АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция дыхания. Дыхательный центр

Прочитайте:
  1. B) в среднем отделе передней центральной извилины слева
  2. B) средний отдел прецентральной извилины слева
  3. Body Jazz — ведение за центры (версия Александра Гиршона)
  4. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  5. I. Центральный рак легкого
  6. II Аменорея центрального генеза с преимущественным поражением гипоталамуса.
  7. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  8. II. Вторичный (центральный, гипофизарный) гиперкортизолизм.
  9. II. Вторичный (центральный, гипофизарный) гиперкортизолизм.
  10. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания

Для нормального протекания в тканях окислительных процессов необходимо, чтобы газовый состав крови (то есть концентрация в плазме кислорода и углекислого газа) поддерживался на определённом уровне. Вместе с тем, как потребление и выделение газов тканями, так и их содержание газов во вдыхаемом воздухе может существенно меняться. Для того, чтобы газовый состав крови оставался постоянным в меняющихся условиях, существует система регуляции дыхания. Эта система обеспечивает изменение вентиляции (то есть, по сути, частоты и глубины дыхания) в соответствии условиями внешней среды и потребностями организма.

В центральной нервной системе существует группа нейронов, обеспечивающих регуляцию дыхания. Их объединяют под названием дыхательный центр. Дыхательный центр находится в различных отделах центральной нервной системы (Слайд 5).

В спинном мозге к нему относят α-мотонейроны, управляющие работой дыхательных мышц, то есть ядро диафрагмального нерва (иннервирует диафрагму) и нейроны передних рогов спинного мозга (иннервируют межрёберные мышцы). Однако нейроны спинного мозга не способны обеспечивать дыхательные движения самостоятельно, они находятся под контролем ядер продолговатого мозга.

В продолговатом мозге находятся группы нейронов, генерирующих дыхательный ритм и посылающих импульсы к спинному мозгу. Выделяют нейроны, обеспечивающие вдох – инспираторные, и выдох – экспираторные. Нейроны вдоха находятся в дорсальных отделах продолговатого мозга на дне IV желудочка, они образуют дорсальную дыхательную группу. В вентральной дыхательной группе, расположенной спереди и латерально, имеются как инспираторные, так и экспираторные нейроны.

В верхней части моста (задний мозг) находится пневмотаксическийцентр. Он играет важную роль в регуляции продолжительности фаз вдоха и выдоха, отвечает за смену этих фаз.

В регуляции дыхания также принимают участие гипоталамус и кора больших полушарий.

Гипоталамус оказывает влияние на частоту и глубину дыхания при физической нагрузке, повышении температуры тела и окружающей среды, при возникновении сильных эмоций.

Кора больших полушарий обеспечивает произвольный контроль дыхательных движений (человек может осознанно менять частоту и глубину дыхания, задерживать дыхание). Кроме того, за счёт коры происходит условно-рефлекторная регуляция дыхания. Например, у спортсменов учащение и углубление дыхания может появляться перед стартом, когда физической нагрузки ещё нет (Слайд 6).

Таким образом, дыхательный центр представляет собой группу связанных между собой нейронов, расположенных в спинном и продолговатом мозге, мосту, гипоталамусе и коре больших полушарий

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)