АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфоузлы отдельных областей тела

Прочитайте:
  1. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  2. V. Требования к мероприятиям по профилактике отдельных групп паразитарных болезней
  3. XXV.Диагностика и лечение отдельных повреждений
  4. А) частоту распределения отдельных генов и генотипов в популяциях
  5. Анестезия при отдельных ортопедических операциях
  6. Аномалии челюстей и их отдельных анатомических частей.
  7. Антимикробные средства, эффективные против отдельных микроорганизмов
  8. Биологическое значение белков и отдельных аминокислот в питании. Физиологические нормы для различных групп населения. Роль молока в детском питании.
  9. В комбинированном — эндодонтическом лечении и при резекция отдельных корней преимущественно больших коренных зубов.
  10. В ОТДЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ
Верхняя конечность По поверхностным и глубоким сосудам лимфа стекает в регионарные лимфоузлы
1. Локтевые – поверхностные и глубокие,залегают в локтевой ямке, принимают лимфу от кисти и предплечья. Далее лимфа оттекает в подмышечные лимфоузлы.
2. Подмышечные –расположены в одноименной ямке, делятся на поверхностные (в подкожной клетчатке) и глубокие (около артерий и вен); на медиальные и латеральные, задние, нижние, центральные и верхушечные. В них оттекает лимфа от верхней конечности, молочной железы, а также из поверхностных лимфатических сосудов грудной клетки и верхней части передней брюшной стенки.
Голова
Групп лимфоузлов много: затылочные, сосцевидные лицевые, околоушные, подбородочные, поднижнечелюстные и др.Каждая группа принимает лимфатические сосуды из ближайшей области и отводит лимфу к шейным узлам.
Шея
1. Поверхностные шейные: передние (ниже подъязычной кости); латеральные (вдоль наружной яремной вены).Лежат вблизи наружной яремной вены; лимфа оттекает от головы и шеи.
2. Глубокие шейные: верхние; нижние –сопровождают внутреннюю яремную вену, обеспечивают отток лимфы от головы и шеи.
Грудная полость В нижеуказанные узлы лимфа оттекает от органов и частично стенок грудной полости.
1. Париетальные: Межреберные; Окологрудинные Верхние диафрагмальные Собирают лимфу от стенок грудной клетки
2. Висцеральные: Собирают лимфу от органов грудной полости
Передние и задние средостенные Расположены соответственно в переднем и заднем средостении
околотрахеальные Около трахеи
трахеобронхиальные В области бифуркации трахеи
бронхолегочные В ворота легкого
легочные В самом легком
Верхние диафрагмальные На диафрагме
межреберные Около головок ребер
Нижняя конечность
1. Подколенные –в подколенной ямке около подколенной артерии и вены. В них поступает лимфа от стопы и голени. Выносящие сосуды идут в паховые узлы.
2. Паховые: поверхностные и глубокие – лежат под паховой связкой: поверхностные – под кожей бедра поверх фасции, а глубокие – под фасцией около бедренной вены. В паховые узлы оттекает лимфа от нижней конечности, нижней половины передней брюшной стенки, промежности, нижней части спины и поверхностных лимфатических сосудов ягодичной области. Выносящие сосуды идут в таз – в наружные подвздошные узлы.
Таз
1. Париетальные: наружные, внутренние и общие подвздошные, крестцовые узлы –собирают лимфу от стенок таза, и лимфа оттекает в поясничные лимфоузлы полости живота
2. Висцеральные: околомочепузырные, околоматочные, околовлагалищные, околопрямокишечные –собирают лимфу от соответствующих органов и отводят ее преимущественно во внутренние подвздошные и крестцовые лимфоузлы.
Полость живота
1. Висцеральныерасполагаются по ходу ветвей чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий. Верхние брыжеечные – около 200 узлов, в брыжейке тонкой кишки, левые и правые желудочные, печеночные, чревные. В них оттекает лимфа от органов брюшной полости.
2. Париетальные.По ходу брюшной аорты и нижней полой вены располагается до 50 поясничных лимфоузлов. В них оттекает лимфа от органов и стенок брюшной полости, из таза и нижних конечностей. Выносящие сосуды поясничных лимфоузлов образуют правый и левый поясничные стволы, дающие начало грудному протоку.

Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)