АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бронхиальная астма: дифференциальная диагностика: введение

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. IV. Дифференциальная диагностика
  8. L Бронхиальная астма
  9. V 1: Введение в клиническую генетику.
  10. V. Дифференциальная диагностика спастических и вялых параличей


Отличить бронхиальную астму от других заболеваний, проявляющихся удушьем, кашлем исвистящими хрипами, обычно нетрудно, особенно если врач видел больного во время приступа. Весьма характерны также волнообразное течение, наличие в анамнезе или семейном анамнезеаллергических заболеваний (диффузного нейродермита, ринита, крапивницы) и ночные приступы удушья, когда больной просыпается среди ночи от нехватки воздуха. Последний признак настолько типичен, что его отсутствие ставит под сомнение диагноз бронхиальной астмы.

Иногда за приступ бронхиальной астмы можно принять отек гортани и обструкцию верхних дыхательных путей опухолью, но при этом обязательно бывает стридор, а над трахеей выслушивается жесткое дыхание. Свистящие же хрипы над легкими обычно не слышны.

Если дифференциальный диагноз затруднен, проводят непрямую ларингоскопию или бронхоскопию.

Сходные с бронхиальной астмой проявления наблюдаются при дисфункции голосовых складок. Для этого состояния характерны парадоксальные движения голосовых складок - периодическое смыкание либо на вдохе, либо в самом начале выдоха, что проявляется эпизодической тяжелойобструкцией дыхательных путей. Иногда даже развивается гиперкапния. Однако в отличие от бронхиальной астмы, РаО2 остается в норме, а Р(A-а)О2 снижается, а не повышается. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо осмотреть голосовую щель во время приступа. Нормальная ширина голосовой щели во время приступа исключает диагноз; вне приступа - нет.

Постоянные свистящие хрипы над ограниченным участком легкого в сочетании с приступами кашля указывают на обструкцию бронха (инородное тело, опухоль, стриктура).

Острая левожелудочковая недостаточность иногда напоминает приступ бронхиальной астмы. В дифференциальной диагностике помогают двусторонние влажные хрипы в нижних отделах легких, ритм галопа и жидкая пенистая розовая мокрота (гл. " Сердечная недостаточность ").

Причинами периодического бронхоспазма могут быть карциноиды, повторные ТЭЛА,хронический бронхит. Для хронического бронхита характерны прогрессирующее течение без ремиссий и постоянный кашель с мокротой. Повторные ТЭЛА бывает очень трудно отличить от бронхиальной астмы. У больного наблюдаются приступы удушья, часто провоцируемыефизическими нагрузками, а иногда и свистящее дыхание. При исследовании функции внешнего дыхания нередко выявляют обструктивные нарушения, в этом случае и данные вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии могут быть нехарактерными.

В дифференциальной диагностике помогает пробное лечение бронходилататорами, однако точный диагноз можно поставить только с помощью ангиопульмонографии.

Бронхиальную астму часто напоминают легочные эозинофилии, а также токсические пневмониты и отравления инсектицидами и холинергическими средствами.

Бронхоспазм встречается также при системных васкулитах, протекающих с поражением легких

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)