АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология мужской половой системы

Прочитайте:
  1. I. Воздержание от половой жизни.
  2. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  3. I. Нейрофизиология
  4. I. Противоположные философские системы
  5. I. Физиология щитовидной железы плода
  6. II. Клетки иммунной системы
  7. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы

Мужские половые органы подразделяют на наружные (мошонка, половой член) и внутренние (яички с придатками, семявыносящие протоки, предстательная железа, бульбоуретральные железы, семенные пузырьки и семявыносящие протоки).

Яичко — парный орган уплощённо-овальной формы, длиной 4 см и диаметром 2,5 см. Яичко с придатком находится в мошонке — мешке, расположенном вне брюшной полости непосредственно за половым членом. Основную массу яичка составляют извитые канальцы, содержащие сперматогенный эпителий. Извитые канальцы, подходя к средостению яичка, превращаются в прямые канальцы, которые в свою очередь переходят в канальцы сети, располагающиеся непосредственно в средостении яичка. Прямые и извитые канальцы служат для выведения сперматозоидов, образуемых в процессе сперматогенеза. В интерстиции между извитыми семенными канальцами располагаются эндокриноциты яичка - клетки Сертоли и клетки Лейдига.

Функции клеток Сертоли: трофическая (обеспечение развивающихся гамет питательными веществами), фагоцитоз избыточной цитоплазмы сперматид и дегенерирующих половых клеток, ароматизация андрогенов (превращение тестостерона в эстрогены, что необходимо для локальной регуляции эндокринных функций яичек), секреция жидкости и связывающего андрогены белка (необходимы для образования сперматозоидов в семенных канальцах) и эндокринная (синтез ингибинов, тормозящих вместе с тестостероном образование ФСГ). Важная функция клеток Сертоли — создание гематотестикулярного барьера, многослойного препятствия между кровью и паренхимой яичек.

Функции клеток Лейдига – выработка андрогенов (тестостерон, дигидротестостерон, дегидроэпиандростерон, андростендион и некоторых других).

Сперматогенез осуществляется исключительно в извитых семенных канальцах яичка. На поперечных срезах яичка видны сперматоциты на различных стадиях созревания. У мужчин процесс сперматогенеза продолжается 65-70 дней. Сперматогонии в мужском организме продолжают делиться с начала полового созревания до старости. Новый цикл начинается через одинаковые временные интервалы, поэтому вдоль каждого канальца можно увидеть клетки на разных стадиях развития. Именно таким образом поддерживается продолжительная непрерывная продукция сперматозоидов. Каждые сутки их образуется около 2×108.

Сперматозоиды клетки небольшого размера, диаметр их составляет 1-2 мкм. Форма их хорошо приспособлена для перемещения и взаимодействия с яйцеклеткой. В результате мейоза из каждого сперматогония образуется четыре одинаковых сперматозоида. В головке сперматозоида находится ядро, содержащее гаплоидное число хромосом. Оно прикрыто акросомой, представляющей собой особую ограниченную мебраной структуру, содержащую гидролитические ферменты. Ферменты способствуют проникновению сперматозоида в яйцеклетку непосредственно перед оплодотворением.

Жидкость, эякулируемая во время полового акта (эякулят) — сперма, содержит сперматозоиды и секреторную жидкость добавочных желёз мужской половой системы (семенных пузырьков, простаты и бульбоуретральных желез). В семенной жидкости на долю сперматозоидов приходится 5% объёма, 95% — на секреты добавочных желёз. Количество эякулята при каждом совокуплении составляет 3,5 (2–6) мл, каждый миллилитр содержит примерно 120 млн. сперматозоидов (население России 144 млн.). Для обеспечения фертильности (оплодотворяющей способности) в каждом миллилитре спермы должно быть не менее 20 млн. сперматозоидов (в том числе 60% нормальной морфологии и свыше 50% подвижных). После эякуляции максимальная продолжительность жизни сперматозоидов в половых путях женщины составляет около 48 часов. В то же время при температуре ниже –100 °C сперматозоиды сохраняют фертильность годами.

Придаток яичка имеет форму запятой, прилежит к заднебоковой поверхности яичка и состоит из чрезвычайно и хаотично извитой трубочки длиной до 6 м. Начинаясь от головки придатка, расположенной на верхнем полюсе яичка, он формирует тело и хвост придатка. В нижней части хвоста придатка он переходит в прямой семявыносящий проток.

Семявыносящий проток — продолжение канальца придатка яичка — 45-сантиметровая трубка, которая отходит от нижнего конца придатка. Семявыносящий проток проникает в брюшную полость, где подходя к семенным пузырькам проток соединяется с протоком семенных пузырьков, формируя короткий (2,5 см) семявыбрасывающий проток, впадающий в простатическую часть уретры.

Семенные пузырьки — две сильно извитых трубочки длиной до 15 см, расположенные у основания мочевого пузыря.Они секретируют вязкий, желтоватого цвета секрет, который разжижает сперму, содержит фруктозу, соли аскорбиновой и лимонной кислот — т.е. вещества, обеспечивающие сперматозоиды энергетическим запасом, повышающие их выживаемость и функциональную активность.

Предстательная железа (простата)— железисто-мышечный орган размерами 2-4 см, окружающий начальный отдел мужского мочеиспускательного канала. Паренхима предстательной железы состоит из 30–50 разветвлённых трубчато-альвеолярных желёз. Протоки желёз открываются в простатическую часть мочеиспускательного канала. Секрет железы принимает участие в разжижении семени и способствует его прохождению по мочеиспускательному каналу при эякуляции. Слабощелочная реакция секрета (содержит бикарбонат, pH 7,5) нейтрализует кислотность других компонентов семенной жидкости и таким образом увеличивает подвижность, а значит фертильность (оплодотворяющуюя способность) сперматозоидов. Простата выполняет и эндокринные функции, синтезируя БАВ, подавляющие секрецию тестостерона.

За пределами предстательной железы в уретру открываются бульбоуретральные (куперовы) железы. Вязкий слизистый секрет, выделяемый ими в период полового возбуждения, служит для смазки уретры перед эякуляцией с целью улучшения «скольжения» спермы и нейтрализации остатков мочи.

В теле полового члена располагаются кавернозное и губчатое тела. В губчатом теле полового члена залегает мочеиспускательный канал, заканчивающийся на головке полового члена. Переполнение каверозных тел кровью приводит к значительному увеличению размеров полового члена и его распрямлению — эрекции.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 878 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)