АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Білет 3

Прочитайте:
  1. Білет 7
  2. Білет 7
  3. Білет 8
  4. Білет 8
  5. Білет 9
  6. БІЛЕТ № 4
  7. БІЛЕТ № 5
  8. Білет №37
  9. Екзаменаційний білет №10
    1. Сис-ми внутрішніх органів, визначення, назвати органи, які утворюють ці сис-ми. Дати заг. х-ку функцій цих сис-м.

Пищеварительная(systema digestorium)- комплекс органов, функция которых заключается в механической и химической обработке принимаемых пищевых веществ, всасывании переработанными выделении оставшихся непереваренными составных частей пищи. Пищеварительный канал человека имеет длину около 8-10 метрови подразделяется на след.отделы:полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка.

Функции:

Моторно-механическая(измельчение, передвижение, выделение пищи)

Секреторная (выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны и желчи)

Всасывающая (всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды)

Дыхательня система(systema respiratorium)- служит для доставки с вдыхаемым воздухом через легкие кислородав кровь и выведение углекислоты. В состав дыхательной системы в ходят легкие и дыхательные пути: верхние-носовая полость и глотка, нижние- гортань, трахея и бронхи.

Функции дыхательной системы:

Основные функции — дыхание, газообмен.

Кроме того, дыхательная система участвует в таких важных функциях, как терморегуляция, голосообразование, обоняние, увлажнение вдыхаемого воздуха. Лёгочная ткань также играет важную роль в таких процессах как: синтез гормонов, водно-солевой и липидный обмен. В обильно развитой сосудистой системе лёгких происходит депонирование крови. Дыхательная система также обеспечивает механическую и иммунную защиту от факторов внешней среды.

Мочеполовая система(systema urogenitale)- объединяет в себе мочевые органы(organa urinaria) и половые органы(organa genitalia). Эти органы тесно связаны по своему развитию и их выводные протоки соединяются или в одну большую мочеполовую трубку(у мужчин мочеиспускательный канал) или отерываются в одно общее пространство(преддверие влагалища у женщин).Мочевые органы:2 железы-почки(ren),и из органов служащих для накопления и выведения мочи(мочеточников-ureter, мочевого пузыря-vesica urinaria и мочеиспускательного канала-urethra). Половые органы: organa genitalia masculina: testes, ductus deferens, vesiculae seminales, funiculus spermaticus, penis, glandulae bulbourethrales, prostate; organa genitalia feminine:ovarium, tuba uterine(salpinx), uterus, pudendum femininum(labia majora pudendi, labia minora pudenda, vestibulum vaginae, clitoris)

Функции: репродуктивная, мочевыделительная

    1. Бронхове дерево, описати розгалудження, визначити будову стінки, функції.

Главные бронхи(bronchi principale dexter et sinister) отходят не месте bifurcation tracheae и напрявляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх расположен более вертикально чем левый и таким образом является как бы продолжением трахеи. Через правый бронх перебрасывается v.azygos, направляясь к v.cava superior; над левым лежит дуга аорты. Стенка состоит из хрящевых колец(cartilagines tracheales). Слизистая оболочка покрыта мерцательным эпителием и богата лимфоидной тканью и слизистыми железами. Функция: относится к дыхательным путям-проводит струю воздуха из трахей в легкие.

    1. Базальні ядра півкуль головного мозку: топографія, будова, функції.

Базальные ядра-скопления серого вещества в толще полушарий мозга. Имеют строение ядерных центров. Различают три скопления базальных ядер:

Corpus striatum: nucleus caudatus, nucleus lentiformis. Образуют стриопаллидарную систему, главную часть экстрапирамидной системы. Высший регулирующий центр вегетативных функций в отношении теплорегуляции и углеводного обмена, доминирующим над подобными же вегетативными центраи в hypothalamus.

Claustrum-тонкая пластинка серого вещества заложенная в области островка между ним и putamen. она отделяется прослойкой белого вещества capsula externa.

Corpus amygdaloideum расположено под putamen в переднем конце височной доли. Относится к подкорковым обонятельным центрам и лимбической системе. В нем оканчивается идущий из обонятельной доли и substantia perforata anterior пучок волокон stria terminales.

    1. Очне яблуко: сітківка, її частини, будова, функції.

Сетчатка(retina)-самая внутренняя оболочка глазного яблока, прилегающая к сосудистой оболочке на всем ее протяжении до зрачка. В противоположность остальным оболочкам она происходит из эктодермы(из стенок глазного бокала) и состоит из двух частей: pars pigmentosa, содержащей пигмент и pars nervosa(2 отдела: задний-pars optica retinae и передний не содержащий светочувствительные элементы) Граница между ними- ora serrate. На месте выхода зрительного нерва образуется discus n.optici. Место наибольшей остроты зрения- macula. В сетчатке находятся светочувствительные зрительные клетки, перифирические концы которых имеют вид почек и колбочек. Тюк они расположены в наружном слое сетчатки, примыкая к пигментному слою, то световые лучи, чтобы достич их должны пройти через всю толщу сетчатки. В macula находятся только колбочки, в области диска зрительного нерва таких клеток нет (слепое пятно).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)