АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диетотерапия при ожирении ( стол №8)

Прочитайте:
  1. E Диетотерапия
  2. Диетотерапия
  3. ДИЕТОТЕРАПИЯ
  4. ДИЕТОТЕРАПИЯ
  5. Диетотерапия
  6. Диетотерапия
  7. Диетотерапия
  8. Диетотерапия
  9. ДИЕТОТЕРАПИЯ
  10. Диетотерапия

Технология приготовления пищи:
Основные способы приготовления пищи включают варку, припускание, тушение, приготовление на пару. Изредка допускается запекание, поджаривание без добавления жиров. Сахар исключают или заменяют на искусственные подсластители.

Режим питания:
Количество приемов пищи составляет 5-6.

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и мучные изделия до 100-150 г в день.

Супы овощные с добавлением круп. 250 г в сутки.

Блюда и гарниры из овощей не более 200 г в день

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий.

Блюда из мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. нежирные сорта до 150 г в день.

Яйца в крутую 1-2 штуки в день, белковые омлеты с овощами.

Молоко, молочные продукты и блюда из них до 200 г в день. Сливочное масло до 15 г в сутки.

Холодные блюда и закуски.

Плоды. Несладкие фрукты, ягоды, желе, муссы, компоты без сахара.

Соусы и пряности.

Напитки и соки – не более литра в день.

 

Запрещается:

белый хлеб, сдобное и слоеное тесто;

крепкие бульоны, супы молочные с макаронами, рисом или манной крупой, супы картофельные, крупяные с макаронными изделиями, первые блюда из бобовых;

жирные сорта мяса и рыбы, жирные сосиски и колбасы, копчености, мясные и рыбные консервы;

жирный творог, сливки, соленый сыр;

мясные и кулинарные жиры;

рис, манная крупа, макаронные изделия;

бобовые;

соленые и маринованные овощи;

виноград, бананы;

изюм, инжир, финики;

сахар, конфеты, варенье, мед, мороженое, кисель;

жирные и острые соусы, майонез, горчица, хрен, пряности и специи;

виноградный и другие сладкие соки, какао, шоколад, сладкий квас, алкоголь.

70. Гипоталамическое ожирение.

Избыточное отложение жира в жировой ткани — это ожирение. Оно развивается вследствие трех основных патогенетических факторов, таких как:
1) повышенное поступление пищи (углеводов, жира) при несоответствующем этому поступлению энергетическом расходовании жира (алиментарное ожирение);
2) избыточное образование жира из углеводов;
3) недостаточное использование (мобилизация) жира как источника энергии (метаболическое ожирение).
Пищевой центр регулирует поступление пищи, в том числе и жира и углеводов. Он представляет собой функциональное объединение нервных центров, расположенных в коре головного мозга и нижележащих отделах подкорки и стволовой части головного мозга.
Одна из форм проявления деятельности этого центра — чувство аппетита и голода.
Большую роль в этом процессе играют нервные образования в заднем гипоталамусе — вентролате-ральные и вентромедиальные ядра. Электролитическое разрушение первых вызывает отсутствие аппетита, анорексию — отказ от пищи вплоть до смерти от голодания. Из вентромедиальных ядер («центры сытости») поступают тормозные импульсы к вентролате-ральным.
Электролитическое разрушение вентромедиальных ядер в связи с выпадением тормозных импульсов вызывает пролонгированное пищевое возбуждение и резко выраженную гиперфагию с последующим развитием ожирения.

71. При каких эндокринных заболеваниях встречается ожирение?

1. Ожирение при гипотериозах эта форма эндокринного ожирения наиболее часто встречается. При этом заболевании, помимо отложения жира в подкожной клетчатке, наблюдается еще особая форма отеков, основной обмен снижается довольно значительно, отмечается также повышенная сонливость, вялость, трудоспособность снижается. Больные отличаются повышенной зябкостью, замедленным сердцебиением. Нарушается также питание кожи и ее придатков. Кожа становится сухой, шершавой, грубой, ногти ломкими, волосы легко выпадают.

2. а) Гипофизарно-половое ожирение с поражением гипофиза и других нервных центром, развивается обычно в детском возрасте и ведет к значительному ожирению, задержке роста и половому недоразвитию.

б) Болезнь Иценко-Кушинга часто связана с развитием доброкачественной опухоли передней доли мозгового придатка. При этом заболевании происходит значительное отложение жира в области лица, в области верхней части спины, живота.

В нижней части живота развиваются рубцовые изменения, ноги остаются нормальными (нет ожирения) Чаще этой болезнью заболевают женщины, при этом нарушаются, а позже исчезают месячные. Кроме того развивается полнокровие, повышается кровяное давление, уменьшается плотность костной ткани, появляется сахар в моче.

3. Половое ожирение (у женщин и у мужчин): а) у женщин яичниковое ожирение может развиваться в связи с беременностью, лактацией или развитием климактерического периода; отмечено так же ожирение после некоторых гинекологических операций (удаление яичников); б) у мужчин - тестикулярное ожирение, связанное с возрастным снижением половой функции, с некоторыми операциями (удаление яичек).

Известны также инсулярные формы ожирения (связанные с повышенным образованием инсулина инсулярным аппаратом поджелудочной железы), надпочечниковые формы ожирения (связанные с повышенным образованием гормона коры надпочечников), ожирение, связанное с поражением шишковидной железы, и, наконец, многожелезистые формы ожирения, при которых причиной неправильного отложения жира является поражение нескольких эндокринных желез. Все эти формы ожирения должны быть обследованы и лечимы у специалиста-эндокринолога. Наряду с этим специальным лечением целесообразно использовать также и общие методы лечении. Сюда относится диетическое питание, физиотерапевтические методы лечения.

В зависимости от возраста ожирение имеет ряд особенностей и различают, например, раннее, детское ожирение образует особенно тщательного наблюдения и лечения а также консультации с эндокринологом. Чем раньше начинает избыточно отлагаться жир, тем больший он может нанести вред организму.

Довольно часто имеет место развитие поздних форм ожирения. Эти формы ожирения необходимо правильно и тщательно лечить, так как отложение избыточного жира в ослабленном старческом организме может привести к развитию тяжелых осложнений.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)