слабая физическая подготовка, малоподвижный образ жизни - Быстрая физическая и психическая утомляемость. - Длительное и тяжелое течение заболеваний - За 2-3 месяца до поездки в хадж необходимо: - ежедневно совершать пешие прогулки; - городским жителям стараться ежедневно проходить пешком 2-3 остановки, вместо проезда на транспорте; - закаливать организм – сон при открытой форточке, контрастный душ.
На протяжении паломничества
Повышенные физические и эмоциональные нагрузки, нарушение режима отдыха и сна. - Физическое и психическое переутомление, расстройство сна. - Рациональное распределение периодов религиозного поклонения, отдыха и сна.
Чрезмерное употребление охлажденной воды - Развитие фарингитов, тонзиллитов, ларингитов. - Остерегаться употребления большого количества сильно охлажденной воды, особенно в разгоряченном состоянии.
Неграмотное пользование кондиционерами в местах проживания. - Развитие простудных заболеваний. - Кондиционирование воздуха в помещениях проводить в отсутствие отдыхающих, недопущение сквозняка при кондиционировании.
Скопление больших групп паломников в закрытых помещениях. - Развитие эпидемий ОРЗ. - Закаливание организма до отъезда в паломничество; - Использование защитных марлевых повязок.
Длительное пребывание под солнцем. - Солнечные и тепловые удары, солнечные ожоги. - Избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей.
Нарушение режима питания, сухоядение - Обострение хронических заболеваний ЖКТ, ФРЖ, запоры. - Соблюдение режима питания, употребление жидкой пищи, кисломолочных продуктов, овощей.
Наличие хронических заболеваний, очагов хронической инфекции. - Обострение хронических заболеваний, рецидивы ранее перенесенных болезней. - Консультация лечащего врача до убытия в поездку. Прием противорецидивных препаратов, прописанных в соответствии с имеющимся хроническим заболеванием. - Санация очагов хронической инфекции.
Наличие у женщин гинекологических заболеваний, повышенные физические и эмоциональные нагрузки. - Нарушение менструального цикла, удлинение периода очищения. - Консультация гинеколога до убытия в поездку. Прием препаратов арники, пустырника, полыни, пастушьей сумки, калины.
В период пребывания в Мина и Муздалифа
Низкая температура воздуха в ночное время суток, чрезмерная загазованность и запыленность воздуха - Развитие простудных заболеваний, осложнение ранее развившихся ОРЗ. - Иметь при себе для укрывания в ночное время одеяла (покрывала).
В пути следования на родину
Преждевременный выход из отеля для посадки в автобусы - за 4 - 5 часов до назначенного времени (при переездах). - Переутомление, простудные заболевания - Строго выполнять распоряжения старших групп.
Тяжелый и излишний груз. - Переутомление, растяжения мышц, радикулиты; неудобства для себя и попутчиков. - Умеренность в жизненных потребностях.

Опыт показывает, что 96-99% паломников в период хаджа заболевают острыми респираторными заболеваниями различной степени тяжести; часть паломников, в зависимости от условий совершения хаджа, в дополнение к ОРЗ переносят и другие соматические (в редких случаях и психические) заболевания. Исходя из этого, каждому паломнику необходимо при себе иметь личную аптечку, независимо от того, имеется ли в группе медицинский персонал с имуществом.

Примерный перечень медикаментов, входящих в аптечку паломника, приведен в приложении №1.

Обратите внимание на то, что в России большой перечень медикаментов, в том числе наиболее часто употребляемых населением, производится из органов свиней и животных, забитых с нарушением норм шариата. Зачастую мусульмане, в условиях отсутствия доступной информации о рынке лекарственных препаратов, используют медикаменты, применение которых запрещено шариатом. В то же время практически любой медицинский препарат, используемый в России, имеет халяль-аналог. Перечень наиболее часто употребляемых российскими паломниками лекарств, содержащих запрещенные шариатом компоненты и рекомендуемых аналогов, приведен в приложении № 3.

Следует особо указать, что наиболее тяжело и длительно болеют пожилые женщины, прибывшие для совершения хаджа без сопровождения махрама (близкого родственника). Состояние их отягощается тем, что в период болезни они остаются без сочувствия и ухода близких, а при переездах вынуждены самостоятельно переносить личные вещи, порой бесполезные и весьма тяжелые.

Наиболее эффективным, по нашему мнению, является профилактика и лечение заболеваний с использованием средств и методик, как традиционной медицины, так и медицины Пророка - салля Аллаху алейхи ва саллям. Уникальный эффект при различных болезнях оказывает черный тмин.

Пророк Мухаммад - салля Аллаху алейхи ва саллям - сказал: " Черный тмин является лекарством от всех заболеваний, кроме «саам» (смерти) " (Бухари, Муслим, Ибн Мадж).

Ниже приводим рецепты по применению семян и масла черного тмина, взятые из статьи www.islam.ru «Черный тмин - воистину удивительное растение!» 27.10.2003 г.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)