АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Консервативное лечение. Так как остеохондроз, как и остеоартроз относится к группе хондропатий, принципы консервативного лечения очень близки:

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I. Специфическое лечение.
  3. II Хирургическое лечение.
  4. II. Общее лечение.
  5. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  6. VIII. Местное лечение.
  7. А) консервативное
  8. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Аденоидит, клиника, лечение.

Так как остеохондроз, как и остеоартроз относится к группе хондропатий, принципы консервативного лечения очень близки:

1) ортопедический режим:

- ограничение интенсивной вертикальной нагрузки (отказ от подъема грузов и т.д.).

- избегания факторов провоцирующих обострения (переохлаждения, резкие движения без разминки и т.д.)

2) ФТЛ.

- В период вне обострений применяются методы улучшающие кровообращение (озокеритовые аппликации, магнитотерапия), электростимуляция мышц.

-В период обострений – методы снимающие: воспаление (ультразвук-фонофорез с гидрокортизоновой мазью или НПВП), болевой синдром (лазер, электропроцедуры с новакаином), напряжение мышц (токи д`Арсонваля).

3) медикаментозное лечение:

- анальгетики (см. выше в остеоартрозе)

- НПВП (см. выше в остеоартрозе)

- хондропротекторы (см. выше в остеоартрозе – хондроитин сульфат)

- сосудорегулирующие препараты (см. выше в остеоартрозе)

- спазмолитики (для снятия спазма мышц и сосудов компрессированных невральных структур (корешков, спинного мозга). Самый эффективный препарат на нашем рынке – мидокалм (), однако его спазмолитическое действие очень выражено и возможны передозировки, поэтому его применяют по рецепту врача в период обострения. Чаще для поддерживающей терапии и при обострениях применяют менее опасные препараты – ношпа, баралгин, пап

аверин и т.д.

- при наличии признаков компрессии невральных структур показано применение нейротрофиков (нейрамидин и т.д.)

4) бальнеолечение

5) вытяжение и мануальная терапия должны быть направлены на уменьшение сдавления структур позвоночного сегмента, растяжение и расслабление перенапряженных спазмом мышц.

6) массаж помогает улучшить кровообращение в пораженном сегменте, снять напряжение с перенапряженных спазмом мышц.

7) ношение поддерживающего корсета

- при статических нагрузках (на работе, при занятиях спортом) - эластичного

- при выраженных стадиях заболевания – корсета жесткой фиксации

8) специальная ЛФК:

- укрепление мышечно-связочного аппарата (мышечного корсета)

- сохранение и увеличение подвижности (гибкости) позвоночника является самым важным и доказано эффективным методом профилактики обострений и прогрессирования остеохондроза вне зависимости от стадии заболевания.

Оперативное лечение:

Оперативное лечение показано только в случае доказанной (вторичная миелопатия на МРТ) дискогенной компрессией спинного мозга или его корешков. Выполняется нуклеотомия (удаление пульпозного ядра) открыто - механически, или с помощью специальных малоинвазивных инструментов – воздействием лазерного излучения. При дополнительном наличии выраженных изменений в фиброзном кольце показано его удаление. После этого необходимо выполнить либо протезирование межпозвоночного диска, либо стабилизация сегмента костной пластикой (по сути – аналог артродеза – корпорадез).

Пациенты должны быть информированы, что оперативное лечение не приносит выраженной положительной динамики – его задача профилактика прогрессирования неврологических симптомов и инвалидности.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)