АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции лимфатической системы

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  3. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  4. I. Противоположные философские системы
  5. II Структура и функции почек.
  6. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  7. II. Клетки иммунной системы
  8. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  9. II. Функции
  10. III. Вегетативные функции НС.

1. Проводниковая – лимфатические сосуды служат для оттока лимфы. Они являются как бы дренажной системой, удаляющей избыток находящейся в органах тканевой жидкости.

2. Барьерная – оттекающая от тканей лимфа проходит по дороге в вены через биологические фильтры – лимфатические узлы. Здесь задерживаются и не попадают в кровоток некоторые проникшие в организм чужеродные бактерии, вредные вещества. Они поступают из тканей именно в лимфатические, а не в кровеносные капилляры вследствие большей проницаемости стенок первых по сравнению со вторыми. В лимфе находятся иммунные антитела, которые фагоцитируют болезнетворные микробы.

3. Обменная – всасывание и перенос из пищеварительного тракта пищевых веществ, сравнительно крупныечастицы которых не могут всасываться в кровь через стенки кровеносных капилляров, а также транспорт продуктов обмена из тканей органов.

4. Кроветворная – в лимфоузлах вырабатываются иммунные антитела и размножаются лимфоциты.

5. При патологии по лимфатической системе переносятся микроорганизмы и клетки злокачественных опухолей (метастазы).

 

1. Лимфатические капилляры – пронизывают все ткани, кроме головного и спинного мозга и их оболочек, кожи, плаценты, роговицы и хрусталика глаза.

Особенности: начинаются слепо в межклеточном пространстве, один конец у них замкнут. В отличие от кровеносных капилляров стенка их состоит только из одного слоя эндотелия. Из – за отсутствия базальной мембраны эндотелиоциты напрямую контактируют с межклеточной соединительной тканью и тканевой жидкостью. Просвет лимфатических капилляров шире, чем кровеносных, и их стенки отличаются большей проницаемостью. Из лимфокапиллярных сетей начинаются более крупные лимфатические сосуды.

2. Лимфатические протоки: грудной проток, правый лимфатический.

Это самые крупные лимфатические сосуды. Они впадают в вены.

Грудной проток – начинается в брюшной полости на уровне 2 поясничного позвонка в результате слияния правого и левого поясничных стволов и кишечного ствола. Начальная его часть расширена – цистерна грудного протока. Затем слева от позвоночного столба он поднимается вверх, через аортальное отверстие диафрагмы входит в грудную полость, выходит в область шеи, где впадает в левый венозный угол. Его длина 20 – 40 см. В шейный отдел протока впадают левые бронхосредостенный, подключичный и яремный лимфатические стволы. Через грудной проток в венозную кровь поступает лимфа от тела, кроме правой половины головы и шеи, правой половины грудной клетки и правой верхней конечности.

Правый лимфатический проток – короче грудного, находится в области шеи справа; формируется из правых бронхосредостенного, яремного и подключичного стволов. Он собирает лимфу от правой половины головы, шеи, верхней конечности и правой половины грудной клетки и впадает в правый венозный угол.

Лимфатические узлы – имеют небольшие размеры, овальную или бобовидную форму, располагаются по ходу лимфатических сосудов. Узел покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят тонкие перегородки – трабекулы, отделяющие друг от друга участки паренхимы узла, имеющие функцию опоры и окружения для капилляров. Паренхима состоит из лимфоидной ткани – комплекс лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов, находящихся в клеточно – волокнистой соединительнотканной основе.

Лимфоузел имеет выпуклый и вогнутый края. Через вогнутый край – ворота в узлы входят артерии и нервы, а выходят вены и выносящие лимфатические сосуды, с выпуклой стороны в узел впадают приносящие лимфатические сосуды. В лимфоузел входят несколько лимфососудов, а выходит один. На разрезе можно видеть:

1. По периферии узла – корковое вещество с лимфатическимифолликулами – узелками округлой формы; в петлях ретикулярной ткани (их строме) находятся клетки крови; здесь размножаются лимфоциты;

2. Паракортикальная зона (околокорковая) или тимус – зависимая; здесь размножаются и созревают Т – лимфоциты;

3. Мозговое вещество: строма – ретикулярная ткань в виде дорожек от периферии к центру – мозговые тяжи, в них В – лимфоциты и происходящие из них плазматические клетки, которые синтезируют защитные вещества – антитела. Между капсулой и трабекулами, с одной стороны, и фолликулами и мозговыми тяжами, с другой – мозговые синусы – щелевидные пространства, по которым протекает лимфа, очищается от чужеродных структур и выносит через ворота лимфоциты и иммунные антитела.

Обычно лимфатические узлы располагаются группами. Каждая группа принимает лимфу из определенной области.

Функции лимфоузлов:

1. Гемопоэтическая;

2. Иммунопоэтическая;

3. Защитно – фильтрационная;

4. Обменная;

5. Резервуарная.

Лимфатические стволы: яремные, подключичные, бронхосредостенные, поясничные, кишечный. Несколько лимфатических сосудов, выходящие из лимфоузлов и несущие лимфу из определенных областей, соединяются в более крупные сосуды – лимфатические стволы. Различают:

1. Яремный ствол правый и левый – несет лимфу от половины головы и шеи;

2. Правый и левый подключичные стволы – от руки

3. Бронхосредостенный ствол правый и левый – от органов и стенок половины грудной клетки

4. Правый и левый поясничные стволы – от нижних конечностей, таза и стенок живота

5. Кишечный ствол – от органов живота.

Лимфатические сосуды: внутриорганные и внеорганные; приносящие и выносящие; поверхностные и глубокие: мелкие, средние, крупные. Несколько капилляров сливаются и образуется лимфатический сосуд. Здесь же находится и первый клапан.

Внутриорганные – в органах анастомозируются между собой, образуя сплетения. Из органов лимфа оттекает по внеорганным лимфатическим сосудам. Лимфа по сосудам идет в лимфоузлы. Лимфососуды, по которым лимфа поступает в лимфоузлы – приносящие, а по которым оттекает из них – выносящие.

В зависимости от глубины залегания в данной области или органе лимфатические сосуды делят на поверхностные и глубокие. Между ними – анастомозы.

Все лимфатические сосуды имеют клапаны, допускающие ток лимфы только в одном направлении: из органов в лимфатические протоки, а из них – в вены. Наличие клапанов придает четкообразный вид.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)