АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А) Назовите клиническую форму. 1. Наблюдение и уход за пациентами с гебефренической формой шизофрении

Прочитайте:
  1. I. 1. Разновидности лейкоцитов. Лейкоцитарная формула
  2. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  3. V 1: Введение в клиническую генетику.
  4. VIII. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ, ВЫЯВЛЕННЫЕ У БОЛЬНОГО, ФОРМУЛИРОВКА КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА, ОБОСНОВАНИЕ
  5. VІІІ.1.Організація медичного постачання формувань та закладів.
  6. VІІІ.МЕДИЧНЕ ПОСТАЧАННЯ ФОРМУВАНЬ І ЛІКУВАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ МЕДИЦИНИ КАТАСТРОФ.
  7. А) Назовите клиническую форму
  8. А) Назовите клиническую форму
  9. А) Назовите клиническую форму
  10. А) Назовите клиническую форму

Вариант № 1

1. Наблюдение и уход за пациентами с гебефренической формой шизофрении.

 

2. Задача.

Больная С.14 лет, при поступлении девочки в больницу, мать жаловалась на то, что дочь стала плохо к ней относиться, грубит, закрывается в комнате, боится брать пищу из рук матери. Тетка по линии матери страдает шизофренией. Родители психически здоровы. Девочка от первой беременности, масса тела при рождении 3500г. Росла и развивалась соответственно возрасту. Болела простудными заболеваниями. До 12 лет по характеру была веселая, общительная, училась хорошо, в семье ласкова и послушна. Около года назад ухудшилась успеваемость, перестала принимать участие в общественной жизни. Стала небрежно одеваться, с родными была груба, делала назло. Временами была растерянной, тревожной, нарушился сон, жаловалась на пустоту в голове. Появился страх загрязнения, поэтому по 30-40 раз в день мыла руки. Иногда отказывалась от еды, боялась, что там микробы или яд.

А) Назовите клиническую форму

Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).

В) Установите очерёдность решения проблем пациента.

3. Выберите правильный ответ для триады синдромов при всех формах:

1. Симптом «хоботка».

2. Манерность.

3. Шизис.

4. Вычурность.

5. Прогредиентность течения.

6. Апатоабулический.

7. Криптомнезия.

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вариант №2.

1. Наблюдение и уход за пациентами с параноидной формой шизофрении.

 

2. Задача.

Больной З., 38 лет, болен шизофренией. В детстве развивался нормально. Старшая сестра психически больна. Успешно окончил 10 классов. В школе нравились занятия по математике и географии. Особенно ничем не увлекался. Два года служил в армии. Затем в течение трех лет работал на заводе слесарем, добросовестно относился к своим обязанностям.

В течение последних лет появились странности в поведении: начал объясняться с товарищами в письменной форме, уединяться; часто не выходил на работу и все время проводил в постели; мало ел, плохо спал, не умывался, стал неряшлив. В стационаре во время беседы был пассивен, безынициативен, говорил монотонно. На вопросы отвечал формально. Заявил, что «переоценил свою жизнь, все понял и прозрел; ни в какой помощи не нуждается». К родственникам был безразличен. Событиями окружающей действительности не интересовался. Подолгу лежал в постели. С больными не разговаривал. Ничего не читал, не увлекался играми. Пребыванием в больнице не тяготился.

а) Назовите клиническую форму


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)